• «Русский Царь в хорошей форме». Головина хвалят во Франции после матча в Лиге чемпионов

    Голевая передача нашего полузащитника помогла «Монако» победить «Спарту»

    04.08.21 12:30

    «Русский Царь в хорошей форме». Головина хвалят во Франции после матча в Лиге чемпионов - фото

    Фото: monaco-tribune.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В новом розыгрыше Лиги чемпионов на групповом этапе из представителей России сыграют одна команда, «Зенит», и еще один игрок – полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук. Возможно, к этой компании добавится «Спартак». Но более вероятно, что в главный евротурнир попадет второй наш легионер – полузащитник «Монако» Александр Головин.

    Во вторник, 3 августа «Монако» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов победил в гостях пражскую «Спарту» – 2:0. Этот результат фактически гарантирует монегаскам выход в раунд плей-офф ЛЧ. Там команда Нико Ковача, скорее всего, встретится с «Шахтером», который вчера тоже выиграл на чужом поле – в Бельгии у «Генка» (2:1). Пожалуй, «Монако» будет фаворитом и в паре с «Шахтером», хотя тут шансы более-менее равные.

    Головин отметился результативным действием в первом же матче сезона-2021/2022. Победный мяч на 37-й минуте монегаски забили благодаря голевой передаче российского игрока. Наш полузащитник выполнил хорошую подачу с углового с правого фланга, а его партнер по средней линии Орельен Чуаэми точно пробил головой. Да и во втором голе на 59-й минуте Александр тоже поучаствовал. Тонким пасом на ход он вывел к воротам «Спарты» Кевина Фолланда. Немецкий нападающий не смог переиграть вратаря, однако получил вторую возможность забить (ему сбросил мяч головой Софьян Диоп) и реализовал ее. 

    Победа «Монако» – заслуженная. Монегаски нанесли больше ударов (10:5, в створ – 6:2), создали больше голевых моментов (7:3), чаще проникали в штрафную соперника (13:7). Команда Ковача даже по выигранным единоборствам превзошла команду бывшего тренера «Анжи» Павла Врбы (55% против 45%).

    Головин заработал от InStat высокую оценку – 319 баллов. Это второй лучший результат в команде после Чуаэми (367). Российский полузащитник совершил 55 технико-тактических действий с 73% успеха. Он создал два голевых момента и нанес один удар, правда, неточный. Еще из статистики Александра стоит отметить два отбора, два перехвата и один подбор мяча. Экс-армеец выиграл пять из десяти единоборств.

    Что пишут о Головине во Франции? Издание maxifoot.fr тоже поставило нашему полузащитнику высокую оценку – 6,5 балла.

    «Русский выглядел довольно интересно на своем левом фланге, – написано в комментарии к игре Головина. – Вингер «Монако» отдавал хорошие передачи, в частности, на Фолланда. Он также вел монегасков вперед, запомнившись опасным ударом в первом тайме. Потом выполнил голевой пас на Чуаэми с углового. В общем, влиял на игру».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Журналисты из lefigaro.fr в рубрике, посвященной лучшим и худшим игрокам матча, назвали Головина одним из героев встречи:

    «Русский Царь подтвердил свою хорошую форму на старте сезона. В первом тайме он стоял у истоков всех атакующих действий «Монако». Иногда опускался ниже, чтобы принять мяч между линий соперника. Стал автором трех ключевых передач. Он отдавал тонкие пасы и здорово исполнил угловой. За свою работу на команду мог быть вознагражден голом, когда пробил наудачу издалека».

    На сайте 90min.com.fr вышел текст под заголовком «5 уроков, которые нужно выучить из выступления монегасков в Лиге чемпионов». Автор статьи посвятил одну из частей нашему полузащитнику:

    «Все, что команда создала в начале на фоне доминирования, шло от россиянина. Он стал автором красивого выстрела с 20 метров и ассистировал Желсону Мартиншу, а потом доставил, как икру на блюдечке, мяч на Чуаэми с углового. На своем левом фланге игрок сборной России сделал многое перед тем, как уступить место на поле Исмаилу Якобсу на 76-й минуте».

    Радует, что Головин быстро оправился от неудачи на Евро-2020, за который полузащитника чрезмерно критиковали, и набрал хорошую форму к старту нового сезона. Ждем Александра на групповом этапе Лиги чемпионов вместе с Алексеем Миранчуком. Для Ковача наш легионер, несомненно, одна из ключевых фигур в системе игры «Монако».

    Читайте также

    Пять кандидатов на замену Карпина в «Ростове». Может вернуться Бердыев!

    «Нам нечего терять». Похоже Витория считает «Спартак» аутсайдером в матчах с «Бенфикой»

    Лучший игрок России в новом сезоне! Карпин не может отказаться в сборной от Ерохина



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров