• С Божо помощью!

    Почему «Зениту» нужен тренер Миодраг Божович. Идея Романа Логинова

    18.04.17 21:04

    С Божо помощью! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После поражения от «Спартака» стало окончательно понятно, что «Зенит» завершит сезон-2016/17 без трофеев. Известная пословица гласит: «побеждает команда, а проигрывает тренер». Поэтому вряд ли кого-то удивит, если еще до конца чемпионата произойдет отставка Мирчи Луческу. Кто бы мог вывести из пике петербуржцев в случае увольнения 71-летнего румынского специалиста? Очевидно, с одной стороны, это должен быть тренер из-за границы, поскольку руководство «Зенита» давно приучило болельщиков к тому, что делает ставку на иностранцев, с другой, для скорейшего вывода команды из кризиса хорошо бы, чтобы тренер имел опыт работы в России и представлял возможности игроков. В этих обстоятельствах самой подходящей кажется неожиданная, на первый взгляд, кандидатура — Миодраг Божович.

    Футбол сложный и футбол «простой»

    Оставим решение по поводу будущего Луческу за зенитовским руководством, однако заметим, что сегодня выбор, по сути, идет между тренером и игроками. Если румын сохранит свое место, команду ждут кардинальные изменения. Луческу стремится поставить «Зениту» сложный футбол, основанный на тотальном контроле мяча и территории при большом количестве коротких и средних передач. Кто-то называет его «барселонским», кто-то «спартаковским», но, как ни именуй, сути это не меняет.

    Как играть — дело вкуса. Оценивать же работу тренера все равно будут по результатам. Тем не менее, с традиционным футболом сине-бело-голубых такой стиль в общем-то не вяжется. Лучший «Зенит» — это сумасшедшие скорости, прессинг и контрпрессинг, чрезвычайно активная фланговая игра и стремительные контратаки. В нынешнем сезоне лидеры РФПЛ спартаковцы и зенитовцы, образно говоря, поменялись телами. Команда Массимо Каррреры как раз сильна высокой организацией, мобильностью, а также стремительными контратаками:

    — Вряд ли мы можем ждать от Карреры игры, основанной на коротких и средних передачах. Да и вообще футбол сейчас отходит от этого. На сегодняшний день процент владения мячом уже не столь важен. Зачастую выигрывают команды, у которых процент контроля мяча меньше, чем у соперника. У «Спартака» каждый знал свой маневр, а у «Зенита» впереди было очень много импровизации, его игроки активно менялись местами на поле. При позиционных атаках «Зенита» сзади остаются всего два защитника, но Луиш Нету и Бранислав Иванович не быстрые. Квинси Промес благодаря своей скорости убегал и от одного, и от другого, — точный диагноз поставил в интервью для «Спорта День за Днем» Андрей Кобелев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартак» быстрее впитал футбол Карреры, чем «Зенит» — футбол Луческу. Красно-белые играют проще, но, возможно, это тот случай, когда уместна другая пословица: «Все гениальное — просто». Проигравшим же, наверное, проще поменять тренера, нежели менять значительную часть команды. Обычно так и поступают. Сегодняшний состав сине-бело-голубых просто не подходит для «барселонских кружев». Значит, в случае отставки Луческу нужен будет тренер, который, как Каррера, сможет выжать максимум из имеющихся под рукой футболистов. 48-летнему Божовичу это по силам.

    Чего добился Божович

    Божович — действительный сильный и, пожалуй, недооцененный в России специалист. Под его руководством команды, как правило, прогрессировали. Почти двухметровый тренер начал карьеру в нашей стране в 2008 году, когда возглавил «Амкар». В тот сезон пермяки добились лучших результатов в своей истории: заняли четвертое место и вышли в финал Кубка России, где им откровенно не повезло. «Амкар» к 64-й минуте выигрывал у ЦСКА 2:0, но потом дважды пропустил и уступил Кубок в серии пенальти. Потом Божович принял «Москву», занявшую при Олеге Блохине девятое место сезоном ранее. Это был последний сезон «горожан» в элите. Несмотря на все проблемы, команда черногорца завершила первый круг в тройке лидеров, до заключительного тура боролась за путевку в еврокубки и финишировала шестой.

    Московское «Динамо» в 2011 году показывало в большинстве матчей фантастический футбол, возможно, самый зрелищный в российской истории. Фундамент той команды заложил именно Божович, однако тренеру не хватило какой-то детали, чтобы его «Динамо» по-настоящему заиграло. Миодрага уволили в апреле после пяти туров чемпионата, а эту деталь добавил сменщик — Сергей Силкин. И понеслись лихие кони! К зимнему перерыву динамовцы были в группе претендентов на чемпионство, победив, в частности, по ходу чемпионата «Спартак» (2:0), «Локомотив» (4:1), ЦСКА (4:0), а вот потом бело-голубые сбились с прежней волны. Тем временем Божович вернулся в «Амкар», который занимал 13-е место и готовился третий сезон подряд бороться за выживание. Однако черногорец поднял свою старую-новую команду в десятку.

    Следующие два сезона Миодраг тренировал «Ростов». Постепенно вытащил южан из низов таблицы на седьмое место и выиграл с ней Кубок России, что позволило принять участие в Лиге Европы. Это сейчас на фоне «ростовского чуда» при Курбане Бердыеве тот успех Божовича подзабыли, а тогда кубковая победа под аккомпанемент вечных финансовых проблем тоже воспринималась, как маленькое чудо.

    Наконец, заключительный этап работы Божовича — «Локомотив». Черногорец возглавил «железнодорожников» по ходу сезона-2014/15, когда они находились на девятом месте после девяти туров. Миодраг выдал с новой командой длительную беспроигрышную серию, вытащив «Локо» в пятерку. К сожалению, спад в середине апреля — начале мая стоил ему поста.

    Божович вернулся в Сербию и там доказывает, что умеет тренировать. Летом 2015-го он возглавил «Црвену Звезду», занявшую второе место и проигравшую титул принципиальному сопернику «Партизану». При Божовиче в следующем чемпионате «Црвена Звезда» выиграла 26 из 30 матчей, без единого поражения. «Партизану» привезли 28 очков! Титул взяли играючи. Сейчас «Црвена Звезда» тоже лидирует, имея одно-единственное поражение за весь чемпионат.

    Человек Йовановича и Дзюбы

    Как видим, Божович умеет строить сильные команды на основе имеющегося материала. Разве что сделать свои проекты долгосрочными у него не выходило. Где-то недоставало поддержки клуба, где-то, возможно, он и сам плохо держал удар в тяжелые моменты. Тем не менее, в нынешней зенитовской ситуации Божович стал бы оптимальной фигурой хотя бы на сезон-два. У «Зенита» после продаж Халка, Акселя Витселя, Эсекиеля Гарая, третий травмы «крестов» Мигеля Данни уже не получается играть за счет своих звезд, а потери ушедших мешают компенсировать финансовые ограничения. В трансферной деятельности клуба фигурируют цифры гораздо ниже тех, что раньше. Это отпугнет многих иностранных тренеров, а Миодрага — едва ли.

    Божовича хорошо бы приняли не только болельщики и журналисты, как представителя братского народа и человека, умеющего хорошо держать себя, но и игроки. Бранислава Ивановича и Луку Джорджевича тренеру представлять не нужно, Артур Юсупов и Александр Кокорин начинали при нем в «Динамо», а Артем Дзюба был у Миодрага в «Ростове». По сути, именно Божович по-настоящему раскрыл Дзюбу в РФПЛ: в сезоне-2013/14 центрфорвард забил за «Ростов» 17 голов, боролся за победу в гонке снайперов. Черногорец знает, как наилучшим образом использовать сильные стороны Дзюбы и выжмет из него в «Зените» максимум, что смог в прошлом сезоне и Андре Виллаш-Боаш.

    Граф всегда «танцует от печки», начиная выстраивать команду с отлаженной обороны. У него Иванович не будет оставаться один в один на полполя с соперником, которому Бранислав изначально уступает в скорости. Если, конечно, не вести речь о последних минутах матча, когда тренер идет ва-банк ради спасения результата. Летом в «Зенит» вернется из «Бордо» отданный в аренду чемпион мира среди молодежи Вукашин Йованович, выросший у Божовича в «Црвене Звезде». Миодраг, скорее всего, поставил бы на пару стопперов Иванович — Йованович, не требуя покупать сюда новичка, а молодой талантливый защитник учился бы у по опытного экс игрока «Челси» и рос.

    Около месяца назад «Црвена Звезда» Божовича обыграла «Спартак» в Белграде — 2:1. Миодраг словно намекнул руководству «Зенита» о себе. Пока черногорец побил Массимо Карреру в товарищеском матче, так почему бы не сделать это и в официальной игре сезона-2017/18?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров