• «С ментальностью у игроков ЦСКА будет порядок». Узнали об особенностях тренерского подхода Федотова перед финалом Кубка России

    Бывший пресс-атташе «Сочи» рассказал, как Федотов готовит команду к важным матчам

    09.06.23 12:05

    «С ментальностью у игроков ЦСКА будет порядок». Узнали об особенностях тренерского подхода Федотова перед финалом Кубка России - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов уже добился успеха – стал первым, кто выигрывал серебряные медали РПЛ в двух сезонах подряд с разными командами. Однако впереди у армейцев финал Кубка России против «Краснодара». Закончить сезон завоеванием титула – это отличная заявка на конкуренцию с «Зенитом» в следующем. Федотов со своей командой непременно к этому стремится.

    О тренерском подходе наставника ЦСКА часто рассказывает бывший пресс-атташе «Сочи» Александр Груднев в своем телеграм-канале. Он уже отмечал, что Федотов умеет сплотить команду и настроить именно на важные матчи в сезоне. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал подробнее, как специалист готовит игроков к таким играм.

    – Читал, он дал два выходных ЦСКА перед финалом. Это олицетворение метода Федотова. Он сочетает кнут и пряник. Сначала отдых, а потом полная концентрация. Я не помню, чтобы в «Сочи» мы проигрывали решающие матчи. Пожалуй, только «Партизану». Но это реально другое.

    – Какие были примеры ярких побед в важных матчах?
    – Если брать чемпионат, то первый такой матч был против «Спартака» дома. Пусть на тот момент этого еще не было понятно, но именно благодаря той победе «Сочи» сохранил прописку в РПЛ. Сразу после той игры нас закрыли из-за ковида, нам поставили два «технаря», но мы уже спаслись, обыграв «Спартак».

    Владимир Федотов на тренировке

    – В последующих сезонах в «Сочи» было так же?
    – Можно глянуть, сколько игр команда выигрывала за счет сильной концовки. Либо забивали быстрый гол и грамотно удерживали счет, либо дожимали в конце. Так было во всех важных матчах в последние два сезона.

    – Как Федотов взаимодействует с игроками в период подготовки к важным матчам?
    – Он доверяет игрокам, верит в их профессионализм. Не следит за их личной жизнью за пределами базы и футбольного поля. Но зато на тренировках требует тройную концентрацию и высочайшую интенсивность.

    Игроки и тренеры ЦСКА выбрались на рыбалку в конце сезона

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Сочи никуда не деться от осетинских пирогов! Но Федотов их не запрещал на базе даже перед играми. Мне кажется, он старался создавать для игроков комфортные условия. В начале недельного цикла всегда снимал напряжение командными играми – теннисбол, эстафеты – с соревновательным принципом, где проигравшие либо поют, либо танцуют. Это первое, что кардинально отличает Валентиныча от других тренеров. Еще так называемый тимбилдинг – он перенес объединяющие штуки и в ЦСКА.

    – Накануне завирусилось видео, которое готовил Игорь Осинькин для «Крыльев Советов» перед решающим матчем со «Спартаком» за спасение от вылета. Что у Федотова с мотивацией игроков?
    – В минувшем сезоне по просьбе Валентиныча мы такие видео готовили несколько раз. Один раз это было обращение жен к игрокам (кстати, перед игрой в Москве с ЦСКА) и перед главным матчем против «Динамо» (там уже была просто нарезка голов) за второе место. Общий посыл такой: плевать, какой перед нами соперник, вы можете забивать. И «Сочи» забил пять в ворота «Динамо»!

    – Выбивает ли Федотов для игроков повышенные премиальные?
    – О деньгах обычно речь заходит уже после побед. Понятно, что игрокам это важно. Но не думаю, что денежный фактор играет ведущую роль непосредственно перед игрой.

    – Что еще делает Владимира Федотова сильным тренером?
    – У него очень сильный штаб. Все ассистенты с лицензиями. У каждого свой подход, но умеют работать вместе, все – потрясающие психологи. Так что уверен с ментальностью у игроков ЦСКА будет полный порядок в финале!

    Фото: ФК ЦСКА, телеграм-канал Ивана Облякова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров