• С прицелом на Пекин

28.05.08 16:04

Роскошный московский дворец спорта «Мегаспорт» на Ходынке, в свое время принимавший у себя большой хоккей и фигурное катание, на три майских дня превратился в центр мегадзюдо. С 23 по 25 мая тут прошло сразу два значимых турнира: Суперкубок мира и Открытый командный чемпионат Европы по дзюдо.

Организаторы, решившие объединить эти два состязания, не прогадали. Тренерам представилась возможность за три месяца до Олимпиады оценить реальный уровень претендентов на место в олимпийской команде и выбрать лучшего. Спортсмены проверили силы перед главным событием четырехлетия в споре с сильными соперниками из 25 зарубежных стран, заработали неплохие призовые, а некоторые смогли укрепить позиции в сборных своих стран. Болельщики же получили красочный трехдневный марафон дзюдо с фейерверком великолепных бросков.

Приятно отметить, что россий ские борцы первенствовали в общем зачете личного турнира Суперкубка мира, завоевав 25 медалей разного достоинства (4–7–14), и стали победителями Открытого командного чемпионата Европы. Золото турнира на счету москвича Константина Зарецкого (73 кг), Наталии Самойловой (48 кг) из Пензы, Веры Москалюк (78 кг) из Нижневартовска и петербуржца Руслана Гасымова (100 кг). Вторые в итоговом протоколе — французы (4–4–1), а на третьей строчке расположилась сборная Грузии (2–1–0).

Повторением финала чемпионата России — 2007 стала главная встреча в самой легкой и самой малочисленной категории — 48 кг у женщин (8 участниц). Спор между чемпионкой страны Наталией Самойловой из Пензы и вице-чемпионкой петербурженкой Людмилой Богдановой вновь закончился победой первой — в дополнительном периоде Наталия одержала победу по замечаниям.

Блестящий подарок всем поклонникам российского дзюдо сделал москвич Константин Зарецкий (73 кг). В главной схватке дня вице-чемпион России — 2006 Зарецкий чистым броском выиграл у призера Кубка мира японца Отсука.

«Я по-настоящему счастлив, — сказал россиянин после награждения. — Несколько лет меня мучили травмы, проблемы психологического характера мешали настроиться на полноценную борьбу. Теперь я полностью восстановился и готов двигаться дальше».

Не смог порадовать столичных зрителей борьбой в финале чемпион России — 2007, обладатель золота парижского Суперкубка мира Алибек Башкаев (81 кг) из Черкесска. Каждая его схватка на турнире — с чемпионом ли Европы азербайджанцем Мамадли, французом ли Клергетом, или же полуфинальная, с товарищем по команде, чемпионом Европы — 2007 в категории 73 кг Саламу Межидовым — завершалась такими стремительными бросками, что зал успевал только ухнуть от восторга. Увы, в поединке с Межидовым 18-летний Алибек неудачно дернул плечо, и эта травма не позволила ему выйти на финальную схватку против грузина Баиндурашвили. У Башкаева серебро.

Все четыре медали в категории 100 кг завоевали россияне. Победу праздновал чемпион Европы — 2006 Руслан Гасымов, иппоном выигравший в поединке за золото у Аслана Унашхотлова. Темп и качество борьбы Гасымова вернули болельщикам уверенность в том, что период неудач закончен и он снова настроен биться за победу для России. Бронза у Асхаба Костоева и Вячеслава Михайлина.

На вершину пьедестала в категории до 78 кг поднялась чемпионка Европы, лучшая спортсменка 2006 года Вера Москалюк (Нижневартовск). В финале Москалюк вновь встретилась с француженкой Луэт, которой обидно проиграла в прошлом году. У каждой из спортсменок хватало мотивации для победы, однако зацеп изнутри в исполнении россиянки оказался более весомым аргументом. Посовещавшись, судьи оценили его как иппон. Рыдающая француженка не могла успокоиться и на пьедестале, а наша Вера сияла улыбкой, которая была даже ярче блеска золотой награды победительницы.

«Я взяла реванш, чему несказанно рада, — сказала чемпионка. — Перед схваткой даже не мандражировала: просто настроилась, вышла и сделала то, что отрабатывали на тренировках».

Российская мужская сборная стала триумфатором и Открытого командного чемпионата Европы. В финале россияне одержали убедительную победу над командой Монголии — 4:1 (37:10). Тем самым наши дзюдоисты вернули себе титул сильнейших на континенте, потерянный в прошлом году в Минске. Женская половина сборной России уступила в борьбе за бронзу бразильянкам и осталась лишь пятой. Победительницами турнира стали француженки, взявшие верх над командой Монголии.

Свидетелями успеха россиян стали сотни зрителей и почетных гостей, среди которых в субботу был и премьер-министр Правительства РФ, глава питерского клуба «Явара-Нева», почетный президент Европейского союза дзюдо Владимир Путин. На торжественной церемонии руководитель Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер вручил Путину сертификат почетного президента этой спортивной организации, объединяющей 187 национальных федераций.

По словам наставника мужской команды Сергея Табакова, соревнования в столице должны были решить вопросы по претендентам на участие в Играх в Пекине в весе 81 и 100 кг.

«Итог стал для меня действительно неожиданным — именно в этих категориях россияне отработали наиболее стабильно: показали отличную борьбу Башкаев и Магомедов, а в тяжелом весе мои ребята и вовсе заняли весь пьедестал. На ближайшем заседании президиума федерации окончательно решится, кто же отправится в столицу Поднебесной. Очень надеюсь, что коллективное решение будет справедливым, объективным и принесет пользу России».

Главный тренер женской сборной страны Анатолий Ларюков после Суперкубка также определился с кандидатами в сборную.

«Основной интригой для нас было выступление девушек в весе до 63 кг. Вера Коваль, по рейтингу получившая лицензию для России, достойно проявила себя в Москве: завоевав серебро, она еще раз доказала, что способна бороться за медаль на Играх. Для молодежи, вполне успешно выступившей на татами в Москве, турнир обязательно станет удачным стартом к спортивным вершинам. Полагаю, что уже в 2009 году многие из девушек войдут в состав основной сборной».

Завоеванные награды, полученные олимпийские лицензии и высокое положение в мировом рейтинг-листе, а также яркий характер и сильный дух дзюдоистов, составивших первую команду страны, работа со спортсменами талант-ливых тренеров и специалистов и всесторонняя поддержка — в первую очередь, со стороны генерального партнера российского дзюдо, компании «КОАЛКО» — позволяют надеяться на достойное выступление нашей сборной в Пекине.