• Русский, который поедет в Катар: как Ондуа вышел на ЧМ-2022

    Российский след на чемпионате мира – 2022

    30.03.22 15:06

    Русский, который поедет в Катар: как Ондуа вышел на ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В сложившейся ситуации не приходится рассчитывать, что сборная России сыграет на ЧМ-2022 в Катаре. Отстранение от любых международных соревнований все еще в силе, поэтому потенциально следующим турниром для нашей команды может стать скорее Евро-2024, чем ЧМ-2022. Однако есть один русский, который все-таки поедет на чемпионате мира в Катар. Им стал Гаэль Ондуа (на фото – под 8-м номером), который лишь в последний момент отказался от того, чтобы играть за сборную России.

    26-летний камерунец вырос в России, потому что его отец работал в посольстве Камеруна в Москве. В результате Ондуа прошел школу «Локомотива», в составе которого стал победителем и лучшим бомбардиром Кубка РФС – 2012. Впоследствии перешел в ЦСКА, играл в одной команде с Александром Головиным, а некоторыми оценивался как более талантливый, чем нынешний полузащитник «Монако». В РПЛ Ондуа запомнился качественной игрой за «Анжи», отыграв 27 матчей, а в Европе поиграл за датский «Вайле», украинскую «Зарю», швейцарский «Серветт», а с этого сезона выступает за немецкий «Ганновер». С ходу опорник стал игроком основного состава, и, хотя в Бундеслигу его команда пока не собирается исходя из результатов сезона, он привлек внимание сборной Камеруна.

    Тем не менее, приоритетом для Гаэля Ондуа всегда была сборная России. Он открыто говорил, что ждет приглашения Валерия Карпина, но главный тренер национальной команды, похоже, не видит в нем перспектив. Наверное, это логично, ведь даже российский защитник «Зандхаузена» Александр Жиров не смог зарекомендовать себя в сборной России, когда ее возглавлял еще Станислав Черчесов. Карпин же и вовсе не рассматривает пока для себя игроков из второй Бундеслиги.

    Ондуа реально отказывал сборной Камеруна в надежде все-таки получить вызов в сборную России. Однако мировая ситуация наверняка лишний раз подтолкнула футболиста к принятию сложного решения. В марте Ондуа согласился на вызов в сборную Камеруна, а через несколько дней оформил выход на чемпионат мира.

    На самом деле, не удивительно, что Ондуа согласился поехать в сборную Камеруна. Известно, что вершина карьеры футболиста – это игра на первенстве мира. Часто игроки принимают решения по своей карьере именно исходя из шанса сыграть среди лучших команд планеты.

    Сборная Камеруна вышла на ЧМ-2022

    Для Ондуа первые дни в составе сборной Камеруна, очевидно, стали крайне эмоциональными. Бороться за путевку пришлось через стыковые матчи против Алжира. В первой игре камерунцы проиграли 0:1, а Ондуа вышел только на пять минут. В ответном матче он вышел в стартовом составе, провел на поле 111 минут и сделал все, чтобы выйти на ЧМ-2022. В основное время сборная Камеруна сравняла общий счет, а в дополнительное пережила клиническую смерть, пропустив на 118-й, и вернулась к жизни, забив на 124-й. И хотя эти два гола Ондуа наблюдал уже за пределами поля после замены, наверняка он не меньше остальных рад возможности сыграть на ЧМ-2022.

    Для сборной Камеруна это большая победа, потому что предыдущий чемпионат мира команда пропустила, провалив квалификацию. И хотя сборную России несправедливо лишили возможности сыграть на ЧМ-2022, приятно, что на турнире в Катаре будет хотя бы какой-то российский след.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров