• Руденко — будущее «Спартака» и сборной России?

    12.01.17 01:38

    Руденко — будущее «Спартака» и сборной России? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ноябре Алексей Павлюченко в рамках проекта «Петербург встречает Кубок мира» напоминал читателям «Спорта День за Днем» о футболистах, начавших свои звездные карьеры с Мемориала Гранаткина. Французы Лоран Блан и Эрик Кантона, бельгиец Марк Дегрийз, немцы Бодо Ильгнер, Томас Хесслер, Оливер Бирхофф и Карстен Янкер, швед Томас Бролин, наши Игорь Добровольский, Александр Мостовой, Игорь Колыванов, Дмитрий Харин, Олег Саленко, Сергей Кирь­яков, Юрий Никифоров… Петербургский турнир открыл имена Дмитрия Сычева, Владимира Быстрова, позже Артема Дзюбы, Игоря Смольникова, Алана Дзагоева и Федора Смолова.

    Лучший в атаке

    Возможно, кто-то упрекнет нас в том, что мы бежим впереди паровоза, но двух туров Мемориала Гранаткина — 2017 достаточно, чтобы сделать прогноз: лучшим игроком турнира станет Александр Руденко. Нельзя сказать, что сборная России целиком и полностью зависит от спартаковца, однако именно его действия во многом определяют игру команды в нападении. Самое интересное, что до сих пор сложно сказать, какое же амплуа у этого 17летнего футболиста: плеймейкер, фланговый полузащитник или второй нападающий. Складывается впечатление, что он уверенно чувствует себя на любой из этих позиций, выполняя то задание, которое изначально дает ему Михаил Галактионов.

    В матче с Индией при схеме 4-2-3-1 в роли центрфорварда значился именно Руденко. Именно с него начинался прессинг игроков линии обороны соперника, именно он должен был завершать атаки партнеров. Впрочем, высоко располагались и Никита Мацхарашвили (ЦСКА) с Никитой Глушковым (СДЮСШОР «Зенит»). Первая голевая атака россиян началась с грамотного открывания Руденко за спины индусов. Точно так же он и забил, ворвавшись в свободную зону между двумя защитниками. Получается, как минимум один признак классного форварда у спартаковца в наличии. Но еще по ходу игры с Индией он продемонстрировал, что у него все в порядке со скоростью и дриблингом. Будучи левшой, раз за разом совершал передачи в штрафную с левого фланга.

    Главное, не затеряться

    После матча с Латвией главный тренер сборной России признался, что не хотел после победы менять состав, поэтому сделал ставку на тех же людей. Видя, что не получается, он решился на тактическое изменение — Руденко с позиции «под нападающим» ушел на левый фланг, а на роль таранного форварда выдвинулся Дмитрий Цыпченко из «Чертаново». Этот ход сработал, потому что именно Руденко заработал решающий пенальти, он же реализовал его. С этим, как показывает турнир, у россиян есть проблемы. Например, ростовчанин Дмитрий Вебер и Юрий Горшков («Чертаново») свои удары с «точки» смазали. Наличие Руденко дает команде столь необходимую вариативность, да и по своему физическому состоянию спартаковец выглядит чуть ли не лучше большинства партнеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во взрослой сборной России мы имеем противоположный пример, когда краснодарца Смолова, здорово выглядящего на позиции центрфорварда, ставили на фланг, где он терял свои лучшие качества — умение взорваться, приняв мяч, сразу пробить. Несмотря на то что его двигательные способности позволяют выполнять большой объем работы, сам он не любит уходить на край. В отличие от Руденко. За это говорят еще и габариты. Логично, что к семнадцати годам Саша не успел обрасти мясом, он достаточно щупленький, а рост всего 170 см. Время еще есть, возможно, на взрослом уровне позиция спартаковца изменится, пока же он умело закрывает любое место в нападении, являясь безоговорочным лидером команды.

    Главное — не стать вторым Денисом Давыдовым и не ходить вечно в подающих надежды. Возможно, Руденко заставит боссов красно-белых чаще обращать внимание на воспитанников собственной академии. Хотя задача номер один для футболиста — стать игроком основного состава «Спартака»-2. Лишь после этого можно рассчитывать на что-то большее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров