Нью Джерси
Бостон

Салака досрочно отправили на скамейку СКА — «Сибирь» — 6:2 (2:2, 3:0, 1:0)

Матч СКА — «Сибирь» — 6:2

В этом сезоне сибиряки словно переели кедровых орешков — сильны как никогда. Долгое время шли лидерами на «Востоке». Несмотря на то что в межсезонье состав вчерашних гостей СКА перетасовали словно карточную колоду и многие лидеры покинули команду, им удалось подобно сказочной птице Феникс буквально возродиться из пепла.

Преимущество в две шайбы — опять не хватило

Чудеса чудесами, но здесь стоит отметить голкипера сибиряков — Александра Салака. В свое время чех выступал за армейскую команду. Было это еще когда армейцев тренировал Юкка Ялонен. Тот самый, что недавно одержал победу на молодежном чемпионате мира, остановив сборную России, возглавляемую Валерием Брагиным. До сих пор история умалчивает, почему Салак в свое время покинул питерский клуб. Известно одно: в ХК «Сибирь» он заиграл хорошо и сразу. И до сих пор не сдает своих позиций. Последний раз довелось встретиться с ним на Матче звезд КХЛ. Тогда Салак признался, что в Новосибирске обрел свою команду. К слову, по показателю отраженных бросков он входит в тройку самых надежных голкиперов лиги нынешнего чемпионата.

В отличие от предыдущей игры с «восточным» клубом — «Амуром», на этот раз армейцы сразу рванули с места в карьер. Уже на четвертой минуте счет в матче открыл Евгений Дадонов броском в пустой угол после идеального паса Вадима Шипачева. Практически сразу успех закрепил финн Ярно Коскиранта, оказавшийся первым на добивании и протолкнувший шайбу между щитков Салака. Но долго унижение гостей не продлилось.

Повторилась картина последних матчей СКА, которая стала уже навязчивой. Соперник вновь без особых усилий восстановил равновесие, отыграв две шайбы: сперва сольный проход броском в «девятку» завершил Максим Шалунов, а перед сиреной Олег Губин удачно поставил в большинстве клюшку.

К счастью, заканчивался только первый период. Была возможность привести мозги в порядок в перерыве. С этой задачей тренерский штаб СКА справился на отлично.

Клюшка от Гусева

С начала второй двадцатиминутки мы вновь видим на площадке только одну команду — СКА. Очередное удаление на 23-й минуте завершилось для новосибирцев плачевно: Никита Гусев после очередного паса-конфетки Ильи Ковальчука поразил уже пустые ворота — причем с довольно острого угла. Спустя пять минут Андрей Кутейкин наотмашь бросил от синей линии. Дадонов буквально подпрыгнул над шайбой, как в мультике про супергероев, в результате чего шайба залетела в ворота — первый гол Кутинатора в равных составах в нынешнем сезоне.

Напряжение на трибунах некоторое время сохранялось — болельщики помнили, как спокойно на их глазах прощались с таким преимуществом армейские хоккеисты в предыдущих встречах. Успокоительное «выписал» Гусев, в большинстве сделавший дубль. Забить ему помог Салак, пропустивший шайбу между щитками. Сразу после этого чеха отправили на скамейку — визит в город на Неве экс-армейцу на этот раз не принесет хороших воспоминаний.

В начале третьего периода армейцы остались в меньшинстве, но смогли не только выстоять, но и едва не забросили очередную шайбу. Вскоре свое первое очко за СКА мог набрать серебряный призер молодежного чемпионата мира в Финляндии Егор Рыков, который классно бросил издали.

И все-таки без пропущенных шайб не обошелся и сменщик Салака Никита Беспалов. Его тезка Гусев вывел Егора Яковлева на бросок со средней дистанции, и защитник точно «ухнул» в дальнюю «девятку». Кстати, Гусев в этой встрече набрал три очка (столько же у Ковальчука — все за передачи): два гола и передача; и на радости после финальной сирены отправил свою клюшку в подарок болельщикам.

Остается надеяться, что с аутсайдером чемпионата — новокузнецким «Металлургом» — армейцы во вторник справятся с любыми клюшками. Даже если она будет из золота, как у Овечкина. А «Кузня» умеет удивлять более благополучных соперников — вчера на «металлургах» обжегся в Москве «Спартак»…

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 6:2 (2:2, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 Дадонов-18 (Ковальчук, Шипачев, 03:10), 2:0 Коскиранта-14 (Барабанов, бол., 06:04), 2:1 Шалунов-13 (Месарош, 07:32), 2:2 Губин-12 (Шумаков, Алексеев, бол., 18:51), 3:2 Гусев-17 (Шипачев, Ковальчук, бол., 22:12), 4:2 Кутейкин-6 (Шипачев, Хафизуллин, 27:42), 5:2 Гусев-18 (Ковальчук, Шипачев, бол., 37:11), 6:2 Яковлев-3 (Кадейкин, Гусев, 48:43)

Вратари: Коскинен — Салак (37:11, Беспалов)

Состав СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Кутейкин, Чудинов — Рукавишников, Рыков; Ковальчук — Шипачев — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Барабанов, Гусев — Кадейкин — Кетов, Поникаровский — Каблуков — Дергачев, Бучневич

Состав «Сибири»: Меньшиков — Алексеев, Мишарин — Месарош, Игнатович — Гимаев, Верещагин — Наумов; Копейкин — Губин — Моня, Винцоур — Окулов — Риддервалль, Копытин — Ворошило — Санников, Шумаков — Шалунов — Бутузов

Штраф: 10 (4+4+2) — 14 (4+6+4)

17 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12250 зрителей

|Кстати

Капитан СКА Илья Ковальчук в матче с «Сибирью» сумел набрать свой 200-й результативный балл за клуб из Петербурга.

Всего в матче Ковальчук сделал три результативные передачи, а юбилейной оказалась первая из них, с которой счет открыл Евгений Дадонов.

|Мнения

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Ребята сегодня вышли настроенные. Показали хорошую скорость, собранность с первых отрезков. Хочется отметить, что каждый игрок сегодня работал и играл на команду. Линдстрем сегодня не попал в состав. Войнов выздоравливает и скоро снова будет с командой.

Андрей Скабелка, главный тренер «Сибири»:

— Особо комментировать нечего. Сегодня СКА был сильнее во всем, во всех компонентах. В скорости, в желании, в единоборствах и в исполнении. Мы не были сегодня командой. Я поздравляю СКА с победой. Больше нечего сказать. Вратарей не принято винить. Мы не играли как команда. Команда не помогла вратарю, и, наверное, здесь все закономерно.