• С кем остался АВБ на Лигу чемпионов

    Денис Ткачук рвется в «основу» «Зенита»

    09.09.15 02:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Я уже объяснил, какие игроки мне нужны. Команда не до конца укомплектована, мы должны становиться сильнее и укреплять состав. Жду, предпримет ли руководство клуба какие-то действия в этом направлении», — говорил Андре Виллаш-Боаш еще за неделю до закрытия трансферного окна.

    Главный тренер «Зенита» продолжал надеяться на приход группы новичков под Лигу чемпионов. Но ни Жоау Моутинью, ни Александр Кокорин, ни кто-либо другой так и не переехали в Петербург. С наступлением сентября АВБ почувствовал себя словно ребенок, обманутый Дедом Морозом. В мешке для подарков вместо коробки конфет оказалось лишь несколько пустых фантиков. Теперь португалец будет работать с теми, кто есть. А выбор-то невелик!

    Плюс 17 миллионов за лето

    Основная обойма «Зенита» не только не стала шире, а, напротив, сократилась. В последние дни августа команду покинули сразу три (!) левых защитника — Кристиан Ансальди, Милан Родич и Джамалдин Ходжаниязов. Довольно странный трансферный ход, поскольку после ухода этого трио за спиной Доменико Кришито оставалась пустота. Кажется, в «Зените» настолько устали от невозможности пристроить Ансальди, Родича и Ходжаниязова хоть куда-нибудь, что соглашались на все более-менее подходящие предложения, и сами не ждали, что в результате ни один трансфер не сорвется. Всего же за лето сине-бело-голубые расстались с 11 игроками. Ансальди, Павел Могилевец, Алексей Гасилин, Лука Джорджевич и Рамиль Шейдаев были отданы в аренду. Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин покинули Северную столицу в качестве свободных агентов. Саломона Рондона продали в «Вест Бромвич» за 17 млн евро, пожалуй, только англичане помимо самого «Зенита» и могли купить венесуэльца за такие деньги. Немецкий «Лейпциг» приобрел еще одного левого защитника — Дмитрия Скопинцева за 600 тысяч евро. Очевидно, какую-то сумму заплатили за Родича и «Крылья Советов», подписавшие с сербом трехлетнее соглашение. Не совсем понятны лишь детали перехода Ходжаниязова в «Орхус». Сообщалось, что чемпионы России имеют приоритетное право выкупа контракта своего бывшего игрока в течение двух лет. Значит, это не аренда. В список ушедших стоит добавить также лучшего снайпера в истории петербургского клуба Александра Кержакова. По крайней мере, Кержакову-старшему нет места в «Зените», пока его тренирует Виллаш-Боаш. Появится условный Юрген Клопп, форвард может вернуться.

    Пришли за лето пять новичков — свободных агентов. Непосредственно для основной обоймы брались вратарь Михаил Кержаков, полузащитник Артур Юсупов и нападающий Артем Дзюба. Но теперь, чтобы провести полноценную «двусторонку» и заполнить при желании 22 строчки в протоколе на матч, Виллаш-Боашу придется обратить внимание на Андрея Васильева и Дениса Ткачука. 23-летний защитник тульского «Арсенала», побеждавший в прошлом сезоне на «Петровском» в матче Кубка России, и 26-летний атакующий полузащитник из «Крыльев Советов» начинали сезон в «Зените»-2. В нынешних обстоятельствах Васильев и Ткачук, наверное, получат шанс от АВБ. Владислав Радимов не единожды подчеркивал, что Ткачук, которого он использовал даже на месте чистого форварда, — игрок уровня премьер-лиги, экс-самарцу по силам пробиться в сборную России. Те, кто видел сумасшедший хет-трик Ткачука в Томске, едва ли поспорят с Радимовым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Данни вместо Дзюбы в Лиге чемпионов?

    Сегодня у «Зенита» уже нет по-настоящему глубокой скамейки. Только во вратарской линии Виллаш-Боаш мог бы со спокойной душой выбирать из нескольких кандидатов: за спиной Юрия Лодыгина сидят находящийся в расцвете сил Михаил Кержаков и опытный Вячеслав Малафеев. Но как раз голкипера португалец, скорее всего, менять не станет.

    В обороне на четыре позиции — шесть реальных кандидатов. Эсекьель Гарай, Луиш Нету и Николас Ломбертс в центре, Игорь Смольников, Доменико Кришито и Александр Анюков на флангах. Анюкову по-прежнему придется закрывать как правую, так и левую бровку. На крайний случай есть Илья Зуев и Васильев, но понятно, что АВБ выпустит кого-то из них лишь в Кубке России либо при травмах и дисквалификациях ведущих защитников.

    В полузащите португальскому тренеру пригодится универсализм Акселя Витселя и Артура Юсупова, которые готовы закрыть разные позиции в разных тактических схемах. Помогут Хави Гарсия в разрушении, поддержат Олега Шатова в созидании. Возможностей для ротации в средней линии Виллаш-Боаш, скорее всего, видит минимум. Молодого Алексея Евсеева он пока выпускает на пару-тройку минут, Ткачука не оценил, а, скажем, Виктору Файзулину мешают вернуть прежнюю форму повреждения. Сам Файзулин признавался, что он то тренируется на полную мощь, то вынужден брать паузы в работе. Против Мигеля Данни — «любимый» Виллаш-Боашем лимит на легионеров в РФПЛ. По-видимому, теперь больше игрового времени получит Александр Рязанцев, хотя в конце августа российский полузащитник был уже одной бутсой в «Динамо». Рязанцев перед игрой с ЦСКА находится в такой же ситуации, как год назад. Летом 2014-го его чуть не продали в «Локомотив», но именно матч с армейцами, где он сумел показать свои лучшие качества, стал переломным для Александра.

    Впереди у Артема Дзюбы просто нет конкуренции. Выходивший несколько раз на замену юный Павел Долгов еще откровенно «сырой» игрок. Совершенно непонятно, зачем было отпускать в «Рубин» Рамиля Шейдаева, не взяв никого в пару к Дзюбе и дав от ворот поворот Кержакову-старшему. К сожалению, Артем пока не забивает, хотя и эффективен в подыгрыше. Возможно, в Лиге чемпионов на острие атаки «Зенита» будет действовать Халк, а Дзюба освободит место в «основе» Данни. Виллаш-Боаш должен доказать, что он способен выжимать максимум из того состава, с которым работает довольно долгое время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров