• С пустыми баками

25.12.08 00:32

Накануне матча между СКА и «Трактором» наставник питерской команды Барри Смит немного нервничал. В чем, собственно, и признался.

«Думаю, первый матч после перерыва будет не из легких, — заявил коуч. — На сборах в Италии наши ребята много играли между собой, но не с реальными соперниками. Так что игровой практики нам может немного не хватить».

Посудите сами, что взять с этих итальянцев, если даже усиленные армейцами они не смогли сыграть против СКА больше двух периодов! Не придавала оптимизма американцу и последняя встреча в Челябинске, где хозяева площадки решили исход поединка уже в первом периоде. С другой стороны, в этом сезоне питерцы не любят проигрывать и за прерванную победную серию из 10 матчей прощать подопечных Назарова не собирались. Как говорится в фильме «Кавказская пленница», «позор надо смывать кровью. И желательно кровью соперника».

К слову, на скамейке запасных тренер гостей появился в элегантном черном костюме и со слегка отпущенными волосами, что придавало его облику некоторую романтичность. Впрочем, на 13-й минуте от поэтичности образа ничего не осталось, ибо его подопечные пропустили гол в меньшинстве. Назаров мгновенно превратился в обезумевшего дирижера, оркестр которого фальшивил на каждом ладу.

Судя по всему, увещевания подействовали, и хоккеисты «Трактора» стали играть повнимательнее в обороне. В конце периода гости совсем завелись. В итоге Сушинский и Гренье едва не сбросили перчатки. Кто знает, может, хозяевам и стоило немного помахать кулаками для острастки. Возможно, тогда на 3-й минуте второго периода не пропустили бы...

Произошли и обещанные Барри Смитом изменения в составе. Вернее, дополнения. «Придут честолюбивые дублеры. До свидания, Йоханссон», — произнес сидящий рядом коллега, указав на спину молодого форварда армейцев Александра Щербины, вышедшего на лед под 73-м номером, до этого застолбленным за шведским легионером.

В середине второго периода питерцы получили преимущество в одного игрока. Как ни старался Максим Сушинский отправить шайбу в ворота — верхом, низом, с лета, как теннисной ракеткой, — все было тщетно. Уйти в отрыв подопечным Смита никак не удавалось. Тем временем Назарову впору было потирать руки: ничья со СКА — великолепно. За четыре минуты до конца второй двадцатиминутки армейцы оказались в меньшинстве. Однако Роберту Эшу все было нипочем — он раз за разом уверенно выручал свою команду.

«Попахивает дракой», — произнес заглянувший на матч экс-тафгай Александр Юдин. «Пришел посмотреть, как ведет в бой свое войско бывший тафгай Назаров», — полушутя-полусерьезно добавил Александр, который сейчас тренерует команду СКА 1993 года рождения. Интуиция не изменила Юдину. За несколько секунд до конца второй двадцатиминутки Су-33 вновь не поделил территорию у чужих ворот с кем-то из гостей. Однако сирена на перерыв прозвучала как слово «брейк» из уст рефери, разнимающего двух боксеров.

Очень кстати на 7-й минуте третьего периода Артем Крюков забил гол. Затем армейцы и вовсе раздухарились. Стоило только гостям остаться в меньшинстве, как Константин Горовиков вновь зажег свет за спиной Мыльникова. «Солярка у вас кончилась», — метко заметил кто-то из зрителей, глядя на вялые попытки гостей за оставшиеся несколько минут отыграть две шайбы. Похоже, в баках «Трактора» и правда было пусто: питерцы их полностью обезоружили. За пару минут до конца периода Мыльников буквально рискнул здоровьем, спасая собственные ворота, когда на рандеву с ним выскочил Королев. Шайбу-то он отбил, но сильно повредил ногу. После чего голкиперу пришлось уступить место «в рамке» своему сменщику. Тому пришлось несладко — почти сразу он пропустил шайбу.

Результаты

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

• Голы: 1:0 Поповик-7 (Горовиков, Жиру, бол., 12:14); 1:1 Заварухин-8 (Глинкин, Галкин, 22:09); 2:1 Крюков-7 (Гусев, 45:54); 3:1 Горовиков-9 (Зюзин, бол., 49:19); 4:1 Сушинский-14 (Экман, Немировски, 57:27).
    • Вратари: Эш — Мыльников
    • Штраф: 12 (2+6+4) — 20 (6+8+6)

24 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец

«Динамо» (Москва) — «Барыс» (Астана) — 7:6 (4:1, 1:0, 2:5)

• Голы: 1:0 Зиновьев-2 (Калюжный, бол., 02:38); 2:0 Рахунек-6 (Вейнхандль, 03:59); 2:1 Глазачев-18 (Корешков, Спиридонов, бол., 09:08); 3:1 Карамнов-1 (Валентенко, Ландри, 16:05); 4:1 Пестушко-14 (Ландри, Вышедкевич, 18:15); 5:1 Афанасенков-9 (Непряев, Пестушко, 30:06); 6:1 Рахунек-6 (Вейнхандль, бол., 41:16); 6:2 Гаврилин-3 (Глазачев, Савченко, бол., 46:40); 6:3 Глазачев-18 (Спиридонов, бол., 51:37); 7:3 Ландри-9 (Чаянек, 51:56); 7:4 Соларев-7 (Столяров, Краснослободцев, 52:48); 7:5 Глазачев-18 (Спиридонов, Даллмэн, бол., 55:23); 7:6 Даллмэн-18 (Столяров, Краснослободцев, 56:59).
    • Вратари: Еремеев — Франскевич (Ламот, 20:00-58:44).
    • Штраф: 28 (10+6+12) — 20 (10+6+4)

24 декабря. Москва. МСА «Лужники»

«Атлант» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Королев-6 (Гладских, Йоханссон, 18:44); 2:0 Лещев-9 (Пронин, Семенов, 49:47); 3:0 Глухов-6 (Королев, Йоханссон, 54:20).
    • Вратари: Эмери — Вьюхин.
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 8 (0+4+4)

24 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи».

«Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Вишневский-5 (Иргл, Окерман, бол., 24:32); 1:1 Бодров-5 (33:39); 2:1 Ткаченко-9 (Нильсон, Яшин, 41:07); 2:2 Макаров-1 (Крысанов, Михнов, бол., 54:28); 2:3 Голубцов (решающий буллит).
    • Вратари: Гелашвили — Кошечкин.
    • Штраф: 8 (0+4+4+0) — 8 (2+6+0+0)

24 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».