НХЛ

31.10.17 00:52

Русский бунт Вадима Шипачева - фото

Бунт бывшего форварда СКА Вадима Шипачева — бессмысленный и беспощадный, как и все русские бунты, — оказался жестко подавлен.

Свободолюбивый русский Кросби сделал вчера очередной финт ушами, шокировав хоккейный Новый Свет. Вместо того чтобы потом и кровью добывать место в основе «Вегаса», российский хоккеист обиделся на весь мир. И укатил к жене.

Россиянин должен был провести матч в АХЛ за «Чикаго Вулфз», куда его отправили набирать форму и адаптироваться к энхаэловскому хоккею. Но хоккеист, проведя всего одну тренировку в фарм-клубе, помахал тренерам «фарма» ручкой и вернулся в Лас-Вегас… Чтобы провести время с семьей. Естественно, руководство «Рыцарей» мимо такой наглости пройти не могло. Его бессрочно дискалифицировали. Деньги по контракту он, соответственно, получать не будет.

Да, и дальнейшее его нахождение в составе новичка НХЛ теперь маловероятно. Скорее всего, «Вегас» разорвет с ним контракт, если не сможет его сбагрить в другой клуб в ближайшее время.

Сейчас агент Шипачева Петр Свобода пытается найти вариант обмена. Но пока предложения отсуствуют как класс. Видеть русского смутьяна особого желания никто не изъявляет. Тем более, учитывая, что по контракту с «Рыцарями» он должен заработать $9 млн за два года.

Также Свобода заявил, что Шипачев не собирается играть за фарм-клуб «Вегаса» в АХЛ.

–Отстранение снимается в том случае, когда игрок возвращается в команду, чтобы сыграть за нее,— отметил агент.— Но Вадим не планирует играть за «Чикаго», так как у него нет будущего в «Вегасе». Мы не ожидали такого решения от менеджмента «Вегаса», поскольку ранее нам обещали, что у него будет возможность стать центрфорвардом первого звена. По поводу других клубов я не могу говорить, пока переход не состоится, да и новостей пока нет. Что касается возвращения в КХЛ, то я не могу это комментировать, поскольку на данный момент мы пытаемся обменять его в другую команду НХЛ.

Впрочем, и в КХЛ пока ни один клуб четко не подтвердил желания приютить бывшего лидера сборной. Более того, заказан ему путь и на Олимпиаду.

Президент СКА, член правления Федерация хоккея России Геннадий Тимченко заявил, что на игрока не рассчитывают при выборе состава на ОИ2018.

–Свой выбор Шипачев сделал. Я с ним долго говорил, объяснял Вадиму, что ему нет смысла ехать в НХЛ, что, наверное, лучше ему сыграть на Олимпиаде. Мы с ним долго беседовали, и беседовали неоднократно. Он принял решение, и текущая ситуация — это теперь его головная боль и его проблема. Мы не можем на него рассчитывать в олимпийской сборной России,— цитирует Тимченко «Р-Спорт».

«Пингвинов» вновь пустили на мясо

«Виннипег» — «Питтсбург» — 7:1 (5:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Копп-1 (Мэттьяс, Энстрем, 01:20), 2:0 Уилер-2 (Шайфли, Коннор, 13:58), 3:0 Уилер-3 (Мэттьяс, Шайфли, 17:44), 4:0 Армиа-2 (Хендрикс, 18:07), 5:0 Уилер-4 (Коннор, 18:18), 5:1 МАЛКИН-5, на фото (Кессел, Летанг, бол., 37:02), 6:1 Шайфли-4 (Уилер, Бафлин, бол., 50:28), 7:1 Лемье-1 (Майерс, Армиа, 52:19)
    • Звезды: Уилер (В), Шайфли (В), Хеллебайк (В)
    • Россияне: Куликов (13:11, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Малкин (15:40, 1 очко (1+0), +/— «-1», 4 броска, 2 минуты штрафа)

Действующий обладатель Кубка Стэнли в третий раз в нынешнем чемпионате проиграл с разгромным счетом. Ранее «Пингвинов» «пустили на мясо» «Чикаго» (10:1) и «Тампа» (7:1).

Главным виновником воскресного поражения стал капитан «Джетс» Блэйк Уилер, в конце первого периода оформивший хет-трик за 4 минуты и 20 секунд. Это самый быстрый хет-трик в истории организации «Джетс» /«Атланта Трэшерз». Предыдущий рекорд принадлежал Илье Ковальчуку, который 15 февраля 2009 года забил три гола за 6:51 минут.

Всего в первом периоде «Виннипег» забил пять раз, что стало клубным рекордом. Также «Джетс» забросили три шайбы за 34 секунды (дважды Уилер и финн Джоэл Армиа), чего в истории организации также не случалось.

В конце встречи первой шайбой в НХЛ отметился сын Клода Лемье Брендан. Единственный гол «Питтсбурга» при счете 0:5 в большинстве забил Евгений Малкин, на счету которого девять очков в последних семи играх. Вратарь «Пингвинз» Мэтт Мюррей пропустил четыре шайбы после первых девяти бросков и был заменен на дебютировавшего в НХЛ Кейси Десмита.

— Это грустно, — констатировал наставник «Питтсбурга» Майк Салливан. — Мы говорим о том, чтобы играть правильно, о контроле над шайбой, о правильном выборе позиции, но потом выходим на лед и делаем все ровно наоборот. Мы постоянно теряем шайбу и позволяем сопернику создавать и реализовывать моменты. Сложно выиграть, когда играешь таким образом.

«Каролина» — «Анахайм» — 3:4 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Каше-4 (Ритчи, 10:48), 0:2 Грант-3 (Кольяно, 17:14), 1:2 Скиннер-7 (Уильямс, Райан, бол., 19:53), 2:2 Стаал-3 (Ахо, Линдхольм, 33:33), 3:2 Фолк-1 (Терявяйнен, Уильямс, 38:33), 3:3 Силфверберг-1 (Кольяно, Линдхольм, 55:12), 3:4 Перри (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Силфверберг (А), Уильямс (К), Миллер (А)

Вратарь Райан Миллер сделал 34 сейва, в том числе девять в овертайме, и помог «Анахайму» в серии буллитов на выезде победить «Каролину». Первые девять матчей сезона Миллер пропустил из-за травмы кисти.

— Я был счастлив просто выйти на лед, — сказал голкипер «Уток». — В течение всего месяца я нервничал и злился, что не могу помогать команде. Я очень хотел победить в этой игре.

Единственный буллит реализовал Кори Перри. «Дакс» повели в счете в первом периоде со счетом 2:0, но затем пропустили трижды подряд. Менее чем за пять минут до конца третьего периода счет сравнял швед Силфверберг.

Почти весь матч «Анахайм» играл без капитана Райана Гецлафа, который в первой же смене получил удар шайбой по лицу. После оказанной помощи он вернулся на скамейку и провел шесть смен, но после первого перерыва на льду не появлялся.

«Харрикейнз» за всю встречу ни разу не нарушили правила.

«Анахайм» одержал четвертую победу в последних пяти матчах.

«Калгари» — «Вашингтон» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ферланд-3 (Кулак, Гудро, 22:08), 1:1 Врана-3 (Оши, 44:19), 2:1 Монахан-6 (Гудро, Джордано, 49:09)
    • Звезды: Гудро (К), Кулак (К), Смит (К)
    • Россияне: нет — Кузнецов (18:35, 0 очков, +/— «-1», 4 броска, 2 минуты штрафа), Овечкин (18:41, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Орлов (21:10, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

В «Кэпиталз» перед игрой много говорили о ее значении, но воплотить в реальность задумки не смогли и проиграли в пятый раз за семь последних матчей.

«Вашингтон» в третий раз подряд в сезоне проиграл матч, который проходил на второй день после предыдущего. Победу «Флеймз» принес гол Монахана в середине третьего периода. Российский защитник «Столичных» Дмитрий Орлов подхватил шайбу в своей зоне, прошел центр площадки и вошел в зону соперника. Он хотел отдать передачу, но соперник подставил клюшку, и шайба выкатилась в среднюю зону. В результате «Калгари» убежал в контратаку, которая завершилась голом Монахана.

Для «Калгари» эта победа стала второй в шести домашних матчах.

— Для нас это болезненное поражение, — сказал Евгений Кузнецов. — Сегодня надо было брать хотя бы одно очко, но нам это не удалось.

Чешский нападающий «Калгари» Яромир Ягр пропустил четвертый матч подряд.