• Руки вверх! Россия получила еще один чемпионат мира

    15.11.18 23:20

    Руки вверх! Россия получила еще один чемпионат мира - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В сентябре легендарному российскому волейболисту Сергею Тетюхину пришлось ехать в Будапешт, чтобы поучаствовать в жеребьевке европейской Лиги чемпионов. Пройдет четыре года, и все звезды волейбольного мира приедут к нему в гости. Россия получила мужской чемпионат мира — 2022!

    Олимпиада помогла

    Как сообщал «Спорт День за Днем», российская заявка имела хорошие шансы обойти конкурентов из Катара и Мексики. Руководство Международной федерации волейбола (FIVB) сильно заинтересовано в том, чтобы подключить Россию к организации мировых первенств, а то разнообразия не хватает. Из шести последних мужских чемпионатов два состоялись в Японии (1998, 2006) и два в Италии (2010 и 2018 — во втором случае совместно с Болгарией). А в женской половине совсем тоска… Япония приняла четыре из шести последних чемпионатов! При таких раскладах Россия смело могла бы избираться заодно и в хозяйки женского чемпионата мира.

    FIVB давно пора расширять горизонты, а российская заявка — шире некуда. На турнир претендовали десять городов от Балтийского моря до бескрайних сибирских просторов. Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Казань, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Белгород, Ярославль, Екатеринбург. Ожидается, что окончательная заявка составит семь городов. Города проведения, а также сроки турнира будут определены на административном совете FIVB в середине ближайшего февраля.

    Советский Союз дважды проводил мужские чемпионаты мира по волейболу. ЧМ-1952 состоялся в одной Москве, зато розыгрыш-1962 прошел в разных концах европейской части страны: в Москве, Киеве, Ленинграде и Риге. Россия впервые принимает турнир.

    — Это для нас большая честь и ответственность, — заявил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. — Наша страна имеет богатейшую историю организации главных спортивных турниров. Чемпионаты мира по волейболу 1952 и 1962 годов, Олимпиада-80 в Москве, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу. За это время в СССР, а позже в Россию приезжали бороться за золотые медали крупнейших международных соревнований лучшие спортсмены по многим видам спорта. И теперь эту славную плеяду продолжит чемпионат мира по волейболу среди мужских команд — 2022.

    Наша заявка была основана на спортивных традициях. Огромным подспорьем стали сочинская Олимпиада и футбольный Кубок мира — 2018. Будущий турнир — это дань уважения нашим болельщикам, спортсменам, ветеранам, руководству страны, всем заинтересованным людям. В нашей стране множество любителей и преданных нашему спорту фанатов, они заслуживают того, чтобы вживую увидеть звезд мирового волейбола на домашнем чемпионате. Значительная часть объектов будущего турнира уже функционирует. У нас хорошая инфраструктура.

     

    Сорок лет без побед

    Мужскую сборную России тяготит знаменитое проклятие. Она ни разу не выигрывала чемпионаты мира со времен СССР. Последним триумфом на этом уровне остается золото сборной СССР — 1982, взятое под руководством Вячеслава Платонова. С тех времен прошло девять чемпионатов мира — наш домашний будет десятым. Победе платоновской команды в 2022 году исполнится сорок лет. Это несколько спортивных поколений — ни Андрей Кузнецов, ни Сергей Тетюхин снять проклятие не смогли.

    Чемпион мира — 1982, знаменитый связующий Вячеслав Зайцев обсудил новость с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Конечно, это приятное известие, — сказал Вячеслав Зайцев. — Такой турнир дает толчок развитию волейбола в стране. Начинают строиться арены, развиваться школы. Думаю, право проведения чемпионата мира отдадут тем городам, где есть большие стадионы — около 10 000 мест. Мы все помним многотысячные аншлаги на ЧМ-2014 в Польше. Наверняка Петербург и Москва получат матчи. Повторить польский опыт и провести матч открытия ЧМ на арене «Санкт-Петербург» или другом футбольном гиганте? Скажу одно: с такой высоты почти ничего не видно. Я был на том матче в Польше. (Сборная Польши сыграла против Сербии на Национальном стадионе в Варшаве в присутствии 62 000 зрителей, установив рекорд посещаемости волейбольных матчей. — «Спорт День за Днем».) Может быть, для рекламы это имеет смысл.

    Сборная России должна хорошо подготовиться, чтобы прервать серию без побед на чемпионатах мира. Последние розыгрыши показали, что в мире появилось очень много сильных соперников.

    Бразилец считает русских страстными

    В Петербурге уже настраиваются на турнир. Вице-губернатор Владимир Кириллов назвал сразу три арены для чемпионата: «Ледовый» (12300 зрителей), «Юбилейный» (6400) и «Сибур-Арена» (7100). Хотя при масштабной российской заявке одного стадиона от города должно хватить. Очевидно, что Москва, Санкт-Петербург и Казань (кладовая волейбольных титулов планеты) получат матчи. Вопрос здесь в том, кому достанется финал. У Казани — победные заслуги на клубном уровне. У Петербурга — шикарная посещаемость «Зенита» на «СИБУР-Арене». А Москва — это Москва.

    — Мы воодушевлены возможностью сотрудничать с Россией в организации чемпионата мира — 2022. У нас нет сомнений, что Россия проведет мероприятие мирового уровня, в ходе которого FIVB представит новейшие технологии и способы работы с аудиторией.

    Выборы были конкурентными. FIVB сошлась на том, что заявка России — лучшая для глобального развития волейбола. Она поможет нам вдохновить волейболом жителей России, прилегающего региона и всего мира, — заметил президент FIVB бразилец Ари Граса.

    Новейшие технологии? Еще одна спортивная революция в России, как футбольные видеоповторы на ЧМ-2018? Это любопытно.

    Олимпийский чемпион — 2004, легендарный доигровщик сборной Бразилии, а ныне глава Комиссии спортсменов FIVB Жиба вспомнил отечественных фанатов. Он знаком с ними не только по играм сборных. В 2007–2009 годы Жиба выступал за одинцовскую «Искру». Были времена у подмосковного клуба…

    — Решение отдать чемпионат мира России — еще один громадный шаг в развитии волейбола. Российские болельщики невероятно страстные — я знаю это по моему игровому опыту. Я играл в России два года, и я очень счастлив, что эта великая страна получила право проведения турнира. В последнее время Россия показала свое умение проводить крупнейшие спортивные мероприятия, — сказал бразилец.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров