• Русский хоккей не для всех русских

    Чемпионат мира
    Русский хоккей не для всех русских - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Россия — чемпион мира по хоккею с мячом. Второй раз кряду шведы повержены в финале. В прошлом году это случилось на Скандинавской земле, на этот раз — в Иркутске. Для сборной России этот успех стал 22-м в истории, если учитывать 14 золотых медалей команды СССР. В финальном воскресном матче при 17-тысячной публике и температуре около 25 градусов мороза подопечные Михаила Юрьева обыграли шведов со счетом 3:2. Голами в составе россиян отметились Петр Захаров, Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин.

    Ледяная волна на трибунах против «Зенита»

    Зрители на заполненных до отказа трибунах поддерживали любимую команду всеми возможными способами. Запускали волну. При минус 25 иначе как ледяной назвать ее трудно.

    Напрашивается сравнение. Особенно актуальное для Петербурга. В декабре 2010 года на «Петровском» гостил «Андерлехт». Лига Европы. На улице было минус 18, возможно, это стало причиной пустот на стадионе. Собралось 17 тысяч человек, хотя «Петровский» вмещает на четыре тысячи больше. В Сибири холодов не побоялись.

    Кстати, недавно в Иркутске был установлен спортивный рекорд холода: местные жители утверждают, что именно здесь прошла самая холодная эстафета сочинского олимпийского огня. Минус 35! Есть вероятность, это всего лишь байка, ведь факел где только не побывал: и на полюсе, и в космосе.

    Выиграли, потому что судью подменили

    В субботних полуфиналах легкой прогулки не вышло ни у России, ни у Швеции. Вряд ли были сомнения в том, что именно эти соперники сойдутся в матче за золото, но нервы им все-таки потрепали: Россия обыграла Финляндию со счетом 3:1, а шведы с минимальным перевесом одолели Казахстан 4:3. Встреча за бронзу тоже получилась интересной, и в ней победу одержал Казахстан — 5:3.

    Главный матч турнира держал в напряжении. При счете 2:1 шведы забили, как выразился Михаил Юрьев, «необязательный мяч». Он имел в виду, что по ходу игры у соперников было много голевых моментов, однако они их транжирили. В ворота залетали мячи далеко не после самых выдающихся ударов. «Надо сказать, что шведы забили в неочевидных моментах, а хорошие — не реализовали» — так выразил эту же мысль Юрьев.

    Уже в добавленное время, когда Россия вела 3:2 и болельщики ждали финального свистка, у ворот хозяев возник очень опасный момент, шведы даже вскинули руки вверх, а телекомментаторы решили, что счет стал равным. Но нет. Показалось.

    На вопрос, за счет чего сборной во второй раз подряд удалось оставить шведов без трофея, Юрьев ответил шуткой: «За счет того, что судью второй год подряд поменяли во время финала (улыбается). Надеюсь, вы поняли, что это шутка. А если серьезно, то залог нашей победы — прежде всего характер! А также безумное желание ребят добиться победы и доказать всем, что они на самом деле лучшие».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Капитан национальной команды Сергей Ломанов — для бенди Месси и Роналду в одном флаконе — сказал, что в таких матчах любые околоспортивные проблемы не имеют никакого значения:

    — Финал есть финал. Проблемы со льдом, погодой отходят здесь на второй план, а на первое место выходит характер. Здесь совершенно другой настрой, нежели в матчах группового этапа. Наша команда отдала в этом матче все силы, и сейчас эмоций попросту не осталось. Главное, за счет чего мы выиграли, — наша команда была единым целым: и хоккеисты, и тренерский штаб, и болельщики. Спасибо болельщикам, они очень нам помогли, особенно в последние минуты матча, когда у нас практически не осталось сил. Их поддержка по-настоящему вдохновляла нас. Спасибо им, сейчас мы просто счастливы.

    Кабельные сети в регионах «задушили» финал

    Сборная России — лучшая, сомнений в этом нет. Однако донести это телевизионщикам удалось не до всех жителей страны. Прямую трансляцию вел телеканал «Россия 2», и в Петербурге с показом проблем не возникало. Но в соцсетях появлялись сообщения о том, что во многих регионах показывают вовсе не хоккей с мячом.

    Николай Валуев, суровое, но справедливое лицо российского бенди, написал по этому поводу в «Твиттере»: «Финал не показали во всех регионах России. Понимаю досаду людей, которые не смогли посмотреть матч. С ТВ говорить сложно, дорогая трансляция».

    У заместителя главного редактора спортивного вещания ВГТРК Дмитрия Анисимова другое мнение.

    — Это не связано с ценой трансляции, — рассказал Анисимов корреспонденту «Спорта День за Днем». — Если федеральный телеканал выкупил ее, значит, она должна быть доступна в регионах. Причина в чем-то другом. Будем разбираться. Узнаем, что за регионы не показали финальный матч, и свяжемся с ними. Скорее всего, возникла проблема с кабельными сетями, распространяющими телеканал «Россия 2» в регионах. Есть некоторые субъекты РФ, в которых мы работаем не на своих частотах, а на частотах партнеров. Но это надо по каждому региону выяснять ситуацию, сейчас пока непонятно.

    Значит, проблема не в том, что федеральный канал перекрыл кислород значимому спортивному событию. Просто в каких-то регионах решили, что русский хоккей — это не для всех русских.

    Петербургская команда на гастролях в Финляндии

    В Петербурге, на родине русского хоккея, победу сборной России заметили не многие. Есть люди, продолжающие интересоваться и даже играть в бенди в Северной столице, но профессиональной команды нет. Этой проблемой пару лет назад всерьез занялся Николай Валуев, занимающий пост вице-президента Федерации хоккея с мячом России. В городе нет нормального стадиона, где могла бы играть и тренироваться команда. Бывший чемпион мира по боксу говорил о том, что необходим крытый стадион, ведь погода в Петербурге нестабильна, и это наглядно доказывает нынешняя зима.

    Разговоры о том, что такую арену могут построить ближе к 2017 году, в последнее время утихли. Поэтому сейчас городской бенди — это лишь десятки активистов, которые, однако, с удовольствием играют не только друг с другом, но и выезжают за рубеж. Так, за последний год команда «Невская Заря» даже несколько раз выбиралась в Финляндию, где играла с местными коллективами. Но пока профессионального клуба с серьезными спонсорами за спиной нет, возродить популярность этого вида спорта в Петербурге практически невозможно.

    Лучше тех, кто в олимпийской семье

    Интересно, войдет ли все-таки хоккей с мячом в олимпийскую программу? География расширяется, на первенстве планеты уже можно увидеть сборную Сомали.

    Парадокс, но даже не находясь в олимпийской семье, бенди разделяет участь многих олимпийских видов спорта, о которых вспоминают раз в четыре года. Правда, у хоккея с мячом все-таки есть преимущество: о нем вспоминают всего один день в году, зато это происходит каждый год. Ну или почти каждый. Когда Россия выигрывает чемпионат мира. А это происходит довольно часто.

    Русскому хоккею не суждено быть популярным. Это если говорить о стране в целом. Но в некоторых городах, таких как Иркутск, бенди собирает полные трибуны в мороз.

    Вместо окончания лучше опубликовать вопрос, заданный Николаем Валуевым в «Твиттере» своим читателям: «А смогут ли наши футболисты собрать столько зрителей в финале ЧМ-2014?».

    Результаты

    Полуфинал. Россия — Финляндия — 3:1; Швеция — Казахстан — 4:3

    За 3-е место. Казахстан — Финляндия — 5:3

    Финал. Россия — Швеция — 3:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров