• С кем «Зенит» продлит контракт после Кассьерры? Три игрока – под вопросом

    Три игрока под риском ухода из «Зенита» из-за непродленных контрактов

    09.02.24 21:35

    С кем «Зенит» продлит контракт после Кассьерры? Три игрока – под вопросом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неделю назад «Зенит» продлил контракт с нападающим Матео Кассьеррой до конца сезона-2026/27. Логичное решение, учитывая высокую результативность колумбийца в этом сезоне.

    В команде Сергея Семака есть еще ряд игроков, контракты которых заканчиваются совсем скоро (в конце этого или следующего сезона). «Спорт День за Днем» оценил, с какой долей вероятности тот или иной футболист останется в команде.

    Михаил Кержаков, 37 лет, вратарь (когда заканчивается контракт: лето 2024)

    В конце прошлого сезона Кержаков продлил контракт с «Зенитом» на год. Это означало, что клуб доверяет опытному вратарю и по-прежнему рассчитывает на него, однако в силу возраста не стоит делать больших шагов, как раньше: в любой момент ситуация может измениться, и это прекрасно понимают и Сергей Семак, и сам Михаил.

    Во время зимних сборов Кержаков уже выходил на поле в двух матчах, против южнокорейского «Чонбука» (5:1) и саудовского «Аль-Фатеха» (1:1), и каждый раз проводил отведенный ему тайм без пропущенных мячей. В РПЛ же Михаил по-прежнему самый играющий вратарь «Зенита» в сезоне (13 матчей; у Дениса Адамова – четыре, у Александра Васютина – один). Играет Кержаков-младший неплохо: 12 пропущенных мячей – столько же у Матвея Сафонова, который с «Краснодаром» лидирует в чемпионате, и шесть «сухарей» (почти половина от общего числа игр).

    Воспитанник петербургского футбола с большим опытом и лидерскими навыками и сейчас будет крайне полезен «Зениту». И не обязательно на поле. Уверен, Кержаков с пониманием отнесется к возможной роли запасного на весеннюю часть, но при этом в любой момент будет готов подстраховать того же Адамова. И если здоровье позволит, то есть смысл в конце сезона продлиться еще на годик. На данный момент не вижу явных препятствий к этому.

    Александр Васютин, 28 лет, вратарь (лето 2024)

    В этом сезоне Васютин – основной вратарь «Зенита». Но с важной поправкой: в Кубке России. В этом турнире он провел четыре матча на групповом этапе, пропустив четыре мяча в основное время (три из них – от «Ахмата» в Грозном). Зато в серии послематчевых пенальти с тем же «Ахматом» Васютин отразил два удара и помог своей команде одержать победу.

    В игре с «Динамо» из Самарканда на сборах Александр вновь продемонстрировал свое умение разбираться с одиннадцатиметровыми (правда, из двух ударов голкипер справился лишь с одним) и даже спасал в некоторых других игровых ситуациях. Помимо этого, Васютин получил шансы во встречах с «Уралом» (1:0; отыграл второй тайм) и армянским «Ноа» (0:0; отыграл 90 минут), и в обоих случаях не пропустил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Местами Васютин на дистанции смотрится не хуже Адамова: при большем объеме работы в матчах Кубка России он и спасал чаще, и лучше остальных партнеров по амплуа играет на мяче – Александр далеко выносит от ворот и точнее остальных играет в короткий и средний пас.

    Александр Васютин

    С тройкой Кержаков – Адамов – Васютин на ближайшее время «Зенит» может не беспокоиться за вратарскую линию. К тому же постепенно к основе подтягивается 19-летний Богдан Москвичев, который уже успел проявить себя на зимних сборах. Но пока Богдан – вратарь на перспективу. А здесь и сейчас Васютин может помочь «Зениту». Даже в роли второго-третьего вратаря.

    Александр Ерохин, 34 года, полузащитник (лето 2024)

    С возрастом и возросшей конкуренцией в средней линии Ерохин в целом ожидаемо стал играть меньше. Причем, так было и в прошлом сезоне (20 матчей в РПЛ, 2 гола, 1 передача, 248 минут на поле). В этом сезоне Александр отыграл в чемпионате даже чуть больше (253 минуты), при этом выходя реже (12 матчей). При этом в старте – всего два раза.

    Понятно, что сложно рассчитывать на место в старте в официальных матчах с серьезными соперниками, когда твои партнеры – Барриос, Вендел и Клаудиньо. А еще не забываем про Коваленко, Васильева и Ахметова, которые имеют такие же шансы усилить игру со скамейки, что и Ерохин.

    Александр Ерохин

    Но Семак по-прежнему рассчитывает на него, выпуская и в Кубке России (323 минуты в шести матчах; четыре выхода в старте), и на зимних сборах, где за три матча полузащитник провел пять полных таймов из шести.

    С уходом Ду Кейроса одним конкурентом у Ерохина стало меньше. Но пока что Александр пребывает скорее в роли запасного. И если он с этим согласен, то вопрос с продлением решится хэппи-эндом. Если же нет, то уход летом вполне вероятен. Играть Ерохин еще точно может.

    Марио Фернандес, 33 года, защитник (лето 2024)

    Несмотря на возраст, Марио очень полезен для «Зенита» на фланге – неплохо действует на втором этаже (82% выигранных воздушных единоборств в РПЛ-2023/24; данные – SofaScore), регулярно возвращает владение (в среднем 1.8 за игру) и нередко подключается в атаку.

    На зимних сборах Фернандес принял участие в пяти матчах (включая два – на Кубке Равноправия), суммарно отыграв 340 минут. Так что силы у возрастного защитника еще есть, и игровые качества, необходимые действующим чемпионам России, – тоже.

    Марио Фернандес

    Бонусом – бразилец с опытом игры за сборную России не считается легионером в РПЛ, хотя правый край обороны в «Зените» и так полностью русифицирован (Караваев, в меньшей степени – Сутормин). В любом случае, «кейс Марио» открывает тренерскому штабу дополнительный легионерский слот. И думаю, Фернандеса нисколько не напрягает равная конкуренция с Караваевым за место основного ПЗ, а значит он готов и уступать свое место, если так решит Семак.

    Пока игрока не беспокоят серьезные проблемы со здоровьем, еще можно поиграть. И «Зенит» подходит для этого, как никто другой.

    Вильсон Изидор, 23 года, нападающий (лето 2024)

    В начале сентября Изидор перешел в «Зенит» из «Локомотива» на правах аренды. Однако, ее условия предполагают обязательный выкуп француза петербургским клубом ближайшим летом. Об этом сообщал агент игрока Гарольд Ичбиа в комментарии Sport24 в сентябре 2023 года.

    Но пока нет уверенности, что после выкупа Вильсон надолго задержится в «Зените». Если в концовке прошлого сезона, еще в «Локо», форвард был в отличной форме (6 голов в 7 матчах), то сейчас от было результативности Изидора практически ничего не осталось: 2 гола в 14 матчах за сине-бело-голубых во всех турнирах.

    Вильсон Изидор

    На сборах Вильсон играет не так часто: 143 минуты в сумме за четыре матча (в среднем, по 35,75 минут за игру) и ни одного результативного действия. Такими темпами, Изидор рискует летом оказаться в другой команде. Тем более, легионерское место очень ценно в нынешних условиях лимита (в том числе, по общей заявке).

    Алексей Сутормин, 30 лет, полузащитник (лето 2025)

    В этом сезоне Сутормин играет очень мало (429 минут в 12 матчах), но во многом это было связано из-за высокой конкуренции на правом краю (как в защите, так и ближе к нападению). Теперь же, с уходом Данила Кругового в ЦСКА (транзитом через «Зенит-2»), Семак начал пробовать Сутормина и на левом фланге обороны, как альтернатива Сантосу. В таком «экспериментальном» режиме Алексей уже провел несколько матчей на сборах.

    Сам Сутормин не скрывает желания получать больше игрового времени, но сейчас, похоже, ситуация с Круговым даст Алексею новый шанс проявить себя:

    «Если брать первую часть сезона, хотелось играть больше. Мы разговаривали с Сергеем Богдановичем на тему того, могу ли я уехать в аренду или нет, и тут как раз возникла эта ситуация с Даней Круговым. Главный тренер сказал, что, возможно, мой вопрос пока поставим на паузу», – сказал Сутормин «Матч ТВ».

    Алексей Сутормин

    Поскольку у Сутормина еще полтора года контракта, то есть время пронаблюдать за развитием ситуации в «Зените». Как минимум, этой весной. Если Семак подберет игроку ту роль, которая будет устраивать всех, то шансы на продление будут неплохими. В иных случаях (например, если «Зенит» летом найдет более молодую замену Сутормину) стоит допускать уход российского универсала в другой клуб ближе к концу контракта.

    Иван Сергеев, 28 лет, нападающий (лето 2025)

    Сергеев идеально подходит как на роль сменщика Матео Кассьерры (который на правах лучшего бомбардира РПЛ прямо сейчас может смело считаться форвардом №1 в «Зените»), так и на роль второго нападающего в паре с ним. Без голов Иван команду тоже не оставляет: 10 мячей в 23 матчах сезона – неплохой результат для номинально второго форварда.

    На зимних сборах Сергеев тоже не остается без игровой практики: по 90 минут в играх с «Аль-Фатехом» и «Ноа», и примерно по тайму – с «Динамо» Самарканд и «Чонбуком» (последним даже забил).

    Иван Сергеев

    Уверен, с Иваном продлят контракт. Добротный нападающий, умеющий приносить результат. Идеально вписывается в лимит и не особо возрастной. Думаю, и условия личного контракта Сергеева вполне устроят.

    Нуралы Алип, 24 года, защитник (лето 2025)

    За последнее время Алип добился заметного прогресса в своей игре, что находит отражение и в тренерском доверии. В этом сезоне Нуралы – крепкий игрок стартового состава (1183 минуты в 16 матчах РПЛ; 12 выходов в старте), так что новичку Нино еще предстоит доказать свою готовность бороться за место в паре центральных защитников.

    По игровым качествам Алип однозначно заслужил продление контракта. К тому же, подобный ход в будущем может положительно повлиять и на потенциальный трансфер, который принесет «Зениту» дополнительную прибыль.

    Родригао, 28 лет, защитник (лето 2025)

    По части игрового времени у Родригао примерно похожая с Алипом ситуация. Несмотря на пропущенное из-за травмы начало сезона, игрок вернулся в строй к концу сентября и как минимум не стал играть слабее, а с 11-го тура и вовсе не пропустил ни одной игры в чемпионате, отыграв в каждой по 90 минут (+2 полных матча в Кубке России).

    На сборах Родригао также интенсивно готовится к возобновлению РПЛ: в активе защитника уже три полных матча (с «Аль-Фатехом», «Ноа» и «Аль-Райяном») и по 44 минуты – с «Чонбуком» и «Динамо» из Самарканда.

    Родригао

    В недавнем интервью клубной пресс-службе Родригао назвал нынешние сборы максимально важными для себя, поскольку две последние предсезонки он по разным причинам пропустил.

    Если весной защитник проявит себя на хорошем уровне и поможет «Зениту» обойти «Краснодар» в борьбе за чемпионство, то в том, что контракт будет продлен, сомневаться не придется.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров