• Сабля для Барри Смита

    07.08.08 06:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Перед матчем СКА — «Динамо» питерские армейцы «разогревались» на малой арене «Юбилейного». Обыкновенную, казалось, разминку защитнику СКА Дарюсу Каспарайтису удалось оживить. Он финтил, забивал в гандбольные ворота футбольные мячи и бодро вскидывал вверх руки, когда попадал (и когда не попадал тоже), словно заправский футболист. Наверное, в каждой команде должен быть такой «человек-мотор», способный превратить даже самое монотонное занятие во что-то интересное и зажечь команду перед матчем. Вот что бы делал Малыш, если бы у него не было Карлсона, который то переодевался в Привидение из Вазастана, то «низводил Домомучительницу», то взрывал паровые машины? Да его бы замучила тяжелейшая депрессия!

    В заключительный день турнира им. Пучкова питерцам представился реальный шанс завоевать первый приз. Для этого хозяевам достаточно было выиграть решающую битву у «Динамо».

    На 7-й минуте матча армейцы вполне могли открыть счет. Шайба залетела за спину динамовскому голкиперу и принялась летать на ленточке ворот, словно шаровая молния. Однако вовремя подоспевшим защитникам удалось изгнать незваную гостью восвояси. Примерно то же самое повторилось спустя минуту. На этот раз шайба пыталась змеей проползти за спину Желобнюку, но вновь остановилась на красной линии, словно вокруг вратаря гостей начертили круг, оберегающий от нечистой силы. Даже удаления в составах обеих команд в конце первого периода не привели к заброшенным шайбам.

    Если в речовках фанатов звучало «Верим в команду», то за их спинами висела растяжка с надписью «Верим в Рычагова». Оказывается, плакату уже лет пять — он сопровождал воспитанника СКА, даже когда тот играл за ХК МВД.

    Во второй двадцатиминутке удача улыбнулась гостям. На первых минутах бело-голубые разыграли великолепную комбинацию в одно касание, и Афанасенков с двух метров расстрелял Эша.

    Вот тогда армейцы засучили рукава и принялись за дело. Немного «поскандалив» с кем-то из гостей, Симаков счет сравнял. А затем еще и выдал голевую передачу на Шишканова, прокат которого после заброшеной шайбы на одной ноге хоть и не выглядел столь оригинально, как «отжимания» Радулова, но был весьма эффектен. Затем, как по заказу, «выстрелил» Рычагов. Выход два в одного с Емелеевым заставил болельщиков взреветь от восторга.

    На трибунах среди зрителей присутствовала и мама Сергея Брылина — Маргарита Петровна. Корреспондент «Спорта» разговорилась с ней и выяснила, что она коренная перебурженка, а сейчас приехала повидать сына из Москвы. Когда она заговаривала о внуках, на глаза ее буквально наворачивались слезы от внезапного прилива нежности. В перерывах Сергей непременно подъезжал к трибуне, где сидела его мама, и поднимал вверх клюшку.

    С каждой минутой третьего периода победа на домашнем турнире приближалась к питерцам, словно железный винтик к магниту. Разрыв в две шайбы позволял надеяться на то, что, в отличие от прошлого сезона, Барри Смит все-таки сожмет рукоятку сабли (главного приза турнира). В середине периода за колющий удар был наказан Рязанцев, и армейцам предстояло выдержать «невеселую пятиминутку» вчетвером против пятерых динамовцев. Так что в течение этого времени примолкшие зрители слушали глухие удары шайбы о щитки Эша. Но затем… За несколько минут до финального свистка им было уже можно не садиться на свои сиденья. Вначале великолепный розыгрыш организовали старые друзья Сафронов и Шишканов, а затем все тот же Рычагов поставил победную точку в матче и во всем турнире. Таким образом, СКА — чемпион, второе место заняли московские динамовцы, а третье — у гостей из Казани.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров