СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 5:1

26.09.09 02:59

Битва добра и зла

«Мой «Зенит» в сердце навсегда!» — детский, немного картавый голосок заставил меня обернуться. Видно, почувствовав рядом родственную душу, первоклашка швырнул на скамейку «сменку» и достал из рукава куртки бело-голубой шарф питерской команды. «Он со мной с четырех лет!» — гордо заявил паренек. «Скажи тогда, голубчик, как называется хоккейная команда нашего города?» — спросила я. В ответ паренек лишь пожал плечами и, присвистывая что-то на ходу, испарился.

Как ни печально, но завоевать любовь петербуржцев армейцам не так-то просто. После поражения от новокузнецкого «Металлурга» трибуны Ледового заметно поредели. Даже несмотря на то что по просьбе нескольких телеканалов, транслирующих матч СКА — «Амур», начало матча задержали на полчаса и народ вполне успевал на хоккей после работы, аншлага во Дворце спорта не наблюдалось. И напрасно не пришли. Потом наверняка кусали локти.

Как и следовало ожидать, «провинившийся» накануне Эш уступил место в «рамке» более надежному в последнее время Соколову. Кроме того, в заявке на матч появились Лещев, Трубачев и показавший чудеса исцеления Жиру, которому удалось оправиться от перелома носа за считаные дни. Более того, бесстрашный канадец катался без защитной маски, в обычном шлеме.

Перед матчем болельщики могли наблюдать новый рекламный ролик с участием игроков СКА. Ничего не скажешь, сделано на высшем уровне. Словно в замедленной съемке показана подготовка команды к матчу. Вначале медленно, на зависть Шерон Стоун, закидывавшей ногу на ногу в фильме «Основной инстинкт», игроки облачаются в амуницию.

Затем появляются из подтрибунного помещения в туманной мгле. Прямо как тридцать три богатыря и дядька Черномор из пены морской. Лица у всех суровые, словно не игра предстоит, а битва добра и зла за мировое господство. В общем, не клип, а начало мистического триллера.

По примеру Аршавина

Вот только первый период матча оказался не таким уж остросюжетным. Армейцы старались забить первыми — с упорством деда, тянувшего репку. Однако все усилия были тщетны. Несмотря на дальний перелет, сибиряки выглядели свеженькими. В перерыве кое-кто из болельщиков скептически морщился. Но это от недальновидности.

Во втором периоде гости подсобили питерцам, принявшись «косить» хозяев в своей зоне, как мужик клевер. В итоге на скамейке «для плохих парней» оказалось сразу двое хабаровчан.

У питерцев на льду появилась первая пятерка. И тут же за воротами Малкова загорелся красный свет. Как говорится, раз, два, три — лампочка гори. Болельщики повыпрыгивали из своих кресел. Так ведь гораздо веселей!

Долго сидеть на месте им не пришлось. На авансцену вышел Рыбин, которому в течение нескольких минут удалось оформить дубль. Вторую шайбу питерская ракета забросил, вылетев на рандеву с Малковым с такой скоростью, что у голкипера гостей заложило уши от свиста. После того как Максим бросил, воротчика и вовсе контузило. Стадион мгновенно погнал волну по стадиону. Никто уже не жалел, что именно в Ледовом проводит вечер пятницы.

Забив два гола, Рыбин поймал кураж — как Аршавин в матче с «Ливерпулем». «Где две, там и три», — видимо, подумал он и вколотил в ворота и без того шокированного голкипера еще одну шайбу. Питерцы аплодировали Максиму стоя. Похоже, навсегда вычеркнув из памяти его спартаковское прошлое. Сев на скамейку, сам Максим осенил себя крестным знамением. Тем временем Малкову впору было говорить: «Чур меня, чур».

«Рыбу на лед!» — вопил какой-то болельщик, перефразировав прошлогодний лозунг, посвященный герою нынешнего матча — «Рыбу об лед».

В начале третьего периода питерцев немного опустили с небес на землю. Уже на первых минутах они остались втроем против пятерых соперников. Записать на свой счет очередной «сухарь» Соколову помешал экс-армеец Хасаншин. Но концовка оказалась за хозяевами. Точку в матче поставила шайба Чаянека — после блестящей передачи Яшина.

Напомним, что следующую игру СКА проведет в Ледовом в воскресенье, в 17 часов. Соперник — «Сибирь».

СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Чаянек-2 (Яшин, Зубов, бол., 23:06), 2:0 Рыбин-2 (Горовиков, Брылин, 28:40), 3:0 Рыбин-3 (Горовиков, Квятковски, 32:10), 4:0 Рыбин-5 (Гусев, 39:02), 4:1 Хасаншин-6 (Шулаков, бол., 41:54), 5:1 Чаянек-3 (Яшин, Сушинский, 45:59)

• Вратари: Соколов — Малков

• Штраф: 20 (2+10+8) — 12 (2+8+0)