• Руководитель проекта «Зенит-Арены» Виталий Лазуткин: «Сыграть можно в мае 2016-го. Но без зрителей»

    11.09.14 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Находясь в одном из отделанных «скайбоксов» (VIP-комната с видом на поле), корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у представителя «Трансстроя» о нюансах строительства стадиона на Крестовском острове.

    — Наша основная задача на данный момент — подготовиться к зиме, — сообщил Виталий Лазуткин, представитель «Трансстроя» (компании, отвечающей за возведение арены. — «Спорт День за Днем»). — Для этого надо залить остатки бетона, сформировав тем самым тепловой контур. Ну а к весне мы уже делаем крышу — основные металлокон­струкции кровли и ко второму кварталу уже само покрытие кровли.

    — Сроки выдерживаете?
    — Уже никаких сомнений нет. У нас основные проблемы были из-за проектных решений и экспертиз, потому что четыре раза менялись параметры строительства, требования заказчика, включая рекомендации ФИФА и УЕФА. Буквально месяц назад мы наконец получили всю документацию, поэтому можем спокойно работать.

    — Сейчас идет конкурс на достройку стадиона. Аванс на работы вам выплатили?
    — Аванс предусмотрен условиями контракта, поэтому он выплачен, и мы его осваиваем. Финансовый и строительный планы совмещены, они полностью выполняются. Если заказчик по каким-то причинам не платит деньги, то и строительства не будет. Нам перечисляется аванс, мы выполняем работы и сдаем их. Оплата не задерживается.

    — А для чего нужен дополнительный контроль со стороны Банка Москвы?
    — Чтобы не было злоупотреблений. Раньше неоднократно заявлялось, что на данном проекте неправильно расходуются деньги, поэтому выбрана абсолютно прозрачная система. Заказчик в лице городского комитета по строительству имеет возможность видеть, каким подрядчикам отправляются денежные средства.

    — Насколько реально сыграть на «Зенит-Арене» уже в 2016 году?
    — К маю 2016 года мы должны закончить все строительные работы, но пусконаладка инженерных систем может длиться до полугода. К маю мы весь стадион соберем, то есть будут и поле, и крыша. В принципе, тестовый матч можно провести уже в мае.

    — Но без зрителей.
    — Конечно. Стадион еще должен пройти тестирование всех систем. У нас вполне достаточно времени до основного события — чемпионата мира по футболу. Даже более чем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров