• С точностью до грамма

Очередной день чемпионата мира, проходящего в Доминиканской Республике, принес сборной России еще одну бронзовую медаль. Ее в весовой категории до 94 кг завоевал Роман Константинов. От золота нашего атлета отделили… 510 граммов собственного веса.

Напомним, что Роман, а также еще один представитель нашей страны, выступающий в этой категории, Мухамет Созаев оказались в непростой ситуации. Оба они, по нелепой ошибке тренера, оказались в группе для аутсайдеров – В. И, соответственно, на помост должны были выходить намного раньше всех своих главных конкурентов. Те, естественно, перед своим стартом уже знали результаты наших атлетов и могли подкорректировать свою стратегию на соревнования. Россияне были вынуждены идти ва-банк и брать такой вес, который не смогли бы поднять остальные. В рывке обоим нашим это удалось – Роман поднял 177 кг, а Мухамет – на килограмм меньше. В толчке оба спортсмена взяли по 215 кг, и в этом виде все претенденты на золото смогли ликвидировать отставание.

В итоге штангисты, поделившие три первых места, по сумме двух упражнений показали одинаковый результат – 392 кг. В этом случае победитель и призеры выявляются по собственному весу – преимущество у того, кто легче. Константинов оказался на 510 граммов тяжелее ставшего первым казахстанца Ильи Илина и на 150 граммов тяжелеее занявшего 2-е место поляка Симона Колечки. Интересно, что если бы Мухамет Созаев, оставшийся лишь четвертым, тоже взял 392 кг, то на первом месте оказался бы именно он.