• С днем рождения, Вера!

08.09.10 04:06

С днем рождения, Вера! - фото

Вера Звонарева сделала себе отличный подарок ко дню рождения — путевку в четвертьфинал открытого чемпионата США. «Это первый матч, который я выиграла в свой день рождения. Ах, сколько было поединков, которые я проиграла! Но я не одна такая. Видимо, нельзя все сразу: и день рождения, и победа в матче»,— призналась Звонарева, которой, к радости российских болельщиков, удалось совместить два праздника.

Радовались Вериной победе над немкой Андреа Петкович и ведущие канала ESPN. На интервью она вела себя естественно и очень уверенно. Журналисты остались в таком восторге от россиянки, от ее приятной манеры общения, рассуждений о том, как надо играть, о стремлении к победе, что в конце беседы пожелали ей удачи.

— Петкович побеждала теннисисток первой десятки, и тут такой счет: 6:1, 6:2. Как вам удалось найти ключ к ее игре?
    — Я разговаривала с Леной Весниной, которая с ней играла несколько раз. Язнала, что Петкович любит диктовать условия, умеет заставлять соперниц бегать по корту. Мне надо было стать первооткрывателем — найти какие-то элементы в моей игре, которые неудобны для нее. Я знала, что нужно включиться в игру с первого мяча.

— Во время матча было ветрено.
    — Это мне сыграло на руку. В таких условиях я была лучше. Чувствовала, что Петкович немного не справляется. Не может контролировать мяч по ветру, а против ветра не использует всю свою силу.

— Во втором сете, когда у вас было преимущество 5:1, случился довольно опасный момент: вы, догоняя уходящий мяч, сели на шпагат. Я еще подумала: зачем так рисковать, ведь можно травму получить?!
    — Да, я так неудачно приземлилась, что палец выбила. Подумала тогда, что перестаралась. У меня такое часто бывает: рискуешь и не думаешь ни о чем. Главное— достать мяч. Ведь если ты при этом счете не выиграешь, неизвестно, что потом будет. Все может перевернуться за одну секунду.

— Сразу вспомнился матч Лены Дементьевой, когда она, не сумев использовать четыре матчбола, проиграла встречу. Или поединок Светы Кузнецовой против Доминики Цибулковой, где ей не удалось проявить себя на тай-бреке. Как такие матчи смотрятся со стороны профессионала?
    — Я стараюсь не смотреть подобные моменты, не могу. Мало того что нервничаешь на своем матче, так еще и на чужих играх. Так можно с ума сойтибуквально за год.

Вы с вашей будущей соперницей Кайе Канепи играли в юниорах. Что можете о ней сказать?
    — Да, я ее хорошо помню. Но мало что знаю о ее стиле игры. Я видела отрывки ее матчей, не особенно вникая в детали. Знаю, что она любит играть агрессивно. Еще посмотрю ее встречи с Янкович и Викмайер. Уверена, она сильный соперник. Ведь два четвертьфинала Большого шлема (ее результат в этом году) просто так не достигаются.

— На вашу игру повлияет тот факт, что вы единственная россиянка в одиночной сетке?
    — Нет. Какая разница? Конечно, хотелось бы, чтобы наших девчонок осталось больше. Но для меня ничего не меняется. Нужно выходить и бороться. Никто просто так ничего не отдает.