• С пустыми руками

    С пустыми руками - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На завершившемся турнире серии Гран-при Skate America российских болельщиков ожидало немалое разочарование. В первую очередь неприятно удивили в танцах на льду Яна Хохлова и Сергей Новицкий. После обязательного танца наш дуэт шел вторым, правда, с приличным отставанием от американцев Танит Белбин и Бенджамина Агосто. Дальше россияне не только не прибавили, но, наоборот, сдали. В оригинальном танце грубо ошиблась Хохлова, и даже дорожки шагов арбитры оценили на первый и второй уровни сложности. Кошмар стал явью в произвольной программе. Оценка за технику у нашего дуэта была ниже, чем у всех других участников. Причем вполне справедливо. В итоге лишь четвертое место.

    Кстати, и прокат, и оценки остальных участников тоже не впечатлили. Даже Белбин — Агосто, ставшие в итоге первыми, похвастаться ничем не могут. Серебро досталось итальянцам Анне Капеллини и Луке Ланотте, что стало в некотором роде сюрпризом. На третьей ступени пьедестала оказались израильтяне Александра и Роман Зарецкие. Это их первый успех на соревнованиях такого уровня.

    Разочаровали и мужчины одиночники. Конечно, наивно полагать, что в олимпийский сезон кто-либо рискнет предлагать на промежуточных турнирах технические и программные новинки, но настолько тусклых и нестабильных выступлений видеть давно не приходилось. У чемпиона мира американца Эвана Лисачека конкурентов не нашлось, но это скорее не его заслуга, а откровенная слабость конкурентов. Чемпион Европы 2008 года чех Томаш Вернер приехал в США больным, катался с температурой и не смог соперничать с Лисачеком, довольствовавшись в итоге пятым местом. В целом никто так и не смог стабильно откатать два дня — разброс результатов был абсолютно нетипичным для соревнований такого уровня. Вторым и третьим стали соответственно Шон Сойер и Райан Брэдли.

    У девушек, напротив, получилось напряженное соперничество довольно неплохого уровня. Венгерка Юлия Себастьен преодолела свою главную болезнь — нестабильность — и смогла занять третью строчку пьедестала. Американка Рэчел Флатт обыграла в произвольной программе чемпионку мира из Кореи Ким Ю На, но осталась лишь второй. Ким сохранила первую строчку благодаря огромному отрыву, который она обеспечила себе после короткой программы. Хотя ее грубейшие ошибки в произвольной и навели на мысль о не самой лучшей форме чемпионки.

    У парников продолжают править бал китайские фигуристы. На этот раз первенствовали, правда, не Дан Жан и Хао Жан, ставшие третьими, а Ксю Шень и Хонгбо Жао. На второй строчке смогли удержаться украинцы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров