• Рукопожатие спустя 45 лет

    В Музее хоккея прошла церемония чествования участников Суперсерии-1972

    14.09.17 22:23

    Рукопожатие спустя 45 лет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В столичном Музее хоккейной славы в четверг состоялась торжественная церемония чествования участников легендарной Суперсерии‑1972 СССР — Канада, которая перевернула весь хоккейный мир ровно 45 лет назад.

    По случаю юбилея Суперсерии Федерация хоккея России вместе с руководством Парка легенд, на территории которого и располагается Музей славы, разослали приглашения не только всем непосредственным участникам тех неповторимых событий начала осени 1972‑го, но и отдали дань памяти знаменитым хоккеистам, уже покинувшим этот мир. Поэтому специально изготовленные к юбилею перстни были вручены главой ФХР Владиславом Третьяком и главным «покорителем канадцев» Александром Якушевым не только Фрэнку и Питу Маховличам, Брэду Парку, Уэйну Кэшмэну, Евгению Зимину, Юрию Блинову, Борису Михайлову, Владимиру Лутченко и другим ныне здравствующим канадским и российским ветеранам, но и вдовам и родственникам тех великих игроков, кого уже нет с нами.

    Любопытно, что получивший право произнести приветственное слово Пэт Стэплтон принес старым друзьям-соперникам извинения — за то, что канадцы после поражения 3:7 в самом первом матче серии покинули лед, проигнорировав традиционную церемонию рукопожатия. Извинения были приняты и скреплены опоздавшим на 45 лет жестом дружбы между Третьяком и Стэплтоном.

    — Неужели вы не хотели, чтобы Суперсерия закончилась вничью? — спросили чуть позже Стэплтона.

    — А ведь она и закончилась вничью! — парировал седовласый Пэт. — Потому что благодаря этим матчам выиграл весь мировой хоккей, а в проигрыше не остался никто.

    Ладони и пальцы рук понадобились участникам церемонии и чуть позже — когда они поднялись на второй этаж музея, где в эти дни начала работу экспозиция, посвященная 45‑летию Суперсерии. Каждый из славных ветеранов оставил отпечатки своих рук в отдельной коробочке со специальным застывающим материалом, что стало зримым отображением расхожей фразы про «след в истории». А затем легендарные хоккеисты взяли в руки фломастеры и принялись ставить автографы на многочисленных игровых свитерах с кленовым листом и четырьмя золотыми буквами «СССР».

    — Дайте-ка мне подойти поближе к самому противному игроку в составе сборной Канады Кэшмэну! — почти прокричал в микрофон Борис Михайлов, едва получив перстень. Но затем, поздоровавшись и обнявшись с задиравшим его на льду почти полвека назад соперником, добавил:

    — Мы давно уже подружились и всегда рады видеть друг друга.

    Как точно выразился ведущий торжественной церемонии Денис Казанский, сегодня мы празднуем 45‑ю годовщину хоккейной революции. Пожалуй, это была самая мирная и самая назревшая из всех возможных революций в истории мирового спорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров