• Русский тренер начал работу с победительницей US Open. Кого тренировал Турсунов и чем он поможет Радукану?

    Сильнейшая теннисистка Великобритании Эмма Радукану работает с российским тренером

    07.08.22 15:35

    Русский тренер начал работу с победительницей US Open. Кого тренировал Турсунов и чем он поможет Радукану? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дмитрий Турсунов – топ. Будучи спортсменом, он заглянул в топ-20 мирового рейтинга, забрал в одиночке семь титулов, на «Уимблдоне» до 1/8 финала доходил. По великим достижениям у Дмитрия, конечно, негусто, но именно из таких спортсменов впоследствии вырастают успешные тренеры. Так в нашем случае, в общем-то, и случилось.

    В конце июля Турсунов начал сотрудничать с перспективной, молодой, амбициозной Эммой Радукану. Потому «Спорт День за Днем» рассмотрел, чем российский тренер может быть полезен юной британке, какие задачи стоят перед Дмитрием и как на нового специалиста Радукану отреагировали у нее на Родине.

    Зачем Радукану новый тренер?

    Вкратце о самой Эмме. Родилась в Канаде, но гражданство британское, 19 лет, 10-я ракетка мира (ее максимум в рейтинге WTA). В основах турниров Большого Шлема Радукану стала играть в прошлом году. Тогда же она и завоевала свой первый и пока единственный крупный титул – на US Open. После этого игра британки пошла на спад.

    Параллельно с печальным снижением карьерных успехов Эмма ударилась в рекламу и модельное дело, но, вероятно, своевременно поняла, что пора переносить свою красоту с обложки на корт.

    Перед Радукану и, как мы уже понимаем, ее новым тренером, стоят важные задачи: обрести стабильность, вернуть необходимые скиллы и набрать форму для предстоящих турниров. Если быть точнее: подготовиться к защите титула на US Open. В прошлом году на Открытом чемпионате США Эмма тренировалась под зорким глазом Андрю Ричардсона, но, кажется, его взор на британку стал размытым: успех от сотрудничества не повторится второй год подряд. А вот у Турсунова взгляд четкий и целенаправленный. Он-то и должен помочь Радукану достичь желаемого.

    Сойдутся ли россиянин и британка?

    Должны.

    Теннис – один из немногих видов спорта, главы которого стараются отстраняться от политики, насколько это возможно сегодня. Потому единственное, что могло бы препятствовать работе Турсунова и Радукану – хейт с обеих сторон. Но для профессионалов из теннисного мира паспорт не так важен, потому о давлении болельщиков поговорим позже.

    До Радукану Турсунов тренировал Анетт Контавейт. За год сотрудничества с россиянином эстонка завоевала пяти трофеев WTA и пробралась выше к топ-2 мирового рейтинга. Еще раньше была белоруска Арина Соболенко. Под чуткой рукой Дмитрия она влетела в топ-10. Слова о положительной динамике теннисисток Турсунова после таких данных излишни, не так ли?
    Дмитрий Турсунов и Арина Соболенко
    В отношении прошлых спортсменов Дмитрия удивительна одна вещь. Сотрудничество Турсунова с Контавейт, по словам теннисистки, завершилось из-за проблем россиянина с визами. И как же так вышло, что сегодня Дмитрий свободно тренирует Радукану в США?

    Есть несколько версий: у Турсунова действительно были проблемы с визами, которые не давали Анетт спокойно играть и беспечно кататься по турнирам, но сегодня они решены. Или же визовые проблемы сохранились, изменилось лишь то, что у новой спортсменки россиянина – Эммы – к этому иное отношение, более понимающее? Может, виза была лишь предлогом для разрыва сотрудничества Контавейт и Турсунова. Есть ощущение, что заключительная версия – самая верная. Все увидим на деле: когда начнутся турниры, поездки, тогда и станет ясно, точно ли проблема заключалась в визе Турсунова.

    Если возвращаться к вопросу о том, сойдутся ли Радукану и Турсунов как рабочий дуэт, нужно сказать и о видении стиля игры обеих сторон. Дмитрий склонен к агрессивному, атакующему теннису. А Эмма молодая, бойкая, на ее базу печать нового тренера ляжет идеально. К тому же, Турсунов – юморной, открытый, активный. Радукану кажется такой же. Вряд ли им будет скучно вместе.

     

    Реакция британцев на россиянина в команде Радукану

    Теннис, конечно, пытается распороть крепко пришитую ко всему спорту политическую подоплеку, но кое-что это мешает. Один большой узел в виде общественного мнения и фанатского порицания. Пояснять что-то здесь нет смысла. Просто предлагаю посмотреть на заголовки и комментарии британцев в отношении дуэта Турсунова и Радукану.

    «Неприятно видеть, как русский тренирует восходящую звезду номер один в Великобритании. Можно надеяться, что LTA (Ассоциация лаун-тенниса) проконтролирует этот вопрос и сможет посоветовать Эмме, как лучше действовать» (чиновник Джулиан Найт).

    «Кремль представит это как пиар-достижение и как показатель того, что Великобритании в действительности нет дела до происходящего на Украине, поэтому будет очень жаль, если Эмма пойдет на это. Я настоятельно призываю ее подумать еще раз» (политик Крис Брайант).

    «Эмма Радукану рискует вызвать споры из-за сотрудничества с русским тренером перед защитой титула на US Open» (The Telegraph)

    Последуют ли за этим какие-то санкции к Радукану? Вряд ли. Прислушается ли Эмма к настоятельным советам политиков? Большой вопрос. Турсунов слишком хорош в своем деле, чтобы заставить свою новую подопечную сомневаться в правильности сделанного выбора.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров