• «Русских не брать». Постыдный договор Европы и Америки

    Зарубежные клубы отказываются от российских футболистов

    16.01.23 13:01

    «Русских не брать». Постыдный договор Европы и Америки - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российских игроков в Европе становится все меньше, а наши звезды, выступающие в РПЛ, теперь и не мечтают о топ-5 лиг. Можно смело прогнозировать, что в чемпионатах Англии, Испании, Италии, Германии и Франции в ближайшие годы не появятся футболисты с паспортом РФ. Сколько бы ни писали о желании «Челси» купить Арсена Захаряна у «Динамо». Уехавшие еще до февраля 2022-го в Серию А и Лигу 1 соответственно Алексей Миранчук и Александр Головин – последние герои. Если только в России не появится свой уникум уровня Лео Месси, Криштиану Роналду или Килиана Мбаппе: тогда бизнес перевесит любые принципы.

    Очередное доказательство этого – история полузащитника «Зенита» Ярослава Михайлова. Прошлый сезон воспитанник сине-бело-голубых провел на правах аренды в «Шальке». Два клуба сотрудничали по линии «Газпрома». Михайлов хорошо начинал в Германии, так что немцы подумывали о выкупе его трансфера. Но с весны прошлого года Михайлов перестал получать игровое время, а летом вернулся в Россию и в новом сезоне заявил о себе в РПЛ в составе «Пари НН».

    «Изменилось ли отношение по 24 февраля? Конечно, – сказал Михайлов в свежем интервью для Championat.com. – Например, некоторые ребята начали мне говорить: «Что Россия творит?»… Стало чувствоваться напряжение. А потом дали понять, что не будут подписывать со мной контракт из-за происходящего. Хотя зимой мы об этом говорили. Они могли меня выкупить.

    Знал, что ко мне был интерес из Европы. Вроде бы Нидерланды, Бельгия. Но потом они дали понять, что игроков из России звать не будут».

    Ранее паспорт РФ стал проблемой для Дмитрия Баринова: у капитана «Локомотива» и полузащитника сборной России сорвался трансфер в «Валенсию». Теперь лучший вариант для Баринова – переход в «Бешикташ». К счастью, Турция осталась одной из немногих европейских стран, в которых рады нашим легионерам.

    «Трансфер в «Валенсию» был заблокирован из-за того, что Ла Лига сказала, что им не рекомендовано подписывать русских игроков? Да, было такое, – признавался Баринов.

    - Наверное, оставалось только обсудить детали контракта с «Валенсией». Когда сказали, что на их чемпионат будут плохо влиять русские игроки, я уже понял, что, видимо, не получится. Переключился, отпустил это» (Sport-express.ru).

    Инсайдом про Баринова и Захаряна делился также известный комментатор Константин Генич. Его слова – подтверждение нежелания европейских клубов связываться с российскими игроками. Вы все еще верите в трансфер Захаряна в «Челси»?

     

    «Был конкретный интерес от «Реала Сосьедад» к Захаряну, – заявил Генич. – Но не сложилось, как и с Бариновым. Им было рекомендовано не рассматривать российских футболистов».

    Другой лидер «Динамо», нападающий Федор Смолов мог уехать в США. В прошлом году появлялась информация, что один из главных снайперов РПЛ нацелен на выступление в МЛС. Казалось бы, Смолов сделал себе неплохую рекламу за границей, поиграв за «Фейеноорд» и «Сельту», да и проблем с языком у него бы не было. Федор свободно говорит на английском. Тем не менее и его возможный трансфер пострадал из-за «культуры отмены».

    8946155.jpg

    «Возможен ли переход Смолова в МЛС, как это обсуждалось несколько сезонов назад? На данный момент нет. Но Федя спокойно мог бы играть в МЛС. Я работал по одному футболисту, но лига заблокировала переход. Это не зависит от того, Смолов или нет. Просто сказали, что россияне и белорусы лигой не рассматриваются. Чисто политическое решение», – рассказал агент Роман Орещук (Legalbet.ru).

    Невозможно представить, сколько еще было сорвано таких сделок с участием российских игроков! Это только ситуации, о которых люди футбола говорили публично. Известный агент Герман Ткаченко объяснял в своем недавнем интервью:

    «Что касается отмены русского футбола в Европе в целом – это не только вопрос общественного мнения. Оно как раз в последнее время изменилось в лучшую сторону. Даже риторика клубов – особенно испанских и итальянских, в меньшей степени немецких – стала чуть-чуть мягче: «Люди, читай футболисты, ни в чем не виноваты». Это вопрос прямого давления политических и бюрократических организаций на клубы и федерации… Знаю, что в Америке, Германии, Англии и той же Швейцарии даже была специальная инструкция – не приобретать тренеров и футболистов из России» (Sport24.ru).

    Негласный договор Европы и Америки отказываться от российских игроков – постыдная вещь. Но футбол, конечно же, не вне политики. Неужели кто-то верил в этот нелепый лозунг?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров