• С кем из игроков «Зенит» продлит контракты?

    Предложат ли Юрию Лодыгину новый контракт?

    04.10.18 10:28

    С кем из игроков «Зенит» продлит контракты? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансферное окно в России закрылось больше месяца назад. Значит, самое время думать о грядущих приобретениях и расставаниях. В «Зените» сразу у восьми футболистов контракты истекают в этом сезоне. Пора задуматься о переговорах. Однако с некоторыми игроками, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», «Зенит» все-таки расстанется. С кем же?

    Бабурин вернется на место Лодыгина

    Судя по тому, что Михаил Кержаков играл в матче 1/16 финала Кубка России с «Волгарем» (4:0), он действительно, как и сообщал ранее «Спорт День за Днем», занял позицию второго вратаря, опередив Юрия Лодыгина. Руководство «Зенита» не настроено сохранить в команде 28-летнего голкипера, который часто допускает глупые ошибки, так что контракт с Лодыгиным едва ли продлят. Ситуация Кержакова-младшего тоже не самая радужная. По информации источника, близкого к клубу, заместитель спортивного директора Вячеслав Малафеев видит большие перспективы в Егоре Бабурине, который летом отправился в аренду в «Рубин». 25-летний вратарь сыграл «сухой» матч в 1/16 финала Кубка России с «Химками» (1:0, доп. время) и наверняка получит, помимо опыта работы с тренером по работе с вратарями Виталием Кафановым, дополнительную игровую практику, учитывая серьезные проблемы Сослана Джанаева. Есть вероятность, что Бабурин вернется в «Зенит» вторым вратарем. Или в крайнем случае станет третьим после 31-летнего Кержакова. Однако у Михаила есть предложения.

    Иванович и Нету могут уйти?

    Помимо вышеупомянутых защитников, в обойме «Зенита» имеются Миха Мевля (контракт до 30.06.2021) и Эмануэль Маммана (до 30.06.2022). Четыре центральных защитника — минимум для клуба, претендующего на параллельную игру в трех турнирах. Стало быть, «Зенит» мог бы продлить контракты и Ивановича, и Нету. Однако Сергей Семак еще летом говорил, что хочет получить левоногого центрального защитника. А значит, с кем-то из этой пары придется расстаться. В таком случае безальтернативный в схемах «Зенита» 34-летний Иванович может получить контракт еще на один год, а с 30-летним Нету, в этом сезоне заигравшим по-новому и совсем не допускающим ошибок, петербургский клуб, скорее всего, расстанется. Однако время проявить себя у португальца еще есть. И он явно не собирается сдаваться раньше времени.

    С Черновым не по пути

    Агент Александр Маньяков рассказал в интервью «Спорту День за Днем», что спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта не видит Чернова в клубе и продлевать контракт с ним не планируют. Пока 25-летний защитник спокойно тренируется и выходит на кубковые матчи — сыграл в стартовом составе с «Волгарем» (4:0) и отдал голевую передачу на Роберта Мака. С такой игрой Чернов без труда найдет себе клуб в премьер-лиге, однако не поторопился ли с решением Рибальта, если учесть, насколько нестабилен Эльмир Набиуллин? Или спортивный директор «Зенита» уже знает, что зимой клуб подпишет качественного легионера на позицию левого защитника?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анюков должен помочь

    Сергей Семак бережет 36-летнего капитана, не давая тому играть по два матча в неделю, хотя другие крайние защитники «Зенита» не безгрешны. К сожалению, никто не может сказать, насколько Анюков готов к максимальным нагрузкам в команде, играющей сразу на трех фронтах. Поэтому не будем отвергать вариант, при котором Александр завершит карьеру в конце сезона. Хотя пока Семак остается в «Зените», еще один контракт на сезон Анюкову точно предложат.

    Жирков завершит карьеру?

    Положение бронзового призера Евро-2008 намного сложнее остальных. 35-летний Жирков восстанавливается после травмы ахилла с чемпионата мира — 2018. По словам Семака, медицинский штаб надеется, что операция игроку не понадобится, однако лучше ему пока не становится. Так что вероятность того, что Жирков завершит карьеру по окончании контракта, еще выше, чем у Анюкова. «Зенит» не внес футболиста в заявку на Лигу Европы. Возможно даже, Жирков уже сыграл свой последний матч.

    Кокорин никуда не денется

    Наиболее высокие шансы продлить контракт с «Зенитом» в ближайшее время из этой группы игроков у 27-летнего Кокорина. Он пропустил из-за разрыва крестообразных связок полгода и только-только возвращается к своим оптимальным кондициям. Нападающий забил в первом же матче после возвращения — в ворота «Волгаря» (4:0) — и едва не поразил ворота «Анжи», пробив при выходе один на один в голкипера. Не будем забегать вперед, но кажется, травма не сказалась на нем негативно. Значит, скоро Кокорин снова начнет стабильно забивать за «Зенит», а там и продление контракта не за горами. Главное, не упустить момент, а то «Бешикташ», по сообщениям турецких СМИ, уже нацелился на приобретение Кокорина.

    Цаллагов не играет

    27-летний футболист мучается от травм в «Рубине», практически не выходя на поле. В этом сезоне он принял участие только в трех матчах, но даже в них не заслужил похвалы от Курбана Бердыева. Если он так и не зацепится за свой шанс в Казани, то в «Зените» его точно никто держать не станет, списав как провальный трансфер при работе Мирчи Луческу.

    Джорджевичу не повезло

    24-летнего черногорца все очень любят в «Зените», и Семак, соглашаясь отдать его в очередную аренду, кусал локти, потому что объективно не мог найти Джорджевичу место в атаке при конкуренции со стороны Дзюбы, Кокорина, Дриусси и Заболотного. Перейдя в петербургский клуб в 17 лет, Джорджевич стал заложником ситуации. У команды были проблемы с нападающими, но в этот момент Лука, как правило, находился в аренде. В прошлом сезоне в тульском «Арсенале» он доказал российской публике, что достоин большего, чем мариноваться на скамейке запасных «Зенита». Поэтому расставание с «Зенитом» должен инициировать сам футболист, а не клуб.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров