• Русский Пеле. Почему каждый должен посмотреть фильм «Стрельцов»

    Мифический матч СССР – Бразилия его совсем не портит

    07.10.20 23:20

    Русский Пеле. Почему каждый должен посмотреть фильм «Стрельцов» - фото

    Фото: Youtube. Фильм «Стрельцов»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце сентября в России состоялась премьера фильма о советском футболисте Эдуарде Стрельцове. Кинокартина 28-летнего режиссера Ильи Учителя с 4 октября также  вышла в прокат  и в ряде европейских стран: Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Главную роль исполнил Александр Петров, у которого прекрасно получилось передать образ русского Пеле.

    Спортивная драма повествует о стремительно растущей футбольной карьере молодого человека, любви, предательстве и вере. 

    Эдуард совсем еще юным парнем из футбольной команды маленького города попадает в Москву, где его талант позволяет ему попасть в сборную СССР. Многочисленные победы  команды, благодаря важным голам Эдуарда, превращают его в восходящую звезду советского футбола. 

    У Стрельцова есть все, о чем можно мечтать: слава, деньги и любовь прекрасной девушки  классического советского образа. В фильме ее все время противопоставляли другим, более вульгарными девушкам, а фотография избраннницы Стрельцова висела на доске почета, как одного из лучших работников Спорткомитета.

    Все вроде хорошо, но в 20 лет  чувство ответственности порой отходит на второй план. Вот и Стрельцов любит «стиляжничать», что в конечном итоге не доводит до добра. После своей скорой свадьбы с первой женой Аллой Деменко он готовится к чемпионату мира, но в одну ночь нарушает режим и соглашается покинуть спортивную базу, чтобы отправиться на вечеринку с друзьями. Там его жизнь переворачивается с ног на голову. 

    Предательство отвергнутой девушки, влюбленной в футболиста, и рукотворная подстава члена спортивного комитета Постникова, имевшего виды на жену Эдуарда, – это причина того, почему его приговаривают к 12 годам лишения свободы. По сюжету фильма никакого изнасилования не было.

    Каждый из нас  имеет право на ошибку. Эдуард Стрельцов, как и любой молодой человек, встретился лицом к лицу с обрушившейся на него славой и позволил себе слишком много. Это и есть главный урок для молодого поколения: не поддаться соблазну и проявить серьезность. Но если ты оступился, всегда можно встать на верный путь, что доказывает главный герой фильма.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Через пять лет Стрельцова досрочно выпускают из тюрьмы за примерное поведение. Его встречает Виктор Маслов, тренер  «Торпедо», где начинал в Москве будущий олимпийский чемпион 1956 года. Именно он поможет восстановить спортивную форму.

    Но гораздо интереснее другой момент. Бывший игрок «Торпедо» –  Артемов, с которым у Стрельцова были конфликты, стал главным тренером сборной СССР, но  с теплотой принял  Эдуарда в свою команду. Еще и признал правоту его слов: «Лучше хороший тренер, чем плохой игрок». 

    Решающий момент. Товарищеский матч между сборными СССР и Бразилии. Давно ожидаемое противостояние – Стрельцов против Пеле. На самом деле это миф. Такого матча не было. Но для остроты сюжета его включили в фильм.

    Постников снова портит жизнь Стрельцову. Он добивается, чтобы вместо него выпустили Банишевского. Однако тысячи преданных болельщиков на стадионе поджигают газеты и скандируют фамилию Стрельцова. Постникова это сильно удивляет: «Наши люди молчат и не высовываются!».


    Он вроде бы победил, но после звонка генсека СССР Леонида Брежнева лучшего игрока СССР возвращают в состав. Плюс Постникова смещают с должности. С – справедливость.

    Стрельцов выходит на поле и видит на трибуне жену Аллу с дочкой Милой. Секундный взгляд, и зритель все понимает. Л – любовь. 

    Последний кадр фильма. Эдуард наносит первый удар по мячу в начале матча с Бразилией. Этот удар – вера в себя. Встать после падения – это сила характера и  признание своих ошибок. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров