• С кем угодно можно играть на победу

    22.10.08 01:47

    С кем угодно можно играть на победу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    По сути, в шатер для пресс-конференций наставник борисовчан должен был войти триумфатором — его команда только что преподнесла второй в трех турах громкий сюрприз и едва не увезла из Петербурга три очка. Но в скромности 31-летнему тренеру БАТЭ не откажешь: к журналистам он пришел совершенно спокойным и все заслуги признал за своими футболистами.

    Кстати, уже у автобуса Гончаренко признался, что испытал большое облегчение, не увидев в стартовом протоколе Погребняка, поскольку наибольшие опасения связывал с тем, что Павел окажет на его молодую оборону сильное давление… «На мой взгляд, атакам «Зенита» не хватило именно физической мощи», — добавил Виктор.

    — Я уже не раз отмечал, что и Борисов, и вся наша страна могут гордиться такой командой. После жеребьевки нас записали в аутсайдеры, предсказывали, что мы не наберем очков, однако мы доказали, что можно играть с любым соперником на победу. Мы заставили «Зенит» включить максимальные обороты и выложить все козыри. Да, им было нелегко — все-таки график у питерской команды плотный. По сути, мы не дали развернуться Аршавину и Данни возле нашей штрафной.

    — Вы не разочарованы результатом?
    — Ребята понурые сидят в раздевалке. Есть некоторое разочарование: мы не в первый раз в этом году, ведя в счете, не удерживаем преимущество.

    — Почему вы заменили Стасевича, у которого к тому же сегодня был день рождения?
    — Он не полностью, на мой взгляд, восстановился после игры за сборную против Англии.

    — Вас чем-то удивил «Зенит» или играл так, как вы предполагали?
    — Нет, я ожидал, что «Зенит» поострее сыграет в атаке.

    Оппонент Гончаренко зенитовский наставник Дик Адвокат был явно расстроен результатом:

    — Могу повторить то, что уже говорил после игр с «Ювентусом» и «Реалом». Мы контролировали игру, создавали моменты, но если не забиваешь, рано или поздно допустишь ошибку, за которую тебя накажут голом. Меня удивили слова тренера гостей, который заявил, что «Зенит» создал мало острых моментов. На самом деле у нас было девять-десять голевых моментов и мы должны были забивать три-четыре мяча. И это по-прежнему остается нашей главной проблемой.

    — Почему «Зенит» не меняет игру по ходу матча, не пытается вытащить соперника из его штрафной и ловить на контратаках?
    — Тогда мне пришлось бы убрать кого-то из нападающих — Аршавина или Данни — и выпустить игроков оборонительного плана. У нас очень сильное нападение. Посмотрите: соперник в первом тайме имел полтора шанса, а у нас было с полдюжины… Пяти-шести человек должно быть достаточно, чтобы сдерживать контратаки. Еще раз повторюсь: проблема в том, что мы не забиваем сами. Но главное, что мы сейчас учимся и на будущий год, если у нас появятся новые игроки, сможем играть по-другому.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы считаете, «Зениту» теперь стоит сосредоточиться на борьбе за третье место в чемпионате или биться за плей-офф Лиги чемпионов?
    — В этой группе все может произойти — вы сами видели на примере хотя бы сегодняшнего матча.

    Санкт-Петербург

    Удачные начала

    Израненный «Ювентус» сумел преподнести сюрприз, однако стоит отметить, что «Реал», как и во встрече с «Зенитом», крайне невнимательно сыграл в обороне. Уже в дебюте встречи никто не перекрыл удар Дель Пьеро из-за пределов штрафной. Итальянцы навязали гостям борьбу на всех участках поля, и в очередной раз на высоте оказались Сиссоко и Недвед.

    Удачно сложилось для «Юве» и начало второго тайма. Недвед протащил мяч слева и мягко навесил на голову Амаури. Хайнце оказался точно так же не у дел, как и в начале октября на «Петровском», когда из-под него выскочил Данни. После этого «Реал» окончательно завладел территориальным преимуществом, подолгу раскатывал мяч на половине поля туринцев, но до острых моментов дело доходило редко, в основном испанцы угрожали дальними ударами. Не изменилась ситуация и после того, как Ван Нистелрою удалось провести мяч-копию того, что получился у Амаури. «Юве» удержал 3 очка и еще больше осложнил жизнь «Зениту».

    Все голы матча «Ювентус» — «Реал» смотрите в видеоблоге «Спорта»


    На эту тему:

    Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Теперь не все зависит от нас»

    Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Всем надо отрабатывать по полной программе»

    Полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич: «В Минске отомстим»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров