• Рычаг для пистолета Макарова

Хоккей. ВХЛ

14.12.15 00:17

Подопечные Сергея Пушкова наконец-то заработали свои первые «зимние» очки в текущем сезоне. После двух поражений кряду «СКА-Нева» всухую обыграла в Челябинске «Челмет» — 3:0.

Выбирая звезд встречи, долго думать не придется. Разумеется, главный герой матча — 21-летний нападающий Максим Макаров, оформивший дубль. Вообще четвертая тройка питерцев, в которой опытного центрфорварда Андрея Рычагова по краям дополняли молодые Макаров и Ярослав Горбаченко, стала своего рода секретным оружием Пушкова. Возможно, именно для конспирации тренер припрятал свой «наган», сделав это звено четвертым лишь номинально.

Выстрелить же в цель — причем дважды — «пистолету» Макарова помогли еще два героя игры — Андрей Рычагов и Ярослав Горбаченко, записавшие на свой счет по два ассистентских балла. Фактически все было решено к экватору встречи, когда Макаров довел преимущество гостей до трех шайб. Между двумя голами Максима — в самом начале второй трети — отличился Илья Гребенников, здорово сработавший на добивании.

Еще больше, думается, тренер Пушков порадовался успеху вратаря Никиты Богданова. С повышением Игоря Шестеркина до главной команды армейской системы за последний рубеж «СКА-Невы» в последнее время было тревожно. Однако на сей раз Богданов отработал выше всяких похвал, отразив 20 бросков и оформив второй «сухарь» в сезоне.

Благодаря этой победе невская дружина поднялась на восьмое место в турнирной таблице Высшей лиги. Продолжат свой непростой выезд по маршруту Челябинск — Курган — Тюмень петербуржцы вторничной игрой против «Зауралья», а завершат — матчем с «Рубином» в четверг.

«Челмет» (Челябинск) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Макаров-6 (Рычагов, Горбаченко, 19:41); 0:2 Гребенников-4 (Королев, 23:35); 0:3 Макаров-7 (Рычагов, Горбаченко, 32:43)
    • Вратари: Назаров — Богданов
    • Штраф:4 (0+2+2) – 6 (0+4+2)

13 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 1600 зрителей

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1. ТХК — 67 очков (30 матчей); 2. «Торос» — 61 (33); 3. «Ижсталь» — 60 (33)... 8. «СКА-Нева» — 55 (30)