• Русский медведь и сомалийские пираты

    Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российский хоккей с мячом не победить. Уже много лет он страдает от нехватки внимания со стороны СМИ и традиционных российских проблем с головами и деньгами, но все равно живет и по мере сил развивается. Пусть трансляции матчей чемпионата мира — 2014 в Иркутске редко появляются на телевидении, зато болельщики смотрят их на YouTube, описывают впечатления в блогах и, самое главное, ходят поглазеть вживую. В Иркутске в дни мирового первенства температура держится в районе минус 20–25 градусов, а болельщиков это только подогревает. Тем более что чемпионат всеми силами старается уйти от традиционного штампа «Хоккей с мячом — это всегда одно и то же. Россия против Швеции». Роль главной экзотической штучки чемпионата с удовольствием исполнили хоккеисты сборной Сомали. Конечно, ребята прибыли не из Африки. Команда составлена из беженцев от войны и голода, осевших в хоккейной Швеции. Там их научили кататься на коньках. Между прочим, для Швеции, милосердно принимающей у себя африканских эмигрантов, это хорошая социальная программа. Пусть темнокожие парни бегают с клюшками по льду, а не с пушками по ночным улицам. Свой первый гол на турнире «пираты» заколотили в ворота сборной Германии. В свои при этом пропустили 22 мяча. Неплохо для людей, которые в юности видели снег и лед только в жутких ночных кошмарах. Сегодня зрители смогут увидеть самый уникальный матч в истории бенди: Сомали — Япония.

    Небывалое расширение географии хоккея с мячом не прошло незамеченным для российских спортивных чиновников. Прибывший на турнир заместитель министра спорта РФ Павел Колобков быстро связал новые лица в бенди с олимпийскими перспективами.

    — Символично, что этот чемпионат мира проходит в преддверии самого ожидаемого для наших болельщиков спортивного праздника — Олимпиады в Сочи. Бенди пока не состоит в олимпийской семье, но этот прекрасный турнир послужит еще одним трамплином для продвижения хоккея с мячом на Игры. Вы видите, что количество стран — участников бендийных первенств постоянно растет. Мы надеемся на упорную и зрелищную борьбу за титул чемпионов мира, — заявил заместитель министра.

    Разумеется, главным событием ЧМ-2014 станет не приобщение африканцев к северным забавам, а противостояние России и Швеции. Практика показывает, что вмешаться в этот многолетний поединок пока некому. Сборная Финляндии изредка робко показывает проблески высоко­классной игры, но всерьез конкурировать с большой двойкой не в состоянии. В первом туре чемпионата шведы раскатали соседей под орех — 9:1. Россияне также жестоко обошлись с крепкой командой Казахстана (10:1), а вчера отправили финнов во второй подряд нокаут. Финские парни, играя от обороны, держали достойный счет до середины второго тайма, но затем их надломил гол нынешнего бендийного Роналду — Сергея Ломанова. Главный тренер сборной России Михаил Юрьев остался не слишком доволен игрой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Матч оставил неоднозначное впечатление. В первом тайме мы создали очень много моментов, но качество льда не позволяло, в частности, проводить скоростной дриблинг. Но и сами недорабатывали моменты, не хватало концентрации, и забили лишь малую часть из того, что могли. Во втором тайме хоккеисты жаловались на яркое солнце, которое светило прямо в глаза, и игроки не видели не только поле, но и самих себя. В частности, из-за этого и пропустили второй мяч, который внес определенную нервозность в ход матча. Понравилось, как финны действовали в центре, но через фланги мы имели преимущество, а исход матча предрешило индивидуальное мастерство Сергея Ломанова. Вполне возможно, что к концу матча соперники устали и не справились с нашей командой, — заявил наставник после матча.

    — Наше противостояние — это игра большого русского медведя против маленькой Финляндии. Россия в этом противостоянии оказалась сильнее. Мы неплохо защищали, но сдержать соперника все-таки не смогли. По большому счету мы находимся в начале большого пути, — констатировал рулевой финской ­команды Антти Парвиайнен.

    Группа А. Подгруппа А. 2-й тур

    Россия — Финляндия — 7:2 (3:1)

    • Голы: Бондаренко, 16 (1:0), Бефус, 22 (2:0), Ангериа, 26 (2:1), Иванушкин, 28 (3:1), Ломанов, 67 (4:1), Аалтонен, 71 (4:2), Ишкельдин, 80 (5:2), Ломанов, 84 (6:2), Захаров, 89 (7:2)

    Следующий матч Россия проведет против Швеции завтра


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров