• С петлей на шее

    Футбол. Лига чемпионов. Группа Н. 6-й тур. «Гент» — «Зенит». Интрига

    08.12.15 12:33

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний матч года зенитовцам удается далеко не всегда. «Спорт День за Днем» подчеркивает важность матча в Генте и предлагает не искать оправданий на случай, если мотивация бельгийцев перевесит предотпускное настроение сине-бело-голубых.

    Гент считают мрачным, но на самом деле со средних веков город из серого камня привык существовать зажиточно и даже вальяжно. До тех пор, пока прибыльный ткацкий бизнес не ушел из Фландрии в Англию. Иногда сильным мира приходилось даже, как выражается один наш политик, «делать нагоняи». Местные олигархи неповоротливо реагировали на пожелание властителей спонсировать военные кампании (времена меняются, а механизмы все те же), что выводило из себя как герцога Бургундского, так и Карла V. Мотивации ради, оба в разное время заставляли приходить местную бизнес-элиту на аудиенцию в простой одежде и с петлей на шее, чтобы не забывали граждане о корнях. С тех пор жители Гента получили прозвище Stropke — «петли», то есть.

    Местной футбольной команде для непредсказуемого даже для самой Ванги выхода в плей-офф Лиги чемпионов может хватить ничьей, в случае если «Валенсия» не выиграет дома у «Лиона». Но если принять во внимание, что «Гент» забрал дома у испанцев и французов 4 очка, есть основания полагать, что на питерских «олигархов» бельгийцы тоже захотят накинуть петлю и громко вдарить по ушам местной народной песней. Намерены ли гости на самом деле сопротивляться, как это задекларировано «именем рекорда», или ничего хорошего на «Желамко Арене» ждать не стоит? Хороший вопрос.

    Раздражитель, на самом деле, на поверхности. Осенью 1995-го «Спартаку» после пяти побед в группе Лиги чемпионов можно было смело пить водку в Варшаве (благо, там она лучшая в мире по соотношению цены и качества) и дать возможность «Легии» гордо уйти на Рождество. Вместо этого команда Олега Романцев стойко защищала забитый Рамизом Мамедовым мяч. Шесть побед подряд в Европе для середины 90-х — это было лучше, чем первый Макдональдс в Москве. Если футбольный Питер еще остался футбольным Питером, успех надо повторять, стирая рекорд идеологического врага. Да и ширпотребной прозой будет согласиться со злопыхателями, которые считают: уж если в 2013-м и перерыва хватило, чтобы расслабиться до непристойности в Вене с «Аустрией», что уж говорить сейчас.

    Теперь про то, что требует эхолота. Матч с «Гентом» — это о чем будут помнить всю зиму, до тех пор, пока «Зенит» не сыграет первый матч плей-офф. Выводов же по этой игре можно будет сделать куда больше, чем реально сходу предположить. Очень не хочется прийти к заключению, что команда Виллаш-Боаша, уже без оговорок добившаяся уникального достижения в Лиге чемпионов, закончится, как только сыграет свой последний матч в этом турнире. Параллельно же может происходить нечто, что напомнит бесконечно длинный 2002-й год, когда «Зенит» с лета до осени тянул лямку с выражением глаз бурлака на Волге с известной картины, и все кругом понимали: сезону конец, а дальше — неизвестность.

     

    Как остановить производство сбитых летчиков

    Разница между 2002-м и 2015-м окажется при этом существенная. 13 лет назад «Зенит» страдал от отсутствия лидера на тренерском посту, но у него были Аршавин и Кержаков, которым требовалось лишь сказать «фас». Осенью уже кулуарно был решен переход Радимова из «Крыльев Советов», Владимир Быстров дебютировал в финале Кубка (помните ваше собственное «Дедушка сошел с ума»?) а в дубле на нерадивых сверстниках вовсю покрикивал Игорь Денисов. В настоящее время козыри в кармане нужно лихорадочно искать. Или же рекламировать. Переподписанные вчера Шатовым и Смольниковым контракты — часть промо, но этого мало. Не надо спорить.

    Руководство клуба, разумеется, довольно, что Виллаш-Боаш осуществил давнюю мечту, и «Зенит» не просто вышел из группы Лиги чемпионов, а насажал себе на грудь георгиевских крестов. Но это не дает право португальцу — и на самом верху этого не могут не понимать — устроить после себя потоп. «Зенит» не может позволить себе просто устроить триумфальные проводы Виллаш-Боашу длиной в шесть месяцев. Один раз мы уже стали свидетелями затянутого финала… нет, не в стиле Джузеппе Верди, тот был мастером оперного искусства и его финальные сцены были драматичны и лаконичны одновременно. Лучано Спаллетти поставил свою оперу и она провалилась. Чтобы планировать дальнейшее развитие, нужно уже сейчас понимать контуры состава на сезон 2016/17. По факту Боаш прав — лимит, введенный столь же срочно, как и эмбарго на помидоры из Турции, поставил всех в акробатическую позу в неподходящий момент. Но когда, как не сейчас необходимо этим пользоваться и повернуть все ради собственной пользы? То, что два-три молодых игрока не могут помогать добывать результат — бред. И тренер менхенгладбахской «Боруссии» Андре Шуберт доказал это в выходные, с тремя 19-летними обыграв в бундеслиге «Баварию». Доказал, к слову, и Ходжаниязов, который при Спаллетти сыграл несколько матчей на левом фланге не хуже Ансальди, которого привели зачем-то именно в момент, когда парень шел на взлет. Сейчас Джамал спасает свою карьеру в «Хобро», в который он, боюсь, попал уже в статусе сбитого летчика. Раз у Виллаш-Боаша, который сначала отвергал Ткачука, даже не глядя на него и демонстративно игнорировал все прочие подшефные команды, кроме главной, появилось желание разрешать появляться на поле Евсееву и Долгову, значит, сверху компромисса добиться удалось. Уходя, накрой поляну, а не просто скройся с шинелью за дверью. Не самый плохой знак, но…

    У «Зенита» есть целых полгода, чтобы определиться с новым тренером и теми, кто будет ему помогать — имеются в виду не только ассистенты, начальник команды и прочие. Но желательно начать показывать новую команду не позднее марта, чтобы было время на обработку информации. Иначе получится, как в декабре 2002-го: условный Властимил Петржела будет с недоумением изучать видеозаписи каких-то нечастных телодвижений в чемпионате России и требовательно вопрошать: дайте мне команду, которая выиграла сезон-2015! К марту же Виллаш-Боаш может уже настолько истосковаться по семье и Атлантическому океану, что команда окажется неготовой даже дать сражение за зону Лиги чемпионов. И тогда придется срочно выпустить в продажу фильм про групповой турнир осени-2015, чтобы было о чем вспоминать на протяжении ближайшего тоскливого года.

    Режьте кадр!

    При этом нужно будет не забыть вырезать из этого кино грустную историю о последнем матче в Генте, если сегодняшний матч зенитовцы воспримут как новогодний корпоратив. Не стоит прельщаться: питерским легионерам нет смысла продавать себя именно в Генте. Эта Лига чемпионов и клубу, и им по отдельности уже сослужила неплохую службу. А там, куда эти ребята себя продают, не идиоты работают: все в курсе, что такое шестой тур группового турнира для тех, кто все задачи уже решил. Тем более, что харизмой нынешняя Лига чемпионов в целом похвастаться не может, ибо что это за итальянский клуб «Рома», который позволяет рвать себя 6:1, пусть и «Барселоне». 

    Но «Зениту» все равно стоит отстаивать себя. Например, как команду, которая умеет жить без Халка. Или это на самом деле миф? Шатову непременно нужно сделать в Генте что-то такое, что заставит руководство дортмундской «Боруссии» признать, что не такая уж это и «ерунда» — Олег в их команде. Ведь способности у полузащитника действительно есть, а сам он, наверное, собирался на «Вестфаленштадион» не просто для того, чтобы «Зенит» поскорее обновил его контракт. Виллаш-Боашу следует доказать вечно задающим глупые вопросы журналистам, что он отличается в лучшую сторону от Лучано Спаллетти и сможет вместе с командой (если та ценит его мнение) преодолеть отсутствие мотивации.

    В конце концов, даже бургомистр Гента Даниэль Термон с его разговорами о пьяных русских хочет, чтобы «Зенит» разозлился и взгрел его любимую команду. Которая в свою очередь спит и видит, чтобы накинуть олигархам на шею петли.

    Гент


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров