• С Маскаева снимут пояс

    13.07.07 16:01

    С Маскаева снимут пояс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Олег Маскаев может лишиться своего титула в ближайшее время. Причина – отказ российского боксера подписать контракт на бой с обязательным претендентом на чемпионский пояс Сэмуэлом Питером из Нигерии.

    Как сообщил журналистам президент WBC Хосе Салиман: «Мы просто вынуждены прислушаться к Африканскому боксерскому совету, который не только настаивает на судебном процессе по факту отказа от боя и лишения Маскаева звания чемпиона, но и требует немедленно объявить о бое за звание чемпиона между Питером и ближайшим претендентом на титул после него, согласно уставу WBC».

    Если угрозы африканских боксеров воплотятся в жизнь, 6 октября на ринг против Сэмуэла Питера вместо Маскаева выйдет второй номер рейтинга WBC украинец Владимир Вирчис либо «троечка» Хасим Рахман.

    Как объяснили корреспонденту «Спорта» в команде Олега Маскаева, отказ от боя вызван низким гонораром, который был предложен нашему боксеру.

    – Согласно договору, Маскаев получил бы за этот бой всего 55% от общего призового фонда в размере $3,2 млн. А ведь по правилам Всемирного боксер-ского совета Олегу должно причитаться как минимум 70%.

    Из сложившейся ситуации есть два выхода: Хосе Салиман сумеет уговорить нигериийского боксера на стандартный процент либо суд примет сторону Маскаева.

    – Думаем, для Олега Маскаева все закончится хорошо. С одной оговоркой: если в дело на стороне нигерийцев не вступит великий и могучий Дон Кинг, который в свое время через суд запросто отобрал чемпионский пояс у Леннокса Льюиса, – сказали «Спорту» в Федерации профессионального бокса России (ФПБР).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров