• «Русский» «Вашингтон» разбил Панарина с партнерами

17.10.15 00:03

Весомый вклад в успех хозяев внесли россияне и прежде всего вновь созданное звено Кузнецов — Овечкин — Оши: Александр Овечкин забросил последнюю шайбу в поединке, Евгений Кузнецов отметился двумя результативными передачами, еще один пас на свой счет записал Станислав Галиев (первое очко в сезоне). Артемий Панарин и Артем Анисимов приняли непосредственное участие в единственной голевой комбинации «Чикаго», которую завершил швед Виктор Сведберг.

«Вашингтон» одержал вторую победу в трех матчах и вышел на восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции. Для «Чикаго» это третье поражение в пяти встречах, и «Блэкхоукс» идут на девятой строчке на «Западе».

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц после победы оценил взаимодействие форвардов Кузнецова, Овечкина и Оши.

— Первому звену нужно время, чтобы все обговорить. Они уважают друг друга. Если у вас есть парень вроде Оши и Ови, который поиграл в этой лиге и забил кучу голов, вы захотите почаще доводить до него шайбу. Думаю, ребята еще изучают друг друга. Мне показалось, что Кузи сегодня сыграл намного лучше, оказывал большее давление, бился, благодаря чему у звена и пошли дела.

Они все сыграли хорошо. В их игре чувствовалось отчаянное желание, скорость. Думаю, это хороший ответ на ужасный матч против «Сан-Хосе», — приводит слова наставника «Вашингтона» Monumental Network.

Кстати, Кузнецов против «Чикаго» провел свой сотый матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Челябинец дебютировал в НХЛ в концовке сезона-2013/14. В 100 матчах в лиге на его счету 48 (14+34) очков при показателе полезности «+7» и 34 минутах штрафа. Также Кузнецов провел 14 матчей в плей-офф НХЛ и набрал 7 (5+2) очков.

«Вашингтон» — «Чикаго» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Оши-1 (КУЗНЕЦОВ, Карлсон, бол., 08:48), 2:0 Карлсон-1 (ГАЛИЕВ, Йоханссон, 23:09), 3:0 Нисканен-2 (Йоханссон, Бураковски, 42:32), 3:1 Сведберг-1 (ПАНАРИН, АНИСИМОВ, 43:13), 4:1 ОВЕЧКИН-2 (КУЗНЕЦОВ, Оши, 54:18)
    • Звезды: Холтби (В), Карлсон (В), КУЗНЕЦОВ (В)

Россияне: Галиев (08:57, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Овечкин (20:09, 1 (1+0) очко, +/— «0», 6 бросков), Кузнецов (20:15, 2 очка (0+2), +/— «0», 2 броска) — Анисимов (17:23, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков), Панарин (17:06, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска), Тихонов (12:41, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

Результаты

Малкин прервал 18-ю матчевую «засуху»

«Питтсбург» — «Оттава» — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 МАЛКИН-1 (Хорнквист, Летанг, 20:23), 2:0 Спронг-1 (Каллен, Портер, 22:25)
    • Звезды: Спронг (П), Флери (П), МАЛКИН (П)
    • Россияне: Малкин (20:23, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска) — нет

Первую шайбу в этой встрече забросил россиянин Евгений Малкин, который в предыдущих трех играх отметился лишь одной голевой передачей. Джино прервал свою безголевую серию в регулярных чемпионатах из 18 игр. 29-летний уралец проводит десятый сезон в НХЛ, в трех из которых он набрал более сотни очков, а его средняя зарплата составляет $9,5 млн.

Второй гол «Питтсбурга» стал следствием комбинации, которую завершил немец Даниель Спронг. Спронг открыл счет своим голам в НХЛ. Таким образом, новичок «Пингвинов» забросил дебютную шайбу в лиге в возрасте 18 лет и 212 дней. Забить первый гол в более молодом возрасте до него сумели только три игрока в истории клуба — Джордан Стаал, Сидни Кросби и Даг Боджер. Спронг был выбран «Питтсбургом» на драфте-2015 под общим 46-м номером.

Вратарь «Пингвинз» Марк-Андре Флери отразил 22 броска и провел 39-й «сухой» матч в карьере регулярных чемпионатов НХЛ.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби впервые в своей карьере не набирает очков в первых четырех матчах сезона. Матч с «Сенаторами» прошел для Сида Кида также безрезультативно. Показатель полезности канадца составляет «0».

Команда из Пенсильвании одержала свою первую победу в чемпионате.

— Мы проиграли три матча, и это уже не смешно, — признался после финальной сирены Малкин. — Мы понимали, что больше проигрывать нельзя. Сегодня вся команда была сосредоточена, мы начали играть лучше в каждой смене. Мы играли дома и просто не могли проиграть, болельщики поддерживают нас, и нужно просто сосредоточиться на игре, на каждом моменте.

«Айлендерс» — «Нэшвилл» — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Уотсон-2 (02:14), 0:2 Форсберг-1 (Нил, 24:22), 1:2 Ли-1 (Таварес, Строум, 25:02), 2:2 Окпосо-1 (Грабовский, 31:56), 3:2 КУЛЕМИН-1 (Нельсон, Грабовский, 46:42), 4:2 Таварес-3 (Ли, Хамоник, 51:49), 4:3 Нил-1 (Форсберг, Йоси, 54:36)
    • Звезды: Форсберг (Н), Грабовский (А), Окпосо (А)
    • Россияне: Кулемин (13:26, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок) — нет

По ходу встречи «Хищники» вели с преимуществом в две шайбы, однако «Островитяне» смогли отыграться к концу второго периода, а в заключительной двадцатиминутке вырвали победу.

Российский нападающий Николай Кулемин забросил третью шайбу хозяев, выведя «Айлендерс» вперед. Двумя голевыми передачами отметился белорус Михаил Грабовский.

«Флорида» — «Баффало» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Ягр-3 (Барков, Бьюгстад, бол., 08:52), 2:0 Ягр-4 (17:34), 2:1 Маккейб-1 (Фолиньо, Делорье, 27:10), 3:1 Барков-2 (Ягр, Экблад, бол., 44:24), 3:2 Эннис-1 (О’Райлли, Ристолайнен, бол., 52:35)
    • Звезды: Ягр (Ф), Барков (Ф), Эннис (Б)
    • Россияне: Куликов (20:52, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Хозяева завершили первый период с преимуществом в две шайбы — оба раза отличился чех Яромир Ягр. После перерыва Маккейб сократил отставание «Баффало», однако русский с финским паспортом Александр Барков на 44-й минуте сделал счет 3:1, с передачи Ягра реализовав большинство. Эннис, также при игре «5 на 4», свел перевес хозяев к минимуму, но большего «Сейбрз» добиться не сумели.

43-летний Ягр после игры поделился впечатлениями от победы:

— Иногда шайба идет в ворота, иногда — нет. Это не зависит от того, что ты делаешь, за 25 лет я в этом убедился. Сейчас у меня шайба идет, так что я стараюсь больше бросать.

Это был странный матч. Было много удалений. Мне кажется, сегодня мы были скорее удачливы, чем хороши. Чтобы победить «Даллас» в следующем матче, нужно будет сыграть лучше, — сказал Ягр.

На счету чеха уже 6 (4+2) очков в 4 проведенных играх, причем в двух матчах он оформил дубли.

«Тампа» — «Даллас» — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Стэмкос-3 (Друэн, 02:24), 1:1 Сегин-1 (Йокипакка, Бенн, 08:58), 1:2 Бенн-3 (Спецца, Сегин, бол., 14:14), 1:3 Икин-3 (Янмарк, Севьюр, 29:34), 1:4 Димерс-1 (Икин, Гемски, бол., 38:12), 2:4 НАМЕСТНИКОВ-1 (Стэмкос, 47:06), 3:4 Стэмкос-4 (Друэн, Бойл, 48:44), 3:5 Спецца-4 (Гемски, Голигоски, 50:29)
    • Звезды: Спецца (Д), Стэмкос (Т), Лехтонен (Д)
    • Россияне: нет — Кучеров (17:20, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Наместников (08:57, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Нестеров (11:57, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 15 минут штрафа),

На 3-й минуте счет открыл Стэмкос, на что гости до перерыва ответили точными бросками Сегина и Бенна. Во втором периоде по шайбе в ворота Бишопа отправили также Икин и Димерс.

В заключительной трети хозяевам усилиями россиянина Владислава Наместникова (первый гол в сезоне) и Стэмкоса, оформившего дубль, удалось сократить отставание «Тампы» до одной шайбы, однако гол Спеццы снял вопросы о победителе в матче.

Российский защитник клуба «Лайтнинг» Никита Нестеров был удален до конца матча за удар сзади, нанесенный форварду соперника Кертису Маккензи. Это произошло в конце второго игрового отрезка. Маккензи ударился головой о борт и не смог продолжить встречу. После матча главный тренер «Звезд» Линди Рафф сообщил, что пострадавший игрок находится в больнице и степень тяжести его травмы пока неизвестна.

Ведущий защитник «Молний» швед Виктор Хедман также получил травму в матче. О характере и степени серьезности повреждения не сообщается.

В этом матче хоккеист провел на льду 11 минут. В текущем сезоне Хедман принял участие в 4 матчах регулярного чемпионата, в которых сделал 4 голевые передачи.

«Монреаль» — «Рейнджерс» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Флейшманн-2 (Дешарнэ, 28:46), 2:0 Вейс-1 (Дешарнэ, Флейшманн, 57:55), 3:0 Плеканец-4 (Митчелл, п. в., 59:23)
    • Звезды: Прайс (М), Дешарнэ (М), Лундквист (Р)
    • Россияне: Емелин (15:52, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 4 минуты штрафа), Марков (24:19, 0 очков, +/— «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа), Семин (10:54, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Первую шайбу в поединке зрители увидели лишь на 29-й минуте, когда точный бросок совершил чех Флейшманн. Под конец встречи Вейс удвоил преимущество «Канадиенс», а окончательный счет установил еще один чешский форвард — Томаш Плеканец, поразивший пустые ворота «Рейнджерс».

Стоит отметить также успешную игру голкипера «Монреаля» Кэри Прайса, оформившего шут-аут, — он отразил все 25 бросков соперника. Таким образом, вратарь «Канадиенс» записал на свой счет 35-й «сухарь» в карьере. Это позволило ему обойти Билла Дернэна и выйти на единоличное 4-е место в истории клуба по этому показателю. Выше Прайса располагаются Джордж Хэйнсуорт (75), Жак Плант (58) и Кен Драйден (46).

«Монреаль» показал лучший старт сезона в истории клуба, выиграв пять матчей подряд. Команда обыграла «Торонто» (3:1), «Бостон» (4:2), «Оттаву» (3:1), «Питтсбург» (3:2) и «Рейнджерс» (3:0). Все победы «Канадцы» одержали в основное время, при этом в каждом матче забивали не менее трех голов.

Российский защитник «Канадиенс» Андрей Марков в матче против «Рейнджерс» впервые в этом сезоне не набрал очков, но заработал «+2» к показателю полезности. Теперь этот коэффициент в его статистике достиг «+8» (в 5 проведенных матчах).

Это лучший результат среди всех игроков НХЛ. Второе место по показателю полезности в лиге делят коллеги Маркова по «Монреалю» Макс Пасиоретти, Пи-Кей Суббан и Томаш Плеканец с одинаковым «+7».

«Эдмонтон» — «Сент-Луис» — 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Корпикоски-1 (Парселл, 01:36), 1:1 Лехтеря-1 (Брауэр, Шварц, 03:14), 1:2 ТАРАСЕНКО-3 (Баумистер, Лехтеря, 36:01), 1:3 Штястны-1 (Стин, Пьетранжело, бол., 44:20), 2:3 Холл-1 (46:37), 2:4 Стин-2 (Брауэр, Штястны, 57:51)
    • Звезды: Лехтеря (С-Л), Холл (Э), ТАРАСЕНКО (С-Л)
    • Россияне: Якупов (15:46, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Слепышев (05:58, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тарасенко (18:43, 1 очко (1+0), +/— «+1», 4 броска)

Счет в поединке на 2-й минуте открыл финн Корпикоски, на что вскоре точным броском ответил его соотечественник Лехтеря. Ближе к концу второго периода вперед гостей вывел экс-армеец Владимир Тарасенко. Для российского игрока это уже третья шайба и пятое набранное очко в четырех проведенных играх нового сезона НХЛ. Тарасенко вышел на первое место среди бомбардиров «Сент-Луиса». Такое же количество очков (5) у шведа Александра Стина и Троя Брауэра, но у каждого из них по 2 гола и 3 ассистентских балла.

В заключительном периоде команды обменялись голами Штястны и Холла, а окончательный результат установил Стин.

«Эдмонтон» уступил в четвертом кряду матче на старте сезона.

«Аризона» — «Миннесота» — 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Паризе-5 (Сутер, Поминвиль, бол., 09:22), 0:2 Ванек-2 (Фонтэйн, 10:20), 0:3 Койву-1 (Зукер, Сканделла, мен., 27:07), 1:3 Дюклер-4 (Доми, 32:14), 1:4 Гранлунд-1 (Паризе, Поминвиль, 32:36), 2:4 Доми-3 (Ганзал, Мерфи, 39:50), 3:4 Стоун-1 (Доун, Ричардсон, 55:12)
    • Звезды: Паризе (М), Доми (А), Поминвиль (М)

Гости уже в первом периоде получили преимущество в два гола благодаря точным броскам Паризе и австрийца Ванека. На 28-й минуте финн Койву отправил в ворота Смита еще одну шайбу, на что хозяева ответили голом Дюклера. Еще один финский форвард, Микаэль Грандлунд, вернул своей команде перевес в три шайбы, но новичок Макс Доми незадолго до перерыва отставание «Аризоны» сократил.

Стоун на 56-й минуте подарил «Койотс» шанс на спасение, однако избежать первого в сезоне поражения хозяевам не удалось.

Звезды дня

НХЛ назвала лучших хоккеистов очередного игрового дня.

Первой звездой стал голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший все 25 бросков в матче против «Рейнджерс».

Второй звездой назван чешский нападающий «Флориды» Яромир Ягр, набравший 3 (2+1) очка в игре с «Баффало».

Третьей звездой признан голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, парировавший 22 броска в поединке с «Оттавой».

Предупреждение дня

Главный тренер «Далласа» Линди Рафф назвал причину того, что россий­ский форвард Валерий Ничушкин остался в запасе во втором матче подряд.

— Я хочу, чтобы Ничушкин вернулся, чтобы он заиграл. Но сначала нужно, чтобы его голова заработала в правильном направлении, — приводит слова Раффа официальный сайт «Старз».

Ничушкин отыграл в этом сезоне два матча за «Даллас» при нулевом показателе полезности и не отметился очками за результативность.

Сотня дня

Российский нападающий «Айлендерс» Николай Кулемин в матче с «Нэшвиллом» забросил юбилейную, сотую шайбу в «регулярке» НХЛ. Магнитогорец отличился на 47-й минуте игры, сделав счет 3:2. Встречу хоккеист завершил с показателем полезности «+1». Таким образом, теперь в активе 29-летнего нападающего 228 (100+128) баллов в 507 матчах регулярного чемпионата и 3 (1+2) очка в играх плей-офф.

Выплаты дня

Стали известны подробности расторжения контракта форварда Майка Ричардса с «Лос-Анджелесом».

Клубу придется учитывать платежи игроку под потолком зарплат до сезона-2031/32. Общая сумма выплат игроку составит $10,5 млн, по информации журналиста Sportsnet Эллиотта Фридмана.

Таким образом, в нынешнем сезоне кэпхит Ричардса составит $3,12 млн, в четырех следующих — $1,57 млн, а затем будет варьироваться от $400 до 900 тыс. за сезон.

«Лос-Анджелес» расторг контракт с игроком после того, как стало извест­но о его задержании на американо-канадской границе с запрещенными веществами.

Выбор дня

Финский ветеран Теему Селянне назвал своего фаворита на приз лучшему новичку года — «Колдер Трофи».

— Какой сезон получается в НХЛ для новичков, приятно следить за ними! Что же до того, кто из них выиграет приз лучшему новичку, то мой выбор — это сын Тая Доми Макс, — написал Селянне в «Твиттере».

20-летний форвард «Аризоны» Макс Доми сегодня набрал 2 (1+1) очка в матче с «Миннесотой» и сейчас разделяет лидерство в гонке бомбардиров среди новичков с одноклубником Энтони Дюклером, у обоих по 6 очков.

Штраф дня

Нападающий «Нью-Джерси» Джордин Туту оштрафован на $2217 за подножку защитнику «Нэшвилла» Сету Джонсу.

Инцидент произошел в третьем периоде недавнего матча двух команд в регулярном чемпионате НХЛ. Туту получил малый штраф за подножку по ходу игры.

Диагноз дня

Нападающий «Сан-Хосе» Логан Кутюр выбыл из строя ориентировочно на четыре-шесть недель из-за травмы ноги. Кутюр получил повреждение на недавней тренировке «Акул» перед матчем с «Нью-Джерси». У хоккеиста диагностирован перелом правой малоберцовой кости в лодыжке. В ближайшее время игроку предстоит операция. Сроки восстановления составят от четырех до шести недель.

В нынешнем сезоне 26-летний форвард успел провести 3 матча в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 1 (0+1) очко.