• Сафонов станет вратарем «Зенита». Почему это неизбежно?

    И как сделать переход выгодным для всех?

    18.03.22 00:31

    Сафонов станет вратарем «Зенита». Почему это неизбежно? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разговоры о переходе вратаря Матвея Сафонова из «Краснодара» в «Зенит» возникали в более спокойные времена. Когда финансовое положение Сергея Галицкого оказалось под угрозой, поверить в массовую распродажу не так уж трудно. Так что для «Зенита», который спокойно договорился о финансах со своими футболистами, открывается новый раунд переговоров.

    «Если навскидку сказать о командах, где требуются вратари, то это в первую очередь «Зенит». Там идет вратарская чехарда. Они не определились сто процентов с первым номером», – заявил «Спорту День за Днем» экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин.

    Действительно, «Зенит» никак не может закрыть позицию первого номера всерьез и надолго. После того, как Вячеслав Малафеев завершил карьеру в 2016 году, на позиции вратаря попробовались Юрий Лодыгин, Андрей Лунев и Михаил Кержаков. Летом 2021 года в «Зенит» из Португалии приехал Станислав Крицюк, но даже он пока не оправдывает ожиданий. Иронично, если во второй раз в карьере его место займет Матвей Сафонов.

    Однако сетовать Крицюк может только на самого себя. Контракт с «Зенитом» он подписал вполне выгодный. Соглашение по схеме «1+1» подразумевает практически решенное продление еще на сезон. На первом интервью в «Зените» 31-летний голкипер отвечал на вопросы настолько уверенно, словно его еще при подписании контракта сделали безоговорочным первым номером.

    Не пришлось удивляться, что Станислав Крицюк с ходу пробился в стартовый состав. Одним из его больших преимуществ стала игра ногами, чем не мог похвастать Михаил Кержаков. Для «Зенита», который все больше и больше под руководством Сергея Семака ставит на доминирующий футбол, это стало серьезным преимуществом в игре.

    Несмотря на это, главное мерило для вратаря – это защита собственных ворот. И тут Крицюк не произвел впечатления. По данным InStat, на счету голкипера «Зенита» всего 73% отраженных ударов, а к тому же 9 пропущенных голов при 8 допущенных xG. Это значит, что Крицюк пропустил примерно на один гол больше, чем можно было ожидать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В матче с «Ювентусом» (2:4) вратарь «Зенита» получил травму и выбыл на продолжительный срок. Сперва позицию первого номера занял все тот же Кержаков. И хотя он отразил всего 74% ударов по воротам, то пропустил 12 голов при 17 допущенных xG, а значит спас команду от пяти пропущенных мячей. Однако Кержаков дискредитировал себя неуверенной игрой против «Бетиса» (2:3) в Петербурге, допустив несколько неуверенных действий.

    Поэтому тренерский штаб «Зенита» решил сделать ставку на другого вратаря. Давно говорили, что Даниил Одоевский должен вырасти в первого номера сине-бело-голубых на много лет. Однако реальность оказалась не такой радужной. 19-летний голкипер не справился с волнением. Он не только допускал неоправданные потери, но еще и слабо выручал на линии ворот. В одной только игре с «Рубином» Одоевский отбил всего 33% ударов, пропустив 2 гола (три из двух ударов соперника стали результативными) при 0,98 xG. Из-за этого «Зенит» чуть не потерял очки. Возможно, Одоевский смог бы адаптироваться и побороть нервозность, но на разминке перед матчем против «КамАЗа» в Кубке России получил травму. Так что вопрос вратаря в «Зените» вновь встал остро.

    Статистика. Сравнение Сафонова с вратарями «Зенита» и других клубов РПЛ

    Матвей Сафонов остается одним из лучших голкиперов РПЛ. Пожалуй, только Игорь Акинфеев показывает лучшие цифры по спасению собственных ворот. Однако влияние Сафонова на игру «Краснодара» переоценить трудно, потому что он не только качественно играет на линии и на выходах, но еще и здорово начинает быстрые атаки. Помнится за это качество в сборной России ценили бразильца Гильерме. В «Зените» эти скиллы тоже пошли бы на пользу.

    В условиях изоляции от международного футбола переход в «Зенит» для Сафонова не станет большим продвижением в карьере. Только в финансовом вопросе, что тоже должно быть важно для 23-летнего парня. Однако на развитие можно рассчитывать, если произойдет не расширение РПЛ, а увеличение количества топ-матчей, путем, например, разделения на восьмерки после двух кругов из 30 туров. Тогда чемпионство не будет таким уж решенным вопросом для «Зенита» каждый год. Добиться победы в чемпионате России станет действительно сложно. И это хорошо. Ведь только в условиях высокой конкуренции можно расти и развиваться.

    В «Зените» это хорошо понимают. Не зря Андрей Аршавин выступает против отказа от спортивного принципа. С учетом финансовых проблем «Краснодара» переход Сафонова в «Зенит» – это всего лишь дело времени. Однако от этого союза могут выиграть все стороны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров