• С пьедестала на картошку

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очередное олимпийское серебро для сборной России и первое в своей карьере вчера выиграла Марина Шаинова в весовой категории до 58 кг. Это как раз тот самый случай, когда второму месту можно смело радоваться, не печалясь по упущеному золоту. На первой строчке оказалась все-таки не кто-нибудь, а хозяйка соревнований Ян Цин Чень, уже во второй раз ставшая олимпийской чемпионкой. Причем сделала это настолько уверенно и непринужденно, что даже на пьедестале почета на ее лице не было никаких эмоций. Зато Шаинова радовала всех своей искренней и еще такой детской улыбкой. «Золото есть золото, но я полагаю, что в следующий раз смогу победить китаянку», — уверенно заявила она после награждения.

    Пожалуй, все, кто хоть раз сталкивался с этой девушкой, отмечают, что тягать железо ей куда проще, чем отвечать на многочисленные вопросы журналистов. Конечно, сейчас на нее и слава обрушится (насколько это вообще возможно в таком виде спорта, как тяжелая атлетика), и повышенным вниманием она будет окружена. Но, пожалуй, вряд ли это сможет изменить скромный и даже застенчивый характер хрупкой девушки, уроженки села Конокова Успенского района, что в Краснодарском крае. Именно там в обычной школе вел секцию тяжелой атлетики ее отец Владимир Владимирович. «Сначала я просто из любопыт­ства приходила вместе с подругами на занятия. Это нельзя было назвать тренировками, мы просто соревновались в ловкости, быстроте, прыжках, иногда что-то поднимали ради интереса. А уже с 12 лет начала работать серьезно», — вспоминает Марина. Противником таких занятий оказалась мама, пытавшаяся отговорить дочь от таскания тяжестей. Убеждала, что не женское это дело. Но девушку, особенно при наличии отцовской поддержки, было уже не переубедить. А насчет того, что тяжелая атлетика якобы совершенно не женский вид спорта, у Шаиновой есть свое мнение: «Когда я наблюдаю за соревнованиями со стороны, то вижу прежде всего красоту. Женщины более пластичны, чем мужчины, элегантны. Все это присутствует в нашем виде спорта. Когда меня спрашивают, каким видом спорта я занимаюсь, то отвечаю, что атлетикой. И не вдаюсь в подробности». Ну а больше всего Марину в соревнованиях привлекает тот момент, когда штанга ценой неимоверных усилий все-таки поднята над головой. Ради этого мига, особенно если он происходит на Олимпийских играх, стоит жить. По крайней мере так думает серебряный призер соревнований в Пекине.

    Многие штангисты относятся к снарядам как к одушевленным предметам. Шаинова не исключение: «Железо умеет говорить, надо только уметь слушать. Для меня штанга — живой организм, с которым я люблю беседовать». И это не сумасшествие. Это тяжелая атлетика. Общаться Шаинова любит не только со штангой. В сборной у нее много подруг. А после окончании карьеры мечтает стать учителем. Правда, пока она сама больше напоминает скромную ученицу, а не строгого преподавателя. Хотя книги читает серьезные, обожает перечитывать русскую классику. Перед поездкой в Пекин это было «Хождение по мукам» Алексея Толстого. Лучший же отдых для новоиспеченного призера Олимпийских игр… копание на грядках родительского огорода. Вот и сейчас Марина мечтает о том, как отшумит вся суета вокруг нее и она сможет приехать к родителям картошку копать. Весьма странное и необычное желание для спортсменки, стоявшей на пьедестале почета. Но в этом вся Шаинова.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров