• РУСАДА затягивает собственную реабилитацию

    РУСАДА затягивает собственную реабилитацию - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Затянувшаяся история с полной реабилитацией РУСАДА не завершилась в последний день весны, как надеялись оптимисты. Условие ВАДА выполнено: легенда мировой легкой атлетики Елена Исинбаева покинула пост главы наблюдательного совета российского агентства — разумеется, по собственному желанию. Строго говоря, по требованию ВАДА, настаивавшего на полной независимости руководителя РУСАДА, — а Елена Гаджиевна трудится в исполкоме ОКР.Устав отечественного агентства изменен: пункт о независимости теперь закреплен в нем официально.

    Почти месяц назад генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли заявлял, что Исинбаева может остаться членом наблюдательного совета РУСАДА. На том и порешили — олимпийская чемпионка этим шансом воспользовалась. Учитывая, что руководство ВАДА неоднократно высказывало в последнее время удовлетворение российскими действиями по искоренению допинга и намерение вернуть РУСАДА право тестировать спортсменов, после замены экс-прыгуньи на независимого руководителя все мы, естественно, ожидали, что сегодня имя преемника будет обнародовано.

    Так оно и вышло, однако с одной существенной оговоркой. Бывший заместитель Исинбаевой Александр Ивлев назначен ВРЕМЕННО исполняющим обязанности главы наблюдательного совета.

    Кандидатура привлекательная. Александру Владимировичу — 50, в Москве получил высшее лингвистическое образование, не остановился на этом и закончил еще и Школу бизнеса университета в Чикаго. Элитный топ-менеджер, управляющий партнер компании Ernst & Young по России. Это основная работа, есть и множество других, в том числе и общественных нагрузок. Наград тоже хватает. Хватит ли у него времени на организацию кропотливой, ежедневной работы РУСАДА? Не знаю, но раз впрягся, наверное, трезво расценил свои силы.

    Поэтому куда больше беспокоит другое. Статус врио предполагает, что окончательно вопрос не решен. То есть РУСАДА не воспримет Ивлева как стабильного и надежного партнера. Член наблюдательного совета агентства Сергей Хрычиков рассказал, что с кандидатурой главы совета, работающего на постоянной основе, пока не определились. Вот Ивлев и поработает временно. А через месяц должны утвердить главу РУСАДА уже без всяких приставок врио.

    Не трагедия, конечно. Но зачем Россия теряет темп в деле, в скорейшем завершении которого она же более всего и заинтересована? Зачем опять демонстрирует миру затяжки и проволочки? До боли узнаваемый родной чиновничий стиль здесь особенно неуместен. О том, что Елена Исинбаева на этом посту нарушает «дорожную карту» ВАДА и ее предстоит менять (а лучше бы изучить правила и вообще не назначать), известно было два месяца назад.

    Неужели за это время в гигантской нашей державе нельзя было подобрать достойную кандидатуру?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров