• С головой порядок, осталось только выиграть

    Россия — Черногория. Накануне

    11.10.15 15:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье сборная России провела на «Открытие Арене» заключительную тренировку перед поединком с Черногорией, венчающим отборочную кампанию к Евро-2016. Первые четверть часа занятия были по традиции открытыми для прессы, однако обстоятельства сложились так, что происходящее на газоне с какого-то момента перестало привлекать внимание репортеров.

    Дело в том, что финальную репетицию национальной команды перед понедельничным спектаклем с черногорцами (хотелось бы, чтобы он не превратился в фарс, как это было год назад в Подгорице, или хуже того в драму) посетил Виталий Мутко. Спортивный министр и глава РФС в сопровождении генерального директора Российского футбольного союза Александра Алаева активно общался у кромки поля, в какой-то момент даже присел на тренерскую скамейку, где в понедельник вечером будет привычно раскачиваться в своем «раскаленном» кресле Леонид Слуцкий. После чего журналистам наконец-то удалось привлечь внимание Виталия Леонтьевича и подозвать его на небольшую (не поверите, но на сей раз всего лишь пятиминутную!) беседу.

    Пока Мутко рассказывал, что разговор о продлении сотрудничества с наставником сборной может состояться сразу после матча с Черногорией, а премиальные национальной команде за выход на Евро будут выплачены в полном объеме, на газоне особо ничего интересного не происходило. Собственно говоря, ответы на ключевой вопрос — как здоровье Алана Дзагоева и брата Васи? — был получен еще на пресс-конференции, предшествовавшей тренировке.

    — Алан сегодня возвращается в общую группу, а Василий пока занимается по индивидуальной программе, — объявил Слуцкий.

    Кстати, накануне вечером, когда сборная проводила полностью доступную для СМИ тренировку на динамовской базе в Новогорске, Дзагоев и Березуцкий вместе занимались по индивидуальному плану. С мячом они практически не работали, в основном бегали и выполняли различные упражнения под присмотром наставника по физподготовке.

    Субботняя тренировка, продлившаяся всего 45 минут, прошла в усеченном составе. В ней вообще не приняли участие игроки стартового состава матча с Молдавией плюс Олег Кузьмин, вышедший в Кишиневе на замену еще в первом тайме. Остальные 11 футболистов (за вычетом Дзагоева и брата Васи) после разминки провели весьма интенсивный двусторонний поединок на треть поля, в котором принял участие один из тренеров сборной Сергей Семак. Проведя три мини-тайма по пять минут и наколотив в ворота Реброва и Лодыгина кучу мячей, «сборники» под аккомпанемент полетевших с неба крупных хлопьев снега укрылись в теплых недрах динамовской базы.

     

    В воскресенье погода тоже не особо порадовала. Когда автор этих строк подходил к спартаковскому стадиону, где через четверть часа должен был начаться брифинг Леонида Слуцкого и капитана сборной Романа Широкова, над тушинским полем разразилась форменная пурга, только вместо снежинок ветер нес маленькие градинки. Хорошо еще, что к полудню, когда начиналась тренировка нашей сборной, осадки прекратились, и вроде бы даже слегка потеплело.

    К слову, природные катаклизмы заставили наставника и капитана сборной дружно отметить, что главным плюсом (наверное, со знаком минус — извините за каламбур) переноса матча с Черногорией из Петербурга в Москву стала погода. Леонид Викторович даже пошутил, что вместе с игрой Первопрестольная забрала у Северной столицы и осеннее ненастье.

    У Широкова поинтересовались, как он себя чувствует после того эпизода в кишиневском поединке, когда ему в кровь разбили голову.

    — С головой и здоровьем все отлично, — в своем фирменном стиле ответил Роман.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» напомнил капитану сборной, что в то скандальном матче годичной давности в Подгорице, который из-за брошенного в голову Игоря Акинфеева файера не был доигран, Широков не сумел реализовать пенальти. Не повлиял ли тот эпизод на психологическое состояние ветерана национальной команды и готов ли он при случае вновь подойти к «точке»?

    — С психологией у меня все в порядке, — заверил Широков. — Но бить пенальти я вряд ли буду — у нас другой штатный пенальтист.

    У Леонида Слуцкого удалось узнать лишь то, что этот пенальтист один. А кто именно, как говорится, догадайтесь сами.

    Также главный тренер отметил, что стартовый состав нашей команды достаточно стабилен, и определенные сомнения имеются лишь по одной-двум позициям. Нетрудно догадаться, что речь идет о возможности или невозможности участия в матче с Черногорией Дзагоева и Василия Березуцкого. Но в любом случае понятно, что сборная России в своем нынешнем состоянии и при имеющихся кадровых ресурсах способна выиграть четвертый матч подряд и получить вожделенную путевку на Евро.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров