• С капитаном Дацюком, но без казанских чемпионов

    01.05.18 15:59

    С капитаном Дацюком, но без казанских чемпионов - фото

    Фото: Вести

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Аккурат на Первомай российская сборная почти определилась с составом на чемпионат мира в Дании, начинающийся в ближайшую пятницу, а также провела традиционный день открытых дверей на подмосковной базе в Новогорске.

    Шестеркин опередил Сорокина?

    Словосочетание «почти определилась» использовано потому, что тренерский штаб во главе с Ильей Воробьевым назвал 26 игроков, отправляющихся в Копенгаген, тогда как в окончательной заявке должно быть чуть меньше фамилий. Кроме того, наверняка сборная до последнего будет ждать подкрепления из НХЛ, где в разгаре серии второго раунда плей-офф.

    Пока же Северная Америка делегировала в состав российской национальной команды лишь шестерых представителей. Это защитник Никита Зайцев («Торонто»), нападающие Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Нью-Йорк Рейнджерс») и Никита Сошников («Сент-Луис»). Прямо скажем, негусто, хотя последние двое весьма недурно зарекомендовали себя в недавних проверочных матчах шведского этапа Евротура.

    Зато в обнародованном 1 мая списке не оказалось ни одного игрока казанского «Ак Барса», и это можно назвать главной неожиданностью, даже мини-сенсацией, преподнесенной тренерским штабом.

    — Дело не в клубах, за которые ребята выступают, — пояснил Илья Воробьев. — Просто сезон у них был длинный, они очень устали. А когда эмоций у хоккеистов не осталось, нет смысла стараться выжать из них еще что-то.
    Так что болельщики российской сборной не увидят на льду Копенгагена ни связку Владимир Ткачев — Станислав Галиев, которые по-настоящему зажигали в недавнем плей-офф Кубка Гагарина, ни защитников Альберта Яруллина и Андрея Маркова (последнего, к слову, наставники национальной команды упорно игнорировали на протяжении всего сезона), ни голкипера Эмиля Гарипова, чья великолепная игра в кубковых матчах всколыхнула волну призывов вызвать этого стража ворот хотя бы в качестве третьего во вратарской бригаде.

    Она, коли уж зашла речь, едет в Данию в уже привычном сочетании: Василий Кошечкин из «Магнитки» в роли твердого первого номера, московский и питерский армейцы Илья Сорокин и Игорь Шестеркин - дублеры. Разве что голкипер СКА последними контрольными матчами за олимпийскую и первую сборные, пожалуй, смог сменить свой статус с третьего номера на второй в негласной иерархии вратарей главной команды страны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ротенберг уверен, что приставка «и.о.» Воробьеву не помешает

    Что же касается статуса самого настаника сборной, приставка «и.о.» никоим образом не влияет на работу Ильи Воробьева. Во всяком случае, в этом абсолютно уверен первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг:

    — Это чисто технический момент. Главный тренер — это тот человек, который везет команду на чемпионат мира. Не надо заострять внимание на приставке «и.о.» — сейчас все мысли только о нашей стране и сборной России. Нам предстоит проделать огромный объем работы.

    При этом Роман Ротенберг не стал уточнять, избавится ли Воробьев от приставки «исполняющий обязанности» после окончания чемпионата мира, заявив, что до этого «пока еще очень далеко».

    В остальном состав сборной выглядит вполне привычно. В нем восемь игроков питерского СКА (Игорь Шестеркин, Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев, Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков), семеро московских армейцев (Игорь Сорокин, Никита Нестеров, Богдан Киселевич, Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Максим Шалунов), два игрока магнитогорского «Металлурга» (Василий Кошечкин и Алексей Береглазов), Никита Трямкин из «Автомобилиста» и Илья Михеев из омского «Авангарда».

    Капитаном сборной ожидаемо назначен Дацюк, его ассистентами стали Андронов и Дадонов. Последний, кстати, вышел на лед во время открытой тренировки без привычного партнера по звену Никиты Гусева: нападающий СКА, как сообщили из лагеря сборной, завершает процесс реабилитации и присоединится к команде со дня на день. Журналисты вообще увидели ледовое занятие лишь с участием двух пятерок — остальные хоккеисты в это же время работали в тренажерном зале.

    Между тем времени на подготовку у сборной практически не осталось. Уже 4 мая в первом матче группового турнира чемпионата мира подопечные Ильи Воробьева сыграют с командой Франции.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров