НХЛ. Результаты

26.02.16 02:15

Русская вечеринка в американской столице - фото

«Вашингтон» — «Монреаль» — 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 Гальченюк-15 (Вейс, 09:09), 0:2 Галлахер-17 (Пасиореетти, МАРКОВ, бол., 17:47), 0:3 Флейшманн-10 (Байрон, Барберио, 21:54), 1:3 Чимера-17 (Йоханссон, Орпик, 25:32), 1:4 Гальченюк-16 (Эллер, МАРКОВ, 32:36), 2:4 ОРЛОВ-6 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем, 52:24), 3:4 Бураковски-13 (ГАЛИЕВ, Шмидт, 57:07)

Звезды: Гальченюк (М), Чимера (В), Галлахер (М)

Россияне: Емелин (22:29, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Марков (26:43, 2 очка (0+2), +/— «-1», 0 бросков) — Галиев (11:24, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска), Кузнецов (17:40, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Овечкин (23:35, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска), Орлов (14:34, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска)

Гости очень активно начали матч и уже к 22-й минуте вели 3:0. На 26-й минуте нападающий «Кэпиталз» Чимера отыграл одну шайбу. На это «Канадиенс» ответили точным броском Алекса Гальченюка (на его счету дубль), который вернул канадской команде преимущество в три шайбы.

В третьем периоде столичные хоккеисты пытались спасти игру и даже сократили отставание до минимума усилиями шведа Бураковски и россиянина Дмитрия Орлова (с передачи Александра Овечкина), но на большее у «Кэпиталз» не хватило времени.

В матче отметились набранными очками сразу четыре россиянина. Защитник «Канадиенс» Андрей Марков отдал две результативные передачи, в том числе помог Гальченюку забросить победную шайбу. Это четвертый матч подряд, в котором Марков набирает очки. Всего на счету россиянина 33 (4+29) балла в 61 матче текущего сезона при показателе полезности «-2».

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов забил гол. Его одноклубники форварды Александр Овечкин и Станислав Галиев отдали по одной передаче.

— Мы рассчитывали на легкую победу, так играть нельзя, — поделился впечатлениями после игры капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. — У нас были отличные шансы забить в большинстве, особенно во втором периоде. Но нужно было забивать. Если у кого-то есть шанс бросить, нужно сразу это делать, — приводит слова Овечкина CSN.

— Мне не понравилось, как играл «Вашингтон», — отметил, в свою очередь, наставник «Кэпиталз» Барри Тротц. — Голкипера Холтби обвинять не стоит, вспомнив, сколько контратак и опасных выходов к воротам мы пропустили. По большому счету я не увидел в нашей игре признаков того, что можно начинать серьезно беспокоиться. Сегодняшнее поражение получилось несколько неожиданным.

Защитник «Вашингтона» Брукс Орпик достиг отметки в 800 матчей в регулярных чемпионатах за карьеру в НХЛ. 35-летний американец проводит в лиге 13-й сезон, 11 из которых он отыграл за «Питтсбург», два — за «Вашингтон». За это время Орпик набрал 159 (15+144) очков при показателе полезности «+40».

«Бостон» — «Питтсбург» — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: 1:0 Пастрняк-7 (буллит, 16:00), 2:0 Пастрняк-8 (23:12), 2:1 Кюнхакль-2 (Сундквист, Дэйли, 24:07), 3:1 Хэйс-13 (Спунер, Маккуэйд, 50:34), 4:1 Ферраро-4 (Зайденберг, 54:26), 5:1 Марчанд-31 (Круг, Бержерон, 55:27)

Звезды: Пастрняк (Б), Раск (Б), Маккуэйд (Б)

Первые две шайбы хозяев забил чешский нападающий «Брюинз» Давид Пастрняк. На 25-й минуте немецкий форвард «Пингвинз» Том Кюнхакль сократил отставание до минимума. Исход матча определился в третьем периоде, который увереннее провел «Бостон». «Брюинз» отправили в ворота гостей три шайбы и обеспечили себе победу с крупным счетом.

— Думаю, у нас было достаточно хороших голевых моментов, — подвел итоги матча капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Они хорошо защищались, но мы успели нанести 40 бросков. Мы создавали опасные ситуации у ворот соперника, и это хорошо. Но нужно было реализовывать свои шансы. Конечно, Раск сегодня выручил «Бостон» в большом количестве моментов.

«Колорадо» — «Сан-Хосе» — 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Спэлинг-2 (02:10), 1:1 Маттиас-7 (Содерберг, Бошемен, 13:02), 1:2 Бернс-20 (Гертль, Мартин, 41:50), 2:2 Игинла-18 (Бэрри, Ландеског, бол., 45:35), 3:2 Ландеског-15 (Боднарчак, Маккиннон, 51:45), 3:3 Уорд-17 (Торнтон, Павелски, 58:29), 4:3 Маккиннон (65:00, решающий буллит)

Звезды: Ландеског (К), Маккиннон (К), Уорд (С-Х)

Россияне: Григоренко (17:51, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) — нет

По ходу матча хозяева дважды отыгрывались, уступая в одну шайбу, и в итоге добились победы со счетом 4:3 по буллитам. Решающим стал бросок Маккиннона. «Колорадо» одержал третью победу в пяти последних матчах. Российский вратарь «Эвеланш» Семен Варламов провел игру на скамейке запасных. Форвард Михаил Григоренко принял участие в матче и завершил его с показателем полезности «-1».

«Анахайм» — «Баффало» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: 1:0 Ватанен-9 (Гецлаф, Линдхольм, бол., 23:20)

Звезды: Андерсен (А), Ватанен (А), Гецлаф (А)

Единственный гол забил финн Ватанен, реализовавший большинство на 24-й минуте встречи. Датский голкипер хозяев Фредерик Андерсен оформил шут-аут, отразив 26 бросков в створ. Это его первый «сухарь» в сезоне и четвертый — в карьере. «Анахайм» одержал шестую победу подряд.