Наш легионер снова показывает себя в Европе

01.03.22 12:45

«Русский включил режим Месси». Миранчука хвалят в Италии - фото

Автор:

Игра российского легионера Алексея Миранчука – украшение тура в чемпионате Италии. Наш легионер блестяще вернулся после травмы и помог «Аталанте» разгромить «Сампдорию» (4:0) в матче Серии А. Кстати, команда Джан Пьеро Гасперини до этого не побеждала на протяжении пяти туров и выпала из зоны Лиги чемпионов. Бергамаски отстают на три очка от замыкающего топ-4 «Ювентуса». Однако имеют игру в запасе.

У Миранчука был очень непростой период в начале этого года. Сперва Алексей пропустил 19 дней из-за мышечной травмы, а потом выбыл еще на две недели по причине повреждения бицепса бедра. Если учесть, что в зимнее трансферное окно «Аталанта» готовилась к трансферу россиянина (аренде или продаже в «Дженоа» либо другой итальянский клуб) и подписала двух новых атакующих полузащитников – Жереми Бога из «Сассуоло» (аренда с обязательством выкупа за 22 млн евро) и Валентина Михэйлэ из «Пармы» (аренда), то положение Миранчука в команде Гасперини казалось совсем печальным. Впрочем, «Аталанта» временно потеряла другого конкурента нашего легионера – Йосипа Иличича, у которого снова возникли психологические проблемы.

В матче с «Сампдорией», борющейся за выживание в Серии А, Миранчук вышел на замену на исходе часа матча при счете 2:0. «Аталанта» контролировала игру после голов экс-спартаковца Марио Пашалича и Тена Копмейнерса, которому, к слову, в этот день исполнилось 24 года. Россиянин приготовил свой подарок для голландца. Уже через минуту после появления на поле Алексей сделал голевой пас, и Копмейнерс оформил. Миранчук все исполнил на высшем уровне: открылся между линиями, дождался открывания партнера и отдал своевременную передачу в штрафную. Но и Тен, конечно, здорово пробил в касание.

А гол Миранчука на 86-й минуте – вообще шедевр! Пусть с точки зрения результата он был уже не столь важен, но это точно самый красивый эпизод во встрече «Аталанты» с «Сампдорией». Алексей дотащил мяч до штрафной, обманывая ложными движениями стоявших у него на пути четырех защитников, после чего нанес точный удар. Вратарь соперника, конечно, занял не лучшую позицию, вот только это уже не проблема россиянина.

В соцсетях нашего полузащитника сравнивают после яркого прохода с Лео Месси! Да и не только в соцсетях. Сайт ESPN Brasil написал о забитом мяче россиянина: «Миранчук включает «режим Месси», уходит от четырех защитников и создает красоту для «Аталанты». Алексея поздравили с великолепным голом все партнеры по команде – чувствуется, что к нему очень тепло относятся в коллективе.

Например, полузащитник «Аталанты» Маттео Пессина, опубликовав пост на тему ситуации на Украине, написал про россиянина: «Миранчук – простой парень, пожалуй, самый хороший из всех, кого я знаю, застенчивый и с увлечениями, очень похожими на мои».

Между тем, один из лучших друзей Миранчука в команде – украинский полузащитник Руслан Малиновский. Тот же Пессина сказал, что, несмотря на происходящее, парни обнялись на клубной базе. А гендиректор клуба из Бергамо Умберто Марино рассказал в интервью для DAZN:

«У Малиновского с Миранчуком откровенные и дружеские отношения, они оба представляют очень похожие народы. Это как зеркало реальности. И дружба между этими парнями является примером того, как все должно быть. Сейчас для них особый момент. Мы должны уважать их состояние в связи с событиями, за которыми следит весь мир».

Малиновский тоже ведь конкурент Миранчука. И играет Руслан так, что Алексею очень непросто выиграть у него борьбу за место в составе. С тех пор, как Малиновский перешел в «Аталанту», он, в частности, забил 16 голов ударами из-за штрафной – больше за этот период «настрелял» только Месси (21), с которым сегодня сравнивают россиянина.

По оценке InStat Миранчук стал лучшим игроком матча с «Сампдорией», заработав на основе своей статистики 327 баллов. Алексей совершил 33 ТТД с 82% успеха. В активе полузащитника один удар (с которого он забил гол), один созданный голевой момент (пас на Компейнерса), 89% точных передач, 56% выигранных единоборств, три обводки за три попытки обыгрыша, один отбор мяча, один перехват и два подбора.

Миранчук продолжает доказывать Гасперини, что готов играть на топ-уровне в Европе. В нынешнем сезоне у Алексея два гола и четыре голевые передачи в 16 матчах чемпионата Италии и Лиги чемпионов, хотя с первых минут он выходил лишь пять раз. Может, теперь тренер даст российскому легионеру новый шанс в основе?