• Румыны собираются доиграть чемпионат в Турции. Это вариант и для РПЛ!

    Предложение «заморозить» сезон – свинство. Как можно так не уважать болельщиков и игроков?

    24.04.20 13:59

    Румыны собираются доиграть чемпионат в Турции. Это вариант и для РПЛ! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После того, как УЕФА настоятельно рекомендовал всем европейским странам доиграть национальные чемпионаты, пригрозив лишением мест в еврокубках, как-то поутихли разговоры о возможной «заморозке» сезона РПЛ и признании его результатов недействительными. На самом деле это предложение, выгодное, прежде всего, аутсайдерам вроде «Ахмата» и «Тамбова», – настоящий позор, просто свинство. Как можно настолько не уважать труд футболистов, которые три четверти сезона изо всех сил сражались за золото, Лигу чемпионов и победу в Кубке России? Как можно настолько не уважать болельщиков, потративших много денег на «товар», который дойдет до них лишь частично и не удовлетворит потребность? Чемпионат нужно доигрывать, пока остаются шансы. УЕФА обозначил крайний срок, а дальше все зависит от решения властей по срокам отмены карантина.

    В Германии и некоторых других странах, где в целом удается справлять с коронавирусом, уже готовы играть. На данном этапе, что логично, без зрителей. Футбол, пусть не системообразующая, но важнейшая отрасль. Если есть возможность запустить ее при минимальных рисках, необходимо запускать. На эту тему высказался, в частности, генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

    «На мой взгляд, можно выбрать в России футбольный регион, как можно меньше затронутый пандемией, – сказал Газизов в интервью «Р-Спорт». – Это может быть Краснодарский край с Сочи, Ростовом-на-Дону, Грозным. Все задействованные в создании футбольного продукта люди, то есть не только команды и тренеры, но и весь обслуживающий персонал, телевидение, медики и так далее, должны переехать туда и находиться на протяжении всего этого времени в изоляции, общаясь только друг с другом. Жить при этом придется в одних и тех же гостиницах с одним и тем же проверенным и изолированным персоналом, не допуская посторонних людей. То есть  нужно будет создать закрытую общность непрерывного цикла, которая будет производить футбол для страны. Только в таком случае можно возобновить сезон при существующих нормах. Иначе не устранить высочайший риск попасть на приостановление чемпионата во второй раз».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем временем в Румынии пошли еще дальше. Сезон этой страны хотят завершить там, где клубы привыкли проводить сборы – в Турции. Благо инфраструктура турецких «баз» (отели, поля, сервис) развита настолько, что позволяет доиграть едва ли не все европейские чемпионаты.

    Как сообщает Gazeta Sporturilor, в среду 22 апреля профессиональная лига Румынии провела в среду видеоконференцию, в ходе которой клубы поддержали эту идею. Планируется, что через две-три недели румынские команды отправятся чартерными рейсами в Анталию и начнут тренироваться там, чтобы в июне возобновить сезон и в конце июля завершить его. Однако окончательное решение о проведении матчей чемпионата в Турции примет правительство Румынии.

    Что касается финансовой стороны дела, то проживание игроков в течение 60 дней, транспорт и аренда стадионов для проведения матчей обойдется румынам приблизительно в 2 млн евро. Игроки поселятся в отдельных номерах, стоимостью 40 евро в сутки. По словам одного из устроителей, риск заражения сведен практически к нулю, так как курорты летом будут пустовать.

    Значит, Турция готова принимать футбольных гостей. Вопрос выживания в непростой экономической ситуации перевешивает все остальное. Если в России продлится режим самоизоляции, то турецкие поля или любые другие подходящие зарубежные – вариант для РПЛ. Вопросов, конечно, масса: начиная от количества, качества (много противоречивых результатов) и стоимости тестов и заканчивая тем, как избежать лишних контактов. Но время на осмысление и организацию всех процессов есть. Без футбола клубы РПЛ потеряют больше, чем с ним. Раньше июня чемпионат России в любом случае не продолжится, ведь игрокам уже на месте потребуется не менее трех недель, чтобы набрать форму через тренировки.

    Читайте также


    Футболистам нужно сократить зарплаты. Это поможет от коронавируса?

    Оранжевый свисток. В этой стране самые странные судьи в мире

    Как возобновить футбольный чемпионат во время пандемии? Ответ дали в Германии



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров