• «Рысаки» опять Гудьонсена спасли

    14.04.15 11:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эйдур Гудьонсен, три гола в тех последних матчах за свой клуб и сборную. Помните такого человека, который в какой-то степени связывал «Челси» двух эпох, до прихода Романа Абрамовича и после появления российского миллиардера? Уроженец Рейкьявика, сын бывшего форварда сборной Исландии Арнора Гудьонсена, в юности прошел традиционный путь: голы в родном чемпионате, переход в ПСВ, дебют в 17 лет, игра против «Барсы» в Лиге чемпионов…  Потом тяжелейший перелом лодыжки, разрыв контракта инициированный голландцами, долгое лечение, возвращение в исландский чемпионат и неясные перспективы.

    Связаться со «сбитым» скандинавом решился только что вылетевший из высшего английского дивизиона «Болтон», взявший Гудьонсена на свободном трансфере. Посоветовал обратить внимание на Гудьонсена защитник «Болтона» Гудни Бергссон, и «рысаки» стали для него настоящим трамплином. За два сезона, проведенных в Ланкашире, Эйдур доходил с командой до полуфиналов Кубка Англии и Кубка Лиги, и оба раза оказывался в зоне плей-офф, однако так и не добираясь до премьер-лиги. Летом 2000-го за 4 миллиона фунтов скандинава продали на «Стэмфорд Бридж», что стало успешной сделкой для всех. «Болтон» за счет этих денег прилично укрепился и через год добрался до английской элиты, «Челси» получил прекрасного игрока, а сам Гудьонсен оказался в команде, отвечающей его уровню.

    В Лондоне Гудьонсен отыграл шесть добротных сезонов, хотя после 2003 года, когда клуб купил Абрамович и стал наполнять его люксовыми звездами, английские газеты писали, что Эйдур потеряет место в составе. Ему на пользу сыграло умение действовать не только на острие, но и в полузащите. Даже, несмотря на то, что на вторую половину пребывания в «Челси» у Эйдура возникли проблемы с азартными играми, это не сказалось на его игре. В итоге «Челси» максимально использовал универсала до 2006 года, после чего выгодно продал Гудьонсена в «Барселону» за 12 миллионов евро. Он стал первым исландцем в составе «сине-гранатовых». Это был чисто футбольный переход, слишком уж маленькая страна Исландия, чтобы видеть здесь какие-то маркетинговые подтексты.

    Исходя из статуса клуба, это был пик карьеры Гудьонсена. Но, несмотря на стабильно качественный футбол и три сезона на «Камп Ноу», Эйдур не стал по-настоящему своим для местной публики, как было в «Болтоне» и «Челси». С лета 2009-го начались метания по Европе, ни в одном клубе он не провел больше сезона, сменив несколько французских, английских, греческих и бельгийских команд. Экс-голеадор стал «путешественником». Последним карьеру форварда 1978 года рождения пытался реанимировать «Брюгге», даже заплативший своим соседям из «Серкль Брюгге»  300 тысяч евро, но в итоге прогадал — 4 гола за полтора сезона и все.

     

    Летом 2014 Гудьонсен во второй раз в карьере остался без контракта. Попробовал устроиться в «Копенгагене», но не получилось. В ноябре герой нашего рассказа поехал во вновь спасающий его «Болтон», сначала три недели потренировался вместе с командой Нила Леннона, сыграл в товарищеском матче с «Бери», а потом сказал: «Еще нужно оговорить некоторые вопросы, но мы близки к соглашению». В итоге 36-летний Гудьонсен и «Болтон», к середине сезона оставшийся с задачей сохранить место в Чемпионшипе, подписали контракт до конца сезона. Возвращение пришлось на нулевую ничью с «Ипсвичем» 13 декабря. Набрав необходимую игровую практику, Эйдур начал и забивать, сначала с пенальти «Лидсу», потом с игры «Фулэму», выйдя на матч с капитанской повязкой в отсутствии Мэтта Миллса.

    А отрезок на стыке марта и апреля стал абсолютно лучшим за последние, как минимум, три года. Сначала победный гол за сборную Исландии в ворота Казахстана — таким стало возвращение в национальную команду после почти полутора лет отсутствия в ней. Потом Гудьонсен сравнял счет в игре «Болтона» против «Блэкпула» выйдя на замену на 77-й минуте и буквально затолкав головой мяч в сетку в компенсированное время. А уже 6 апреля Эуйдур положил начало разгрому «Кардиффа» на выезде. И это при том, что 1 апреля у Эйдура и его жены родился четвертый ребенок, к трем сыновьям, добавилась девочка.

    Сейчас можно говорить точно, что «Болтон» уже остается в Чемпионшипе, сборная Исландии имеет реальные шансы поехать на Евро-2016. А Гудьонсен, Леннон и руководство клуба подумывают о продлении соглашения и на следующий сезон. «Это потрясающая история! Его карьера клонилась к концу, мы встретились в Манчестере и я сказал, приезжай потренироваться с нами. Он ответил, что мечтает о возвращении в сборную. И вот видите, как сейчас все сложилось», — восторгается главный тренер. Сам же Эйдур не намерен завершать карьеру: «Не представляете, какое удовольствие я получаю просто от того, что тренируюсь и играю. Мне было грустно летом, когда у меня не было команды».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров