Три варианта следующего боя для Махачева. Один из них может состояться в день рождения Трампа

Три варианта следующего боя для Махачева. Один из них может состояться в день рождения Трампа

С кем Махачев проведет следующий бой? Есть три варианта

Ислам Махачев должен возглавить рейтинг UFC вне зависимости от весовой категории после победы над австралийцем Джеком Деллой Маддаленой. Это обещал президент UFC  Дана Уайт. Благодаря тому, что Ислам стал чемпионом UFC во второй весовой категории, он претендует на звание величайшего российского бойца.

И если Хабиба он уже превзошел, то в сравнениях с Федором Емельяненко все не так однозначно. Для укрепления исторического наследия Махачев должен провести несколько победных боев. К тому же и сам 34-летний боец обещал провести «много-много защит».

Кто может стать следующим соперником Ислама? Есть четыре кандидата.

Илия Топурия (Испания)

Бой с Топурией – самый прибыльный вариант для Махачева. Не зря Илию сравнивают с Конором Макгрегором, ведь испанец не стесняется грязных заявлений на пресс-конференциях. Да, он не так ярок, как ирландец, зато превзошел его в спортивном плане.

Топурия тоже стал чемпионом UFC в полулегком и легком дивизионах. Только в отличие от Макгрегора испанец защитил пояс в весе до 66 кг. Да и аура «непобежденного чемпиона» добавляет ему веса. Топурия выиграл все 17 поединков (15 – досрочно).

Топурия.jpg

Махачев и Топурия хотят подраться друг с другом, ведь это станет ремейком противостояния «Хабиб – Конор». Хотя там не будет такого уровня ненависти, и платных подписок продадут меньше. Но более продаваемую афишу UFC вряд ли удастся устроить.

Вопрос в том, в каком весе проводить этот бой. Махачев несколько раз подчеркивал, что в легкий вес не вернется, потому что ему все сложнее сгонять килограммы.

Топурия рискнет, если за полтора года поднимется в весе сразу на 12 кг. Хотя это будет еще одним поводом сравнить его с Макгрегором, который устроил дилогию с Нейтом Диазом в средней категории. К слову, сам испанец не исключал такого скачка:

«Посмотрим, как Махачев выступит в полусреднем весе, выиграет ли титул. Я заберу пояс в легком весе и, может быть, поднимусь в полусредний. Либо он вернется в легкий, и тогда у нас будет бой, который все хотят увидеть», – приводит слова Топурии Blood&Sweat.

В UFC было десять двойных чемпионов. А в трех категориях пояса никто не завоевывал. Это выглядит слишком соблазнительно для амбициозного испанца.

Махачев назвал желаемую дату боя – 14 июня на турнире в Белом доме, в день рождения президента США Дональда Трампа, который отметит своё 80-летие. 

Теперь вопрос к менеджерам обеих команд – договорятся ли они по условиям.

Камару Усман (Нигерия)

Али Абдель-Азиз, менеджер Махачева, после боя с Маддаленой, назвал поединок с Камару Усманом наиболее желательным вариантом:

«Ислам сказал, что хочет сразиться с Усманом. Камару – очень сильный соперник, с ним нелегко справиться. Он настоящий боец, и Ислам хочет сразиться именно с таким», – приводит слова Абдель‑Азиза Full Send MMA.

Если не получится договориться с Топурией, то Усман выглядит хорошим соперником, который уже оставил большое историческое наследие. Камару провел пять успешных защит в полусреднем весе. А это одна из самых конкурентных категорий.

nT_tnOpEcoeuA9Xj-zo3FqvXd5_BXskdwElggV473x_clZPeFiZG3JCtf2OGrhnRw6Y1B4E-IqIflIHPElm6yNcd.jpg

Но не факт, что руководство UFC согласится на пожелания Махачева. Усман занимает только пятое место в рейтинге UFC и проиграл 3 из 4 последних боев.

  • Два – Леону Эдвардсу;
  • Один – Хамзату Чимаеву в среднем весе.

38-летний нигериец победил Хоакина Бакли в последнем бою. Но Дана Уайт может посчитать, что есть более достойные кандидаты на пояс.

Да и Махачеву в таком случае не отделаться от обвинений в «подборе удобных соперников». Хотя если он этим и займется, то проблемы не будет. До этого россиянин выполнял все требования UFC, с боев не слетал, поэтому имеет чемпионское право выбрать оппонента.

Победитель боя Белал – Мачадо

С чисто спортивной точки зрения следующим соперником Махачева должен стать победитель поединка, где столкнутся первый и шестой номера рейтинга полусредневесов, – американец Белал Мухаммад и ирландец Иэн Мачадо. Этот бой пройдет 22 ноября и возглавит турнир UFC Fight Night в Катаре.

Это будет столкновение стилей – борец Белал подерется с ударником Мачадо. И как показал бой с Маддаленой, боксеры могут справиться с 37-летним палестинцем.

kpa7hzY1_XgZoU0CZsU59elcOyM15FjOAL8NXe6ZeafzuVcnCvHTr-8Tlzm3CNFkr-Wz2-U8mbpgk6MYqMAuG9Mu.jpg

Здесь две загвоздки. Во-первых, Махачев не продаст бой с Мухаммадом или Мачадо по той же цене, что поединок с Топурией.

Во-вторых, Махачев не хочет драться с Белалом, потому что они друзья, тренируются в одном зале и у них общий менеджер. Возможно, именно поэтому Махачев откладывал переход в полусредний вес, ведь Мухаммад был действующим чемпионом. Но если UFC заставит, то двум бойцам придется разделить работу и дружбу и провести очный поединок.

Возможно, и во второй раз все разрешится само собой – Белал проиграет Мачадо и никаких моральных барьеров перед Махачевым стоять не будет. Тогда мы увидим очередную серию противостояния дагестанцев и ирландцев. Предыдущие (Хабиб – Конор; Усман – Хьюз) остались за командой Нурмагомедова. 

Подпишись на Телеграм-канал автора – «Записки Назаренко»


Источники
Фото: UFC