• Ружье Знарока, патроны Озолиньша

    Победная серия СКА составляет уже семь матчей

    06.09.17 23:43

    Ружье Знарока, патроны Озолиньша - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К балтийскому дерби рижское «Динамо» и петербургский СКА подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Армейцы — на втором месте в Западной конференции по набранным очкам и первом — по наименьшему количеству баллов потерянных, рижане — соответственно, по тем же показателям на предпоследнем и последнем. Да, команда из столицы Латвии привыкает к роли аутсайдера КХЛ, в то время как Питер ни о чем, кроме как о победах, даже не помышляет. Между тем в советские годы хоккейные Рига и Ленинград, играя с переменным успехом, в целом находились примерно в равном статусе…

    Рижский бальзам

    В союзном чемпионате балтийские битвы, как правило, выдавались горячими. Слово «дерби» тогда мало кто употреблял, но от этого данное противостояние не теряло своего градуса. Впрочем, и в КХЛ, несмотря на разные «весовые категории» нынешних «Динамо» и СКА, данное соперничество сохраняет остроту. Особенно интересными выходят сражения в Риге. Достаточно сказать, что из пяти последних очных встреч со СКА на «Арене-Рига» хозяева выиграли три.

    В предыдущем сезоне, правда, петербуржцы вынесли «бордовых» в одну калитку, победив в обеих встречах «регулярки» — дома и на выезде — с суммарным счетом 10:2 (6:1 — в Риге и 4:1 — в Ледовом дворце).

    С учетом вышесказанного очень хотелось, чтобы подопечные Сандиса Озолиньша дали армейцам бой, а утратившее блеск противостояние — ожило. К тому же, Озолиньшу, в прошлом — великому защитнику, так необходима сейчас удача на тренерском поприще. Старт-то у Сандиса выдался — хуже не придумаешь. Так недолго и снова запить — с горя…

    С другой стороны, «шоу» СКА должно продолжаться, а с ним — и победная серия, перед отчетной игрой насчитывавшая уже шесть матчей.

    Знарока в Риге считают своим, и даже на этот вечер хоккейной «войны» Валерьич для «Арены-Риги» не превратился во врага. Вообще, великолепная атмосфера на хоккее здесь сравнима с той, к которой питерские болельщики привыкли в «Ледовом». Но ведь и без рижской сказки КХЛ представить невозможно — независимо от того, как играет «Динамо». «Арену-Рига» не спутаешь ни с одной другой — что-то волшебное, доброе витает в здешнем воздухе. Хоккей на льду может быть злым, зубодробительным, жестоким, но на трибунах — все иначе. Здешнее настроение — как бальзам на души тех, кто ностальгирует по исчезающему безвозвратно старинному духу истинного хоккея. Жив он еще — здесь, в Риге. Это трудно объяснить, но легко почувствовать. И за бесценное чувство попадания в сказку латвийской столице — низкий поклон.

     

    Знарок и Озолиньш, словно сговорившись, решили дать передышку своим основным вратарям. Именитые легионеры — финн Микко Коскинен и канадец Джастин Питерс — с лавки запасных наблюдали за тем, как сражаются в «рамках» их молодые сменщики — Игорь Шестеркин и Янис Калниньш.

    Что же до полевых игроков, то здесь «рулевой» армейцев выпустил на лед всех сильнейших — кроме травмированных, разумеется. В лазарете СКА пребывают сразу три ведущих защитника — в невеселую компанию к Вячеславу Войнову и Андрею Зубареву добавился Антон Белов.

    Интересно, что и в бывших командах Знарока — ХК МВД и московском «Динамо» — постоянно травмировались игроки обороны. Это, если хотите, одна из особенностей стиля, который исповедуют знароковские дружины. Защитники здесь бьются самоотверженно, активно блокируют броски, не щадя себя, жестко идут в борьбу. Вот потому-то в распоряжении коуча СКА сразу шесть защитных пар.

    Многие удивлялись перед стартом сезона — зачем, дескать, Знароку, столько представителей одного амплуа, солить он, их, что ли, будет? Теперь же становятся понятны причины «странной» селекции. Сезон только начался, самые жесткие побоища еще впереди, а уже четверть защитников выбыла! Так что лишних в питерском войске точно нет.

    Между тем в нападении, как, во всяком случае, казалось до недавних пор, СКА не хватало глубины. Знарок исправляет ситуацию, подтянув к основе Андрея Алтыбармакяна. Юный питерец выиграл конкуренцию за место в обойме у Данилы Квартальнова, потеснил в основе Илью Каблукова и — провел уже третий матч кряду.

    Шоу продолжается!

    Еще одним интересным «шахматным» ходом «гроссмейстера» Знарока явилась «рокировка» Сергея Плотникова и Александра Барабанова. Первый из ведущего звена отправился в тройку к Николаю Прохоркину и Никите Гусеву, а Барабанов вновь оказался в «упряжке» со звездами — Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Вновь — потому что данный эксперимент Знарок уже с успехом провернул в предыдущем матче со «Спартаком».

    В защите же пара Владислава Гаврикова с Патриком Херсли, ставшая в отсутствие травмированных лидеров ведущей, радует надежностью. Разделение труда здесь четкое: россиянин преимущественно разрушает чужие атаки, а швед — дирижирует армейскими. В свою очередь, Максим Чудинов, вернувшийся в состав, занял место в более универсальной связке с Динаром Хафизуллиным, в то время как Давид Рундблад, осваивающийся в новой для себя стране и команде, составил компанию Егору Яковлеву.

    В первом периоде восемь из двадцати минут гости провели в большинстве. Невероятно, но факт: СКА, с его убийственными бригадами большинства, из четырех попыток не реализовал ни одной. Калниньш тащил все, что мог — правда, после того, как пропустил в дебюте. На пятой минуте армейцы, развернув грамотный прессинг в средней зоне у чужой синей линии, перехватили шайбу, которую доставил в сетку хозяйских ворот Сергей Калинин.

    Во второй трети судьи подравняли шансы, выдав одинаковое количество малых штрафов — по четыре в обе стороны. Да только питерцы снова отличились в равных составах, причем опять сделали это не в позиционной атаке, а в быстрой. Подготовленный прорыв получился классическим: резким пасом Егора Яковлева на Николая Прохоркина армейцы преодолели нейтральную зону, после чего Никита Гусев, получив шайбу в убойной позиции, неотразимо пальнул под перекладину — 2:0 к экватору.

    А вот рижане свой самый верный шанс реализации лишнего не упустили, незадолго до второго периода использовав «пять на три». В боксе для плохих парней оказались бок о бок Херсли и Хафизуллин — последний, хоть и выскочил на лед за пару секунд до гола Лукаса Лессио, но помочь своим, естественно, успеть не смог.

    Рижане вернулись в игру, в которую вернулась интрига. На последней секунде периода на площадке завязалась потасовка — схлестнулись Гавриков и Скворцов. Словом, страсти накалились, и заключительный отрезок обещал быть «кипящим». Таким, каким он и должен быть в настоящей сшибке горячих балтийских парней!

    Бригады большинства СКА — как то ружье на театральной сцене. Рано или поздно «смертельное оружие» должно было выстрелить. Оно и дало залп, причем решающий. На 47‑й минуте Сергей Широков продолжил снайперские подвиги, эффектно завершив быструю трехходовку. На сей раз не стали позиционно расставляться армейцы, а огорошили оппонентов стремительной комбинацией со входа в зону.

    Тут же Озолиньш взял тайм-аут — встряхнул парней, приободрил. Помогло, в общем-то — бились рижане до последней секунды, до крайнего патрона. Что поделаешь, если боеприпасов оказалось маловато — за весь матч хозяева нанесли в два с лишним раза меньше «выстрелов», чем гости (21 против 44).

    Что ж, невское шоу, как и заказывали, продолжается! Седьмая победа кряду, а с ней — первое место в турнирной таблице «Запада» и всей лиги. В пятницу главные фавориты лиги продолжат спор: ЦСКА сойдется в столичном дерби с «Динамо», а СКА — в другом дерби, некогда тоже славившемся «высоким напряжением», — с «Северсталью». Начало игры в Череповце — в 19.00.

    «Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

    Голы: 0:1 Калинин‑2 (Широков, Хафизуллин, 04:10); 0:2 Гусев‑3 (Прохоркин, 28:31); 1:2 Лессио‑2 (Столлери, Евпалов, бол., 37:01); 1:3 Широков‑5 (Чудинов, Коскиранта, бол., 46:07)

    СКА: Гавриков — Херсли, Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Рундблад, Рыков — Зуб; Ковальчук — Дацюк (к) — Барабанов, Широков — Коскиранта — Калинин, Гусев — Прохоркин — Плотников, Алтыбармакян — Тихонов — Кетов

    Вратари: Калныньш (Питерс, 57:53; Калныньш, 58:49) — Шестеркин

    Штраф: 20 (8+8+4) — 10 (0+8+2)

    6 сентября. Рига. «Арена-Рига». 6150 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров