• Русская рыбалка в Финском заливе

Кубок «Карьялы». Россия — Швеция — 5:2

11.11.13 00:40

Матч между Россией и Швецией, который состоялся в субботу, оказался зрелищным и богатым на голы. Трибуны «Хартвалл Арены» собрали около восьми тысяч зрителей, многие из которых поддерживали российскую команду. Неслучайно «Карьяла Кап» часто называют питерским этапом Евротура.

Единственный замеченный мной человек в шведской форме выглядел на верхнем ярусе хельсинкского стадиона одиноко, как Робинзон Крузо на необитаемом острове. Поленились «викинги» на пароме приплыть в Хельсинки, чтобы поддержать своих, а ведь ехать им недалеко.

Счет в матче открыл форвард СКА Артемий Панарин: выкатился из-за ворот на ударную позицию и «снял паутинку» в углу ворот. Затем убежали в контратаку Тихонов с Лисиным, и последний замкнул выверенную передачу еще одного нападающего СКА.

В перерывах зрителей подсаживали на «наркотики» — фин­ские конфетки-лакрицу, в любви к которым недавно признался Тихонов.

В начале второй двадцатиминутки подопечные Билялетдинова вновь результативно контр­атаковали: Лисин отдал шайбу в центр на Аверина, и тот точно выстрелил с ходу в ближний угол. Положение шведов зависти не вызывало. Россияне стремительно продолжали стряхивать короны с их желтых маек.

И все же проигрывать «всухую» соперники не собирались. И на 36-й минуте реализовали большинство, после удаления Терещенко Меллер «размочил» счет. Стоило только Алексею выйти на лед, как он реабилитировался. Закрыл обзор голкиперу скандинавов и позволил Никулину мощным броском от синей линии поразить ворота. Так что на перерыв россияне ушли уверенной походкой.

Питерских болельщиков на трибуне выдавало все. «Артемий!» — выкрикнула какая-то барышня с трибуны, едва на льду в третьем периоде появился Панарин. Кстати, уже давно заметила, что кудрявый, как херувим, нападающий — любимец армейских болельщиц.

Кстати, на «Хартвалл Арене» очень веселый шумомер. На табло стадиона выводят аквариум, в котором плавают разные рыбки. Трибуны выступают в виде рыбака, которому надо поймать ее на крючок. Чем сильнее кричат болельщики, тем выше поднимается удочка, и наоборот. Но не это заставило стадион по-настоящему взорваться, а красивейшая шайба, заброшенная Лисиным за пять минут до финальной сирены. Шедевр, который сотворил игрок, привел в восторг не только наших болельщиков, но и финских! Получив шайбу на чужой синей, форвард «Адмирала» убежал «один в ноль» с голкипером Раутио, запутал его, словно лиса следы, усадил на пятую точку и оформил дубль.

Казалось, что единственный, кто не унывает в стане «Тре Крунур», — замеченный мной единственный шведский болельщик. Несмотря на крупное поражение, он продолжал стоя наблюдать за игрой и хлопать в ладоши. Вот что значит настоящая преданность. И любимая команда его вознаградила, забросив шайбу за две секунды до финальной сирены, подпортив статистику отлично сыгравшему в матче Александру Еременко, который после долгого перерыва оказался в воротах национальной сборной.

Хельсинки

Россия — Швеция — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Панарин (Медведев, 01:51), 2:0 Лисин (Тихонов, 10:18), 3:0 Аверин (Лисин, 21:20), 3:1 Меллер (Даниэльссон, бол., 35:58), 4:1 Никулин (Зубарев, бол., 36:21), 5:1 Лисин (Тихонов, Терещенко, 54:41), 5:2 Улльстрем (Меллер, Дпниэльссон, бол., 59:59)
    • Вратари: Еременко — Раутио
    • Штраф: 8 (0+6+2) — 12 (2+6+4)

9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 7729 зрителей

Блиц

Нападающий сборной России Энвер Лисин:

Доверят буллит — исполню

— Ребята мне очень сильно помогают. Я ведь давно в сборную не ездил. Мы стараемся играть друг за друга. И вот результат.

— Ваша вторая шайба — импровизированный буллит. Если завтра вас на послематчевые штрафные броски оставят, повторите?
    — Если дадут исполнить буллит, поеду его исполнять. Не впервой.

— Матч начался непривычно рано. Для вас, игрока из Владивостока, то, что нужно?
    — Наверное, вы правы.

Нападающий сборной России Артемий Панарин:

Любимец питерских болельщиц? Не знал

— Как игра складывалась?
    — В нашу пользу. Все шло, как нам и было нужно.

Хорошо удавалось взаимодействовать, неплохо понимаем друг друга. Первую игру сложновато было, но теперь мы исправили ошибки в обороне, которые допускали в матче с финнами.

— Хорошо, что матч начинался с утра?
    — Честно говоря, как-то непривычно играть в 12.30. Но подстроились, размялись получше и вошли в игру.

— Чем-то шведы вас удивили?
    — В принципе, ничем. Финны намного сильнее были. Возможно, нам просто удалось навязать свою игру. Играли в тот хоккей, который был нужен нам.

— Чувствовали поддержку зрителей? Может, вас кто-то персонально поддерживал?
    — Персонально — нет. Но слышал, как болели. Видели и питерских болельщиков: плакаты, баннеры. Было приятно.

— Как сыграем с чехами — как с финнами или как со шведами?
    — Так, как с финнами, не хотелось бы. Мы послушаемся тренера. Как скажет, так и будем играть.

— С трибуны какая-то женщина все время выкрикивала ваше имя. Похоже, вы любимец питерских болельщиц…
    — Не знал.

— Вон в сторонке ваши завтрашние соперники, чехи, разминаются перед матчем с финнами. Будете смотреть матч или поедете в гостиницу?
    — Нет, наверное, не будем. Отправимся в гостинцу, ведь завтра рано вставать.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов:

Рад за Брызгалова

— Играли хорошо. И прошлый матч, кстати, тоже. Но во встрече с финнами мы совершали индивидуальные ошибки. На этот раз действовали в обороне достаточно надежно. А в зоне атаки смотрелись агрессивно, создавали много моментов. Так что в целом игра была хорошая.

— Можно отметить Энвера Лисина? Он ведь фактически сделал игру?
    — Считаю, что он сыграл хорошо. Стал «гвоздем» нападения и в обороне сыграл надежно.

— Что можете сказать об игре соперника?
    — Думаю, мы заставили их ошибаться. Хотя они в прошлом матче забросили шесть шайб, но не пропустили.

— Вам как бывшему игроку доставляют удовольствие такие красивые шайбы, как вторая у Лисина?
    — Почему же не радоваться красивому голу? Шайба была нужная и красивая.

— Что можете сказать об игре Еременко? И определились ли вы с голкипером на следующий матч?