• «Русский переживает свой лучший период в «Валенсии». Черышева хвалят в Испании!

Полузащитник сборной России в отличной форме на старте сезона

28.08.21 12:24

«Русский переживает свой лучший период в «Валенсии». Черышева хвалят в Испании! - фото

Автор:

Хорошая новость для нового главного тренера сборной России Валерия Карпина и болельщиков нашей национальной команды перед матчами квалификации ЧМ-2022 с Хорватией (1 сентября), Кипром (4 сентября) и Мальтой (7 сентября). Приличную форму на старте нового сезона не только Александр Головин, но и другой наш легионер – Денис Черышев. Уже во второй раз в трех турах Примеры «русский испанец» поучаствовал в создании победного гола «Валенсии».

Напомним, в домашнем матче первого тура с «Хетафе» Черышев заработал пенальти, благодаря которому команда Хосе Бордаласа одержала минимальную победу – 1:0. Во втором туре в гостевой игре с «Гранадой» (1:1) Денис не отметился результативными действиями. Но во встрече третьего тура с «Алавесом» (3:0) российский вингер снова проявил себя – отдал голевую передачу.

«Валенсия», которую поддерживали на «Месталье» 10 627 болельщиков, забила быстрый гол уже на третьей минуте. Хозяева быстро вышли из обороны, Черышев получил мяч в центре поля, сделал пас поддержавшему его партнеру на левом фланге, а потом получил ответную передачу. Ворвавшись в штрафную, Денис прострелил во вратарскую на Даниэля Васса. Датчанин классным ударом в касание поразил ворота.

Команда Бордаласа контролировала игру на протяжении почти всего матча. Хотя по статистике преимущество «Валенсии» и не кажется таким уж большим: удары – 9:8 (в створ – 4:2), входы в штрафную соперника – 13:14, голевые моменты – 6:3. Тем не менее в результате хозяева одержали крупную победу со счетом 3:0.

Черышев провел на поле 90 минут, а в компенсированное время был заменен на Хесуса Васкеса. Популярное издание Marca оценило выступление российского легионера в две звезды. Более высокой оценки (три звезды) заслужили только Карлос Солер и Гонсалу Гедеш.

Сайт Eldesmarque.com поставил Денису «семерку» по десятибальной системе и так прокомментировал игру вингера:

«Еще один результативный балл в его копилке. Русский переживает сейчас свой лучший период в «Валенсии». Пока его хватало физически, он серьезно помогал команде».

Статистический сайт Whoscored.com тоже дал Черышеву достаточно высокую оценку – 7,27 балла. Впрочем, это лишь седьмой результат среди футболистов «Валенсии». Блестящий матч провели форвард Гедеш (9,06) и полузащитник Солер (8,54).

По данным InStat, Черышев совершил 44 технико-тактических действия при 59% успешных. Нормальный показатель, пусть и не выдающийся. Точность передач Дениса составила 61%. При этом российский вингер очень полезно поработал в обороне – пять перехватов, два отбора и три подбора мяча. Разве что в борьбе за мяч наш легионер не преуспел: в защите выиграл 38% единоборств, в атаке – 25%. Но, объективно говоря, это никогда не было сильной стороной Черышева.

Гедеш, который, по слухам, летом отказался от предложения «Зенита» и принял решение остаться в «Валенсии», поучаствовал во втором и третьем голах команды. Сначала он ассистировал Солеру, забившему очень красивый гол пяткой. Потом сам поразил ворота «Алавеса» с паса Макси Гомеса, который впечатляюще пошел в единоборство с защитником и зацепился за мяч после длинной передачи из глубины поля.

Кажется, Черышев, проведя мощную предсезонку, окончательно избавился от последствий травм и завоевал доверие нового главного тренера Бордаласа. Неудачный прошлый сезон и прошедший фактически мимо Дениса Евро-2020 забыты. К слову, сам российский вингер недавно признался, что пытался понять причины своей травматичности. Он так объяснил частые повреждения:

«Работаю над этим, и в последние годы стало гораздо лучше. А причины… У меня такая позиция, что я делаю много спринтов. Все на высокой скорости. Конечно, мышцы не всегда выдерживают» (в интервью для «Чемпионата»).

Пожелаем Денису здоровья в новом сезоне. Для Черышева сейчас очень важно не выпасть из основы «Валенсии», чтобы клуб захотел продлить истекающий через год контракт игрока, и помочь сборной России пробиться на ЧМ-2022. В матчах квалификации чемпионата мира у нашей национальной команды может быть многообещающий квартет атакующих полузащитников: Черышев – Головин – Захарян – Миранчук. С таким подбором хавбеков можно смело комбинировать на скорости. Это, очевидно, то, что и хочет видеть в исполнении игроков сборной России Карпин.