• Румынская игра в поддавки и китайский мяч

    Сборная Албании осталась в игре и надеется выйти в плей-офф с третьего места

    20.06.16 01:21

    Румынская игра в поддавки и китайский мяч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Французы и швейцарцы ни разу не встречались на чемпионатах Европы до 2016 года. Зато довелось дважды сыграть на мировом первенстве. Последняя встреча прошла всего два года назад, а поэтому хорошо врезалась в память. В том матче Франция разделала Швейцарию (5:2) под орех, не оставив ни шанса. Если сравнивать стартовые составы, то 11 футболистов в заявках занимали одни и те же места. Можно было ожидать повторения того чудовищного разгрома?

    Ротация не мешает

    Еще до начала заключительного тура L’Equipe сообщила, что главный тренер Франции Дидье Дешам сделает пять изменений в составе по сравнению с игрой с Албанией (2:0). Так и случилось. В числе первых одиннадцати себя нашли Йоан Кабай, Мусса Сиссоко, Поль Погба, Антуан Гризманн и Андре-Пьер Жиньяк. Но и при этом французы ожидаемо управляли игрой, а швейцарцы надеялись на удачный отскок в атаке. По-новому заиграл лидер Франции Поль Погба. Неудача в матче открытия сильно задела его, а поэтому к 20-й минуте игры со Швейцарией на его счету уже было три удара, два из которых пришлись в перекладину.

    Швейцарцы действовали слишком нервозно, у них все сыпалось из рук. В прямом смысле. Йоанн Джуру, например, ухитрился разорвать мяч, наступив на него. А трем игрокам швейцарской команды по ходу игры пришлось менять футболки (Гранит Шака делал это дважды!). Похоже, мячи и форма сборной Швейцарии были заказаны в одном месте. Не в Китае ли?

    Ни себе, ни людям

    Французы до игры знали, что выйдут в плей-офф благодаря двум победам над Румынией (2:1) и Албанией. Швейцария, набрав 4 очка в играх с этими командами, тоже чувствовала себя спокойно. А потому ничейный результат для команд заранее считался приемлемым. В итоге Франция в 1/8 финала встретится с третьей командой группы C, D или E. Швейцарию ждет вторая команда группы C.

    В параллельной встрече борьба за выход из группы должна была стать формальностью. Албании даже победа давала мало шансов. У большинства сборных, которые займут третье место, будет четыре очка, а это значит, что албанцы с наибольшей вероятностью «пролетят». К тому же разница забитых и пропущенных у албанцев не впечатляющая (1–3), а она может стать определяющей.

    Но отобрать путевку в плей-офф у других, видимо, тоже приятно. Во всяком случае, албанцы бежали вперед, постоянно атаковали. Румыны же как будто забыли, что можно выйти еще и с третьего места. Не один раз албанцы выбегали в контратаку, будучи в численном большинстве около чужих ворот. Умение и нервы долго подводили подопечных ди Бьязи, лишь незадолго до перерыва Армандо Садику удалось замкнуть высокий навес партнера. Вратарь Тэтэрушану не достал хитрый навес главного открытия в составе албанцев — Ледьяна Мемушая из «Пескары». Впервые открыв счет на Евро-2016, албанцы отмечали это так, будто выиграли турнир. Когда знаешь, что сделал все для того, чтобы было не стыдно, праздник кажется легче и веселее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Евро-2016. Групповой турнир. 3-й тур. Группа A

    Швейцария — Франция — 0:0

    Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер (к), Джуру, Шер, Р. Родригес — Бехрами, Джемаили — Шакири (Желсон Фернандеш, 79), Г. Джака, Мехмеди (Ланг, 86) — Эмболо (Сеферович, 74)

    Франция: Льорис (к) — Санья, Рами, Косельни, Эвра — Сиссоко, Кабай, Погба — Коман (Пайет, 63), Жиньяк, Гризманн (Матюиди, 77)

    • Предупреждения: — / Рами, 25; Косельни, 83
    • Судья: Дамир Скомина (Словения)

    19 июня. Лилль. «Пьер-Моруа». 50 186 зрителей

    Румыния — Албания — 0:1

    Румыния: Тэтэрушану — Сэпунару, Григоре, Кирикеш (к), Мэцел — Препелицэ (Сынмэртян, 46), Хобан — Попа (Андоне, 68), Станчу, Станку — Алибек (Торже, 57)

    Албания: Э. Бериша — Хисай, Айети, Маврай, Аголи (к) — Абраши, М. Баша (Цана, 83), Мемушай — Лила, Садику (Баля, 59), Леньяни (Роши, 77)

    • Гол: Садику, 43
    • Предупреждения: Мэцел, 53; Сэпунару, 85; Торже, 90+3 / М. Баша, 6; Мемушай, 90
    • Судья: Павел Краловец (Чехия)

    19 июня. Лион. «Стад де Люмьер». 38 157 зрителей

    Итоговое положение: 1. Франция — 7; 2. Швейцария — 5; 3. Албания — 3; 4. Румыния — 1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров