• Рублев взял шестой титул, но он еще не в Топ-10

    Андрей Рублев, последние новости

    28.09.20 20:15

    Рублев взял шестой титул, но он еще не в Топ-10 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Андрей Рублев и первая ракетка мира Новак Джокович – самые стойкие теннисисты 2020 года. Ни коронавирус, ни долгий карантин, ни даже обидные дисквалификации не мешают им выигрывать. 

    Джокер и Рубль очень уверенно лидируют по числу побед в сезоне-2020. У Новака четыре титула и 31 победа в матчах. У Рублева три кубка и 25 побед. Идущий на третьем месте Стефанос Циципас имеет 22 победы, но всего один титул. 

    Рублев начал год с побед в Дохе и Аделаиде, летом успешно зарубался на карантинных товарищеских играх, а теперь пополнил счет трофеев в Гамбурге. Сейчас в плане стабильности только Джокович может с ним сравниться. 

    К сожалению, Андрей по-прежнему не входит в Топ-10. Все его успехи в 2020-м пока дали лишь 12-ю строчку рейтинга АТР. 

    Непривычно, что человек с 6 титулами за душой, находящийся на пике карьеры, не входит в первую десятку мира. На 8-10 местах АТР обретались люди, гораздо слабее Рублева. Сейчас их занимают достойные джентльмены, Маттео Берреттини, Гаэль Монфис и Роберто-Баутиста Агут, но не стоит напоминать, что Баутисту и Берреттини россиянин только что обыгрывал. 

    Проблема в том, что до последнего времени Рублев выигрывал «водокачки» – турниры серии АТР250. Гамбург – его первый титул категории 500. Прогресс очевиден, и нужно стараться еще больше. 

    Слабостью Андрея остаются «Шлемы», где игроки Топ-10 как раз набивают очень много очков, даже не доходя до полуфиналов. В своем самом успешном 2020 году Рублев имеет 4 круг Мельбурна и четвертьфинал US Open. Это уже намного лучше, чем в прошлые годы, но все еще недостаточно. Энергозатратный, эффектный теннис Андрея основан на сериях мощнейшей подачи и отчаянных спасениях в защите. 

    Таких вот спасениях:

     

    Из-за этого москвич выдыхается после недели матчей и в решающих кругах «Шлемов» не справляется с топовыми соперниками. Сейчас его «физика» стала лучше, и очень важно сохранить ее на следующий год. А также закрепить прогресс на стартующем «Ролан Гаррос». Никто не требует от Андрея подвигов: скажем, четвертьфинала будет достаточно.

    Между тем, жребий благоприятствует. Надаль и Тим в другой половине сетки, Джокович только в полуфинале. Можно и на большие дела замахнуться. К сожалению, для этого, возможно, придется выбить Даниила Медведева. Если кто-то другой не поработает за Рублева. 

    А тут мы сталкиваемся с еще одной проблемой Андрея: он возмутительно добр по отношению к партнерам по сборной России. У него 0:3 по матчам с Даниилом Медведевым и 0:2 с Кареном Хачановым. Это никуда не годится, ведь с Медведевым Рублеву предстоит часто встречаться на высоких стадиях. С Хачановым тоже, если тот вернется на уровень двухлетней давности. 

    На US Open-2020 Рублев оказал Медведеву сопротивление, но отдал все концовки сетов, даже первого, который в целом контролировал. Этот блок необходимо сломать, чтобы двигаться дальше. 

    Интересно, сможет ли Андрей перестроить свой собственный теннис. Сейчас у него чисто атакующая модель, которая очень нравится зрителям (особенно, скажем, на фоне задумчивого тенниса Медведева и постоянных перепадов Хачанова), но довольно легко бьется соперниками высшего класса. Тот же Циципас в финале Гамбурга дожал бы Рублева, если бы не вечные проблемы руссо-грека с выдержкой и последним добивающим ударом. Плохо он умеет подавать на матч. Андрей этим воспользовался. 

    Чтобы выигрывать действительно крупные титулы, Рублеву нужно прибавлять в защите и закрывать свои слабые стороны (например, не самый лучший бэкхенд), чтобы была возможность варьировать игру. Пока его теннис «все или ничего», а в современном спорте романтики побеждают только по большим праздникам. 

    Иногда все-таки праздники случаются. Вот, Рублев оттянулся в Гамбурге. Расслабиться не смог: начался «Ролан Гаррос».  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров