• РУСАДА бьет по своим и правильно делает. Но вот Загитову не проверяет

    Допинг-контроль в нынешнем году трудится, не покладая рук
    РУСАДА бьет по своим и правильно делает. Но вот Загитову не проверяет - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    РУСАДА в нынешнем году трудится, не покладая рук, стахановскими темпами. Ситуация обязывает. Не так давно восстановленное агентство обязано показывать себя, наши спортсмены, увы, нет-нет, да и побуждают к подобной активности, впрочем, как и вообще положение дел с запрещенной фармакологической подпиткой во всем мире, да и лучше это, когда контроль ведется отечественными силами. Правильнее.

    Легкоатлеты вне конкуренции

    Согласно отчету РУСАДА, в текущем, 2019-м году чаще других тестировали легкоатлетов. 733 спортсмена, поклонника Королевы спорта сдавало допинг-пробы. При таком тотальном гребневом прочесе, казалось бы, вкушать соблазнительный запретный плод нет ни малейшего смысла, но вот вам свежие новости: 12 сентября дисквалифицирован на 4 года российский бегун-средневик Олег Ильин, в моче которого выявлены следы стероидов. Ильину 30 лет, скорее всего, для него этот срок сродни пожизненному.

    Впрочем, неделей раньше ИААФ, на основании данных РУСАДА, дисквалифицировала ходока Сергея Бакулина на 8 лет! Это потому, что он попался во второй раз за карьеру, едва вернувшись на дорожку. Первый – в 2015-м, легкоатлет он именитый, а был и титулованный, вот только титула чемпиона мира его за допинг лишили. Бакулину – 32, тут уж точно злостный нарушитель через 8 лет не вернется. Да какие к мужику претензии, он по-другому себе подготовки не представляет.

    Попробуйте угадать с первого раза, кто это вырастил в Мордовии (внимание!) победителя первенства планеты, упертого допингиста? Правильно, Виктор Чегин, так какие вопросы?!

    Среди легкоатлетов есть и свои рекордсмены по невезучести. По десять раз прошли проверку на запрещенные препараты бегуньи Александра Гуляева и Анастасия Шукшина. 24-летний бегун на 800 м Сергей Дубровский 9 раз сдавал допинг-тесты, как и ходоки Елена Лашманова и Дементий Чепарев, но зато эти спортсмены теперь могут смело заявлять, что чисты, как ангелы.

    Избирательно повышенная активность РУСАДА в отношении легкоатлетов вполне понятна: ВФЛА в правах не восстановлена по сей день, к ее представителям резко повышенное внимание. При жесточайшем таком контроле два дисквалифицированных по международной средней статистике, разумеется, не повод для радости, но и не трагедия. А вот активность агентства без внимания ИААФ не осталась, там РУСАДА очень довольны и это действительно важно, мы же надеемся на восстановление.

    Футбол – оазис чистоты, особенно уфимский

    Впрочем, не легкой атлетикой единой. 225 российских штангистов прошли тестирование в 2019-м году. Внимание к ним тоже понятно, РУСАДА проверяет практически каждого профессионального тяжелоатлета. Подверглись проверке 160 пловцов, 144 лыжника и 98 биатлонистов.

    Если посмотрите статистику дисквалификаций за последние годы, эти виды олимпийской программы попадают в условную группу повышенного риска. А значит, и внимание повышенное. Но РУСАДА никого не обходит своим вниманием. За 8 месяцев текущего года агентство проверило 35 фигуристов, почему-то чаще других Алену Косторную и Наталью Забияко. А вот Алину Загитову почему-то не тестировали ни разу, уж не повод ли для беспокойства «алинофилам» и для поиска конспирологических теорий «алинофобам»?

    А действительно, даже футболисты не избежали, только Загитовой РУСАДА верит бесконтрольно! 8 россиян, выступающих в РПЛ, сдавали допинг-тесты, всего 8. Удивляться нечему, ФИФА неохотно пускает ВАДА и ее дочерние национальные структуры на подведомственную территорию. Зачем же бизнес портить?! Удивительно другое: из 8-ми допинг-проб три взяты у футболистов «Уфы», за что им такое внимание?

    Но все ведь чистые, так что, футбол – наш нравственный оазис в мире спорта!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров