• С деньгами одни «Химки»?

    04.07.09 00:47

    С деньгами одни «Химки»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчерашним подписанием контракта с разыгрывающим сборной Испании Раулем Лопесом подмосковные «Химки» еще раз убедили: в нынешнее смутное финансовое время они на сегодняшний день являются лидерами среди всех российских клубов по возможностям заполучать к себе звезд европейской и мировой величины.

    Если бы комплектование команд производилось с нуля, именно химчане являлись бы основными претендентами на победу в национальном первенстве. Судите сами: флагман отечественного баскетбола ЦСКА, по словам его руководителей, испытывает самое тяжелое финансовое положение за последние восемь лет, расстался с главным тренером Этторе Мессиной, защитником Никосом Зисисом и может потерять еще нескольких ключевых иностранцев; бронзовый призер казанский УНИКС о громких приобретениях может только мечтать, пригласив на пост наставника не имеющего большого опыта самостоятельной работы Вальдемараса Хомичюса; а московское «Динамо» и подмосковный «Триумф» вообще едва выжили — к примеру, бело-голубые, если опять-таки верить официальным данным, будут оперировать в наступающем сезоне всего 10 миллионами долларов и выступать без одного из своих лидеров — литовца Дариуша Лавриновича. Есть еще, правда, «выскочка» из Петербурга «Спартак», руководители которого смогли сохранить финансирование на прошлогоднем уровне, но красно-белые при имеющихся, казалось бы, средствах почему-то до сих пор не могут определиться с тренером. То ли слишком скрупулезно выбирают, то ли попросту не умеют договариваться со специалистами на понятном баскетбольном языке.

    Вот и получается, что лишь «Химки» пока делают конкретные вещи: пытаются усилить состав, получивший пробоину из-за возвращения под армейское крылышко Антона Понкрашова и перехода в тель-авивский «Маккаби» Мачея Лампе. Владельцам клуба удалось сохранить на посту главного тренера Серджио Скариоло — это уже несомненный плюс, учитывая молодость и меньшую опытность конкурентов итальянца — Евгения Пашутина (ЦСКА), Хомичюса (УНИКС) и Сергея Базаревича («Динамо»). Приход же Лопеса с лихвой может окупить уход Понкрашова, а также возможный отъезд Карлоса Дельфино, о вероятности которого не говорит разве что ленивый.

    Пришедший в «Химки» Лопес провел два сезона за океаном в составе «Юты», а в минувшем году защищал цвета участника Евролиги мадридского «Реала». «Мы закрыли проблему первого номера. Рауль — очень быстрый парень с хорошим броском и проходом», — дал характеристику новичку генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. Основная проблема химчан на сегодняшний день — отсутствие сильного центрового. Если на эту позицию будет найден достойный игрок и если мания Скариоло позволит избежать потерь в дальнейшем, подмосковная команда сможет претендовать на победу в Суперлиге и достойный дебют в Евролиге. Впрочем, на дворе всего лишь июль. Вдруг остальные претенденты по мановению волшебной палочки забудут про словосочетание «финансовый кризис»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров