• Руслан Нигматуллин: Гильерме заслуживает звания лучшего

    Экс голкипер сборной России называет тройку сильнейших вратарей РФПЛ

    17.05.18 11:17

    Руслан Нигматуллин: Гильерме заслуживает звания лучшего - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший вратарь «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА назвал свою тройку сильнейших киперов прошедшего чемпионата.

    — Моя тройка лучших — Гильерме, Селихов и Шунин, — сказал Нигматуллин. — Почему поставил на первое место бразильца из «Локомотива»? У каждого свое субъективное мнение, но я выбрал того, кто стал чемпионом, будучи капитаном и лидером своей команды. Конечно, Гильерме тоже переживал и взлеты, и падения, однако в целом, думаю, он заслуживает победы в опросе.

    — Гильерме на первом месте в РФПЛ и по статистике отраженных ударов в створ. Не кажется ли вам, что он выдал свой лучший сезон в России?
    — Пожалуй, да. Статистику нужно учитывать — она не врет! Да и при взгляде на его игру со стороны это видно. Он долго ждал чемпионства с «Локомотивом» и внес свой вклад в завоевание командой золотых медалей. С годами все вратари становятся более зрелыми и стабильными за счет приобретенного опыта, хотя Гильерме никогда не выглядел мальчишкой на футбольном поле.

    — Были ли открытия в завершившемся чемпионате среди голкиперов?
    — Для меня особых открытий не было. Никого не готов назвать — все стабильно.

    — Может, от кого-то ждали большего?
    — Я ждал в собственной тройке Лунева, но зенитовец выступил без особого блеска. Где-то и травмы ему помешали. Сложно сказать, что тут в большей степени — неровная игра «Зенита» в сезоне или «синдром второго сезона». Скорее всего, все вместе. У Лунева проходила определенная адаптация к новому уровню. Нельзя сказать, что Андрей подводил команду, но такого блеска, как в прошлом году, у него не было.

    — Раньше говорили о советской школе вратарей. Сейчас вы видите какую-то школу у наших голкиперов? Что-то объединяет их?
    — Сейчас, наблюдая за работой тренеров в командах премьер-лиги, я бы не стал говорить о какой-то школе. Допустим, в «Спартаке» работает итальянец. У него итальянская школа. В «Зените» есть Михаил Бирюков, но он постоянно трудится в паре с каким-либо иностранным специалистом. Конечно, у каждого своя методика.

    Что касается советской школы, то она была очень специфической. В мое время мы вообще не имели специальных тренеров, так что все вратари по большому счету — самоучки. Голкиперами занимались помощники главного, либо голкиперы работали друг с другом. У меня тренер вратарей появился только в «Спартаке», когда мне уже исполнился 21 год. Лишь на второй сезон после перехода в «Спартак»! Очень хорошо, что теперь в любом штабе есть такая единица, поскольку это специфическая работа, требующая особого подхода.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров