• С новым ходом!

    29.12.10 02:10

    С новым ходом! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Эх, сменить бы пешки на рюмашки». Эти ставшие классикой слова из песни Владимира Высоцкого как нельзя лучше подходят к приближающемуся празднованию Нового года. Подведем итоги года уходящего, тем более что он был весьма богат на шахматные события.

    Королевские игры

    В 2010 году прошла серия соревнований на первенство мира. В апреле-мае в Софии в борьбе за шахматную корону встретились Вишванатан Ананд и Веселин Топалов. Индийский гроссмейстер одержал победу со счетом 6,5:5,5 и сохранил титул чемпиона мира.

    На этих днях чемпионкой мира среди женщин на турнире в Турции стала 16-летняя китаянка Хоу Ифань, снявшая королевскую мантию с плеч россиянки Александры Костенюк.

    В самом начале года командный чемпионат мира выиграла сборная команда России, а в октябре золотых медалей на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске удостоились наши девушки (мужчины довольствовались серебром).

    Уже не малыши

    Главная примета года — становление юных талантов. Помимо чемпионки мира Хоу Ифань большой шаг вперед сделали все юниоры, издавна считавшиеся вундеркиндами. Норвежец Магнус Карлсен выиграл несколько супертурниров; рванулся вперед его главный конкурент — россиянин Сергей Карякин; чемпионом России среди мужчин стал Ян Непомнящий. Этим молодцам — по 20 лет. Набрали силу и те, кто помладше. Невероятный скачок в силе игры сделали 18-летний итальянец Фабиано Каруана, 16-летний голландец Аниш Гири, 19-летний вьетнамец Ле Куанг Льем. Запомните эти имена: вскоре кто-то из них будет бороться за шахматную корону.

    Потери года

    Увы, в этом году мы потеряли нескольких великих игроков. На 90-м году жизни ушел седьмой чемпион мира Василий Васильевич Смыслов, на сотом (!) — человек-легенда Андрэ Лилиенталь, на 76-м — ярчайший Бент Ларсен.

    Особая боль по поводу утраты талантливейшей 18-летней Елены Таировой: одна из сильнейших шахматисток мира оказалась бессильна в борьбе с онкологией.

    Разочарование года

    После выступления на командном чемпионате мира в Бурсе, к сожалению, практически не играл весь год один из сильнейших игроков мира Александр Морозевич, и теперь многочисленные болельщики ждут его возвращения в серьезные шахматы.

    Никакие попытки оправданий за второе место мужской сборной России на Всемирной шахматной олимпиаде не могут скрыть огорчения от результата. «Звездная» команда уже в который раз натыкается на грабли неумелого руководства, допустившего ошибки в формировании состава и заявок на матчи.

    Выборы года

    В настоящее шоу превратились выборы президента ФИДЕ на новый срок. Еще за полгода до этого события два кандидата-россиянина Анатолий Карпов и Кирсан Илюмжинов развернули нешуточное сражение за голоса в свою поддержку. Анатолия Евгеньевича поддержал заклятый друг Гарри Каспаров, Кирсана Николаевича — руководитель наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    На выборах в Ханты-Мансийске с большим перевесом победил Илюмжинов. Важным представляется и избрание на пост президента Европейского шахматного союза болгарина Сильвио Данаилова.

    Взгляд в будущее

    Главное событие, ожидающее нас в будущем году, — претендентские матчи. В числе восьми участников — россияне Владимир Крамник и Александр Грищук.

    В 2011 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Ботвинника, и этот юбилей наверняка будет достойно отмечен.

    В этом году ВЦИОМ провел исследование, которое показало, что 49% россиян умеют играть в шахматы. Правда, половина из них не могли вспомнить, когда садились за доску в последний раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров