• Русская феерия

28.11.08 01:38

Минувший игровой день в НХЛ прошел под знаком России. Судите сами: в 12 матчах наши хоккеисты отличились 10 раз. Почин сделал тот, кому это, собственно, по статусу положено. На оформление хет-трика Овечкину хватило чуть более 20 минут чистого времени. Ну а когда судьба матча «Вашингтона» с «Атлантой» была практически решена, утоливший голевую жажду Ови стал больше играть в пас. В третьем периоде с его выверенной передачи отличился Виктор Козлов, в свою очередь до этого дважды ассистировавший Овечкину. Представлявших довольно жалкое зрелище «Дятлов» изо всех сил тащили наверх наши Ковальчук с Вячеславом Козловым. Как результат — заброшенная шайба Козлова и два результативных паса Кови при совместном розыгрыше лишнего.

Встреча «Питтсбурга» с «Островитянами» началась позднее и, возможно, Малкин уже знал об успехе Овечкина. Известно, что отношения между этими звездами весьма натянутые, а потому даже заочное соперничество становится принципиальным. И Джино в долгу не остался. Уступая после двух периодов невнятной игры — 1:3, «Пингвины» взялись за дело в заключительной двадцатиминутке. Концовка превратилась в бенефис Малкина: сначала Евгений помог забить Кросби, а затем в течение девяти минут повторил овечкинский «трюк со шляпой».

Жердеву из «Рейнджерс» также удался хет-трик. Правда, своеобразный — имени Горди Хоу, традиционно состоящий из гола, результативной передачи и драки. В самом начале поединка против «Тампы» Николай сошелся в дебютном энхаэловском кулачном бою с первым номером драфта Стивом Стэмкосом. По очкам «рейнджер» как минимум не уступил, в борьбе же явно выиграл, ловко завалив оппонента. Затем последовали два голевых паса, а под занавес россиянин поставил победную точку в серии буллитов.

Несмотря на поражение с нулем в графе очков за результативность, отлично проявил себя и Артюхин из «Тампы». Американское телевидение многократно смаковало эффектные силовые приемы нашего гиганта. Артюхин отметился аж семью «хитами» и справедливо вошел в тройку лучших игроков матча. Еще больше порадовал новичок «Финикса» Тихонов-младший, забросивший победную шайбу «Коламбусу».

На десерт пресытившимся от российской голевой феерии болельщикам предлагалась дуэль супервратарей — Набокова и Хабибулина. Битва «Сан-Хосе» — «Чикаго» выдалась жаркой. Изрядно пришлось попотеть и голкиперам. Особенно Хабибулину, отразившему 24 броска из 25. Увы, на исходе второго периода Николай получил травму паха, из-за чего уступил место в рамке французу Юэ. В итоге «Акулы» сожрали ослабленных этой потерей «Ястребов», а Набоков записал на свой счет 11-ю победу в 13 матчах.